Видео

В Карелии идут ожесточенные танковые бои

Сейчас, когда вы читаете этот текст, тысячи людей воюют на просторах нашей родной Карелии. Нет, финны не решили забрать назад Сортавалу, потерянную в 1940 году. Речь идет всего лишь о компьютерной игре World of Tanks, посвященной танковым сражениям. В онлайновом многопользовательском экшене, привлекшем внимание аж 3 миллионов геймеров по всему миру, есть карта «Карелия». Если вам интересно, как выглядит край лесов и озер в популярной компьютерной игре, посмотрите видео, снятое в «Мире танков».

— Мало у кого Карелия ассоциируется с местом масштабных сражений Второй мировой, а ведь организованная здесь советская линия укреплений сыграла значительную оборонительную роль во время наступления группы армий «Север», — рассказывают разработчики из белорусской студии Wargaming.net. – Не зря Карельский Укрепленный Район также гордо именуется «северным щитом Ленинграда». Что же, мы не оставили без внимания великие места грандиозных сражений и создали виртуальную карту баталий, получившую одноименное название с республикой Карелия. Некоторым сотрудникам удалось побывать в Карелии, и вдохновение можно было почерпнуть из огромной библиотеки фотографий. Нами была выбрана осенняя пора, так как, на наш взгляд, именно осенью эти места ослепляют богатством цветовой палитры. На создание «Карелии» ушло несколько месяцев.

— Прожил там много лет, — пишет о виртуальной Карелии игрок-земляк. – На мой скромный взгляд, карте не хватает растительности, на скалах в том числе. Церковь, однако, просто умиляет до слез. Спасибо художникам.

Кстати, кто-нибудь из читателей нашего сайта играет в World of Tanks? Как впечатления от Карелии?

Срочные новости в нашем Telegram