Блоги

Что делать с горе-фотографами, которые берут деньги за съемку и пропадают

— Анна, напишите, пожалуйста, о фотографе, который отказывается отдавать наши снимки, — обратилась ко мне недавно одна из читательниц «Губернiи Daily». — На первый день рождения ребенка нам подарили сертификат на фотосессию. Сперва мы долго не могли договориться о встрече, так как телефон фотографа был выключен, а в социальной сети «ВКонтакте» он долго не отвечал. В итоге, с горем пополам, мы договорились и встретились, снимки обещали отдать через 2 недели. Но ждем больше 2 месяцев. Самое обидное, что на мои вопросы и звонки фотограф не отвечает, не знаю, что и делать. Мне кажется, меня обманули.

Признаться, мне показалось, что 2 месяца – это не так уж и критично, я свои свадебные фото дольше ждала. Но то свадьба – целый день съемок, а у девушки всего часовая фотосессия, к тому же речь идет о снимках малыша – вообще волнительное событие.

Пока мы собирали информацию и выясняли, сколько еще людей жаловалось на горе-фотографа, снимки чудесным образом добрались до молодой мамы. Но меня уже было не остановить.

Прочитав не один форум и отзыв о нерадивых фотографах, вспомнив историю свадебного оператора Мясникова, мне показалось важным предупредить  потенциальных заказчиков съемок о том, с кем стоит работать, а чьих фотовспышек лучше избегать.

Одна из интересных находок – тема про «черный» и «белый» списки фотографов и операторов на одном из карельских форумов. Среди возмущенных отзывов нашла я там немало негатива и в адрес того самого «творца», на которого мне только что жаловались.

— “… сообщения игнорирует, телефон не отвечает, просто так оставлять не собираюсь, подожду еще пару дней, и буду через знакомых выяснять адрес, пойду домой! Динамо полное, люди, не работайте с этим человеком!”

— “Я вообще не понимаю, как люди могут заказывать таких фотографов — на куче форумов и тем в группе «Свадьба в Карелии» большинство отзывов только отрицательные. Даже от знакомых не раз слышал про свадебные огрехи”.

— « …я сбросила смс, что иду подавать заявление в милицию по факту мошенничества, так как переписка сохранилась о том, что мы договаривались».

— «спустя ровно месяц я написала первое сообщение, хотела узнать, когда ждать фотографии, и тут началось: неотвеченные сообщения по 7-14 дней, сломанные компы, вдруг пропавший Интернет, неприезд в назначенное время и прочее. Такой «детский сад» в поведении я давно не встречала».

В общем, все истории похожи друг на друга: фотограф берет деньги, проводит фотосессию, пропадает, но через пару месяцев, после истерик и угроз, фото все же попадают в руки заказчикам. При этом обвиняемый и сам появляется в одной из тем:

— «Это специфика работы…Всем не угодить...Есть те, которые в восторге и обращаются только ко мне уже который раз, а есть те, которые не довольны.Так всегда... 100 человек скажет, что хорошо, никто этого не заметит... Несколько человек скажет, что плохо, всё... Репутация испорчена. У меня много клиентов. Причем постоянных. Я никогда ни кому не пытаюсь сделать плохо... Или хуже чем остальным. Работаю так, как всегда. Если кто-то чем-то не доволен, я всегда извинюсь. Никогда не пропадаю после отдачи фотографий и всегда решаю проблему, если таковая возникает».(пунктуация и грамматика сохранены)

**

С одной стороны, понять обиженный народ можно: когда идешь на фотосессию, или снимают твою свадьбу, день рождения, не хочется впускать в этот день воспоминания о разборках с фотографом.

И все же я считаю, что иногда люди сами виноваты в происходящем с ними. «Человек показался милым, такой не обманет, еще и дешево берет» – часто эти критерии становятся решающими при выборе фотографа или оператора. Резюмируя историю с данным фотографом, а также вспоминая свой опыт, я выделила главные моменты, на которые нужно обращать внимание в первую очередь:

— изучайте портфолио автора. Если вас изначально не устраивает качество снимков, вряд ли именно на вашей фотосессии «маэстро» превзойдет себя и нащелкает кипу шедевров.

— пообщайтесь с теми, кто уже работал с этим фотографом. Отзывы, конечно, бывают разные, кто-то трагедию из ничего может раздуть. Но обычно профессионала от профана отличить не сложно, а плохая слава и вовсе бежит впереди человека очень быстро.

—  не ставьте деньги в приоритет. Хороший фотограф не продешевит. Я, конечно, не призываю всех отдавать свою годовую зарплату за сотню хороших фоток, но иногда лучше не скупиться. Иначе потом ни фотографий, ни фотографа, ни кровных рублей.

— и, конечно, всегда подписывайте договор. Причем не просто чиркайте на бумаге для формальности, а внимательно читайте все пункты, чтобы у вас на руках были весомые аргументы при выбивании фотографий или денег у фотографа, если до такого дойдет.

А самим фотографам хочется пожелать честности и порядочности. Лучше сразу сказать, что фотографии будете обрабатывать долго, чем потом разбираться с разъяренным народом.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram