Архив

Чем пахнет Карелия? Сходили на презентацию официального аромата нашей республики (ФОТО)

Они честно пытались ответить на простой вопрос: «Чем?»

— Деревом? Скошенной травой? Да нет , мхом! Ни тем, и не другим, а большими деньгами! При чем тут... рыбой, мехом и баней! Просто болотом! Сосной ! Дымом!.. Присутствующие на  открытой веранде кафе «Мансарда», казалось, веселились вовсю. Сдержано вела себя только одна посетительница. И это не удивительно. Ей предстояло выбрать самые оригинальные и точные ответы. А сделать это было непросто. Потому что у  петрозаводского  парфюмера  Марии Страздас  уже был готов свой ответ на вопрос : «Чем пахнет Карелия?»

— У всех очень традиционный взгляд на то, чем должны пахнуть наши края. Обычно перечисляют  лес, доски,  елки, реже называют воду. Это достаточно предсказуемо и не очень интересно. Посмотрите, насколько контрастна наша  Карелия. Это  Север,  но здесь цветет жасмин, несмотря на длительные холодные периоды, растет шиповник. Долгие темные периоды сменяются белыми ночами. Поэтому я нарисовала другую картинку себе.

Тем не менее, авторы самых оригинальных ответов получили призы от Марии Страздас — пробники нового аромата. А все остальные могли попытаться представить ту самую картинку, созданную воображением парфюмера. Достаточно было вдохнуть аромат Карелии и внимательно вслушаться в его звучание.

Сразу становилось понятно, что запах этот вырос  не на пустом месте. Мария невольно демонстрирует прекрасное знакомство с классикой — а в парфюмерном деле без этого никуда! Вот пытается вставить словечко  легенда Дома Герлен — винтажный «Shalimar» с его смолистой терпкость. А вот подает голос знаменитый кожаный шипр «Gres Cabochard»: «И я, и обо мне не забудьте!» Мария признает достоинства своих собеседников. Благодарит, заваривает крепкий, как умеют только в Карелии,  чай с медом и отпускает парфюмерные легенды на все четыре стороны. Ее аромат абсолютно оригинален.

— Вдохновить может что угодно — музыка, книга, история, картинка.  - рассказывает Мария. — Так получилось и с ароматом Карелии. Я как-то гуляла в районе Кургана и увидела обычный для наших мест пейзаж:  мутная талая  вода, влажная земля, прелые  прошлогодние листья и среди этих серых  и бурых красок растет желтый цветок с очень тонким ароматом. И тогда я подумала,  что аромат должен быть именно таким —  нежность,  окруженная чем-то суровым.

За нежность и красоту в аромате Марии Страздас отвечают чампака (цветок семейства магнолиевых) и лотос. Медовые ноты добавляют тепла и комфорта — дефицит в карельских широтах.  Ноты ракушек (да-да, в парфюмерии бывает и такое)  в сочетании с мускусными нотами дягиля напомнят о холодной воде и постоянном ветре.  Настойка морских водорослей  - фукусов добавит травянистости. А классическая базовая нота дубового мха словно усаживает аромат на землянисто-лесную основу. Как любой качественный аромат, он не столько пахнет, сколько звучит — по-разному с кожи разных людей.

Многие уже сказали, что это мужской запах. Я так  не считаю. — говорит Мария. -  Он подойдет и мужчинам, и женщинам. Носить его станет, скорее всего, человек неординарный,  яркий, любитель  контрастов, тот, кто всегда готов любит удивлять окружающих.

Визуализировать таких людей помогали работы  фотохудожников Екатерины Тамерлан, Марии Брусникиной и Инны Воробьевой. Их героини очень разные, но одинаково яркие, сильные и свободные. А другие в Карелии просто не выживают.

Рассказывая о создании аромата, этого или любого другого, Мария всегда говорит: «мы». Потому что считает  соавторами всю семью: дочку — первого  критика,  сестру Ольгу — критика самого сурового, а главное — неизменную помощницу. И всех остальных — кто всегда поможет и поддержит.

Срочные новости в нашем Telegram