Видео

«Губернiя Daily» дарит билеты на фестиваль финского кино!

На прошлой неделе «Губернiя Daily»  разыграла 30 билетов на оперу «Свадьба Фигаро», которую показал кинотеатр «Калевала». Тогда же мы пообещали, что уже очень скоро разыграем билеты на фестиваль финского кино. Время пришло! Однако о розыгрыше чуть позже.

Итак, 15-ый фестиваль финского кино пройдет в Петрозаводске с 8 по 13 декабря. Кинотеатр «Калевала» покажет 7 новых картин. Ниже – краткое их описание.  А теперь внимание: на каждую картину мы разыгрываем по 4 БИЛЕТА. Первый фильм «Калевала» покажет уже завтра в 18 часов вечера.

«Хороший сын», 2011 год

8 ДЕКАБРЯ, 18.00

История о довольно типичной в наше время семье, в которой нет любящего мужа и заботливого отца. Мать-одиночка Лэйла, актриса по профессии, после неудачной и скандальной премьеры, сбегает с двумя сыновьями в загородный дом, чтобы провести лето в кругу семьи. Однако Лэйла привыкла находиться в центре внимания и не может жить в одиночестве. Поэтому она приглашает к себе на выходные довольно взбалмошных и весьма экстравагантных друзей. Вместе с ними приезжает харизматичный и непредсказуемый писатель Аймо, который по просьбе Лэйлы останется в ее доме на несколько дней. Старший сын Илмари очень любит мать и готов защитить ее от всего, в том числе и от незнакомца Аймо, который, по его мнению, бесцеремонно вторгается в их семейную идиллию. Соперничество за внимание Лэйлы приведет к драматическим событиям.

«Служитель зла», 2010 год

9 ДЕКАБРЯ, 18.00

Экранизация одноименного романа Матти Юрьяны Йоэнсуу, одного из самых популярных писателей, работающих в криминально-детективном жанре. Его романы переведены на многие иностранные языки и обрели вторую жизнь на театральных сценах и в кино. «Служитель зла» стал лидером книжных продаж 2003 года. Главный герой – хорошо известный по книгам детектив Тимо Харьюнпяя из Отдела по расследованию криминальных преступлений. Честный и добросовестный страж закона, он является одним из лучших полицейских в городе. Но только до того момента, пока не погибает его дочь. Тимо начинает искать способ отомстить убийце ребенка. Одновременно он расследует странные преступления в метро Хельсинки, которые в итоге оказываются связанными между собой. И пока Тимо кажется, что он все ближе и ближе подбирается к убийце, Зло само подкрадывается к полицейскому. Как только Тимо настигнет преступника, он столкнется с чем-то ужасным и непреодолимым, как внутри себя, так и снаружи.

«Август», 2011 год

10 ДЕКАБРЯ, 16.00

Начинается лето. 19-летний Август, а для друзей просто Аку, оканчивает школу и сталкивается с пустотой. Его девушка, родители и друзья уезжают из города по своим делам, и это лето обещает стать для Аку самым скучным в жизни. Но однажды вечером, в полупустом клубе, он встречает прекрасную и необычную девушку. Аку не представляет, какое невероятное и незабываемое путешествие ожидает его впереди. «Август» – фильм о сложных взаимоотношениях молодых людей и о любви, которую трудно найти и легко потерять.

«Ирис», 2011 год

11 ДЕКАБРЯ, 14.00

Удивительно красивая и достаточно недетская история о 8-летней девочке Ирис, которая живет со своей матерью в Стокгольме. Действие картины происходит в 1890 году. Ирис прекрасно чувствует себя в обществе художников, а общение с детьми не приносит ей удовольствия. Она мечтает уехать в Париж со своей матерью-художницей, которая, в свою очередь, решает временно оставить дочь, передав ее на попечение дяди на Аландские острова. Девочка учится играть и общаться с другими детьми и внезапно обнаруживает радость дружбы. Она не только научится ценить свои корни и семейные ценности, но и наконец-то узнает таинственную историю своего отца.

«Принцесса», 2010

11 ДЕКАБРЯ, 18.00

Фильм основан на реальных событиях. 50-е годы ХХ века. Психиатрическая больница в деревне Келлокоски. Появление здесь Анны Лаппалайнен ничем не примечательно: санитары приводят под руки женщину средних лет, чья мать отказалась от нее, ссылаясь на неуправляемость дочери. С этого и начинается история Принцессы – как просит называть ее сама Анна, поскольку она уверена в своём происхождении из королевской семьи Букингемского дворца. История борьбы пациентки за право оставаться личностью и зашедших за грань врачей, использующих больных в качестве подопытных для тестирования нового оборудования и проведения рискованных операций.

«Нахалы», 2010

12 ДЕКАБРЯ, 18.00

История двух закадычных друзей, которые стремились брать от жизни все. В своем бегстве от обыденности, верные мечте оставаться вечно молодыми, Саку и Ясся («Туз») постоянно подстрекали друг друга на дикие выходки. Они очаровывали женщин своим остроумием, и все проблемы решали, как сбежавшие с уроков школьники. Друзья не тратили время на мысли о будущем. Но все перевернулось вверх дном, когда Ясся встретил Анну. Любовь полностью изменила его приоритеты, и Саку быстро отошёл на второй план. Обратная сторона любых отношений – это забытый друг, и теперь Саку придется потрудиться, чтобы вернуть себе прежнего Яссю.

«Томас», 2008 год

13 ДЕКАБРЯ, 18.40

Экранизация цикла рассказов норвежского писателя Челя Аскильдсена. На склоне лет бывший врач Томас ведет замкнутый образ жизни. Уединившись в своей квартире, он предпочитает всему на свете радио, шахматы и фотографию своей жены. Однако окружающий мир и прошлое Томаса громко напомнят ему о себе, разрушив эту искусственную идиллию. Томасу не избежать встречи с прошлым, чтобы он смог закончить все дела в жизни, кажущейся ему бесконечной. «Я стар, а жизнь длинна».

Итак, условия розыгрыша прежние: оставьте комментарий под этой новостью, указав свой электронный адрес либо при регистрации, либо в самом сообщении. Обязательно напишите, на какой фильм хотите сходить. ВНИМАНИЕ! Комментарии нужно оставлять не «ВКонтакте», а именно на сайте!

Большая просьба указать в комментарии, на какой фильм вы хотите попасть. Помните, что на каждый сеанс есть всего 4 билета. То есть всего — 28 билетов. Если до вашего комментария на этот фильм уже поступили 4 заявки – записывайтесь «в очередь» на другой. Комментарии без указания фильма засчитываться не будут!

Срочные новости в нашем Telegram