Блоги

Что посмотреть в Москве за 1 день? Записывайте, если будете проездом

Я уже писала, что когда жила в Петрозаводске и через Москву ездила на отдых – пребывание в столице для меня было настоящей пыткой. Стандартный маршрут «Красная площадь», 4 часа пребывания в кафе, потому что не знаешь, куда идти, автобус и аэропорт казался самым ужасным испытанием в жизни. Но если бы я знала, насколько прекрасна Москва и сколько всего можно увидеть, я бы приезжала сюда не на 1, а хотя бы на 2 дня. Итак, если вы планируете отпуск и ваш маршрут лежит через Москву, записывайте, куда можно сходить.

Центр

Сядьте в метро и доедьте до станции Китай город. Здесь располагается уже ставший популярным парк «Зарядье». В «Зарядье» пройдитесь по «парящему мосту», откуда можно увидеть сталинскую высотку, известную по фильму «Москва слезам не верит», поднимитесь на смотровую площадку, посидите под гигантским стеклянным куполом, полюбуйтесь разнообразными растениями.

В нескольких метрах от парка — Красная площадь, там же – ГУМ. Я очень люблю покупать в ГУМе легендарное мороженое и прогуливаться по Александровскому саду (рядом с Кремлем). После можно посетить улицу Никольскую, украшенную тысячами огней. В шаговой доступности Большой театр, Госдума, Большой Москворецкий мост. Кстати, рядом находится и Центральный детский магазин. Внутри, на 6 этаже есть прекрасная смотровая площадка. Попасть туда может каждый, совершенно бесплатно.

Затем на метро можно доехать до станции Арбатская и прогуляться по полюбившемуся туристам Старому Арбату. Здесь полно художников, музыкантов, жонглеров – жизнь на этой улице кипит! На старом Арбате много кафе с верандами на улицах, и также всем известная стена Виктора Цоя.

Со старого Арбата вы выйдете к МИДу – это одна из 7 легендарных сталинских высоток. Здание нужно увидеть воочию.

ВДНХ

Если у вас есть целый свободный день, езжайте на ВДНХ. Это гигантский парк с выставочными павильонами. Увы, многие из них закрыты на реконструкцию, но зато территория парка открыта всегда. Здесь красивые фонтаны, пруд, есть конюшня и даже ферма, где можно устроить пикник и погладить коров, овец, коз и осликов. Кстати, на ВДНХ расположен «Москвариум» — центр океанографии и морской биологии. Там можно полюбоваться на рыбок и посетить дельфинарий.

Недалеко от ВДНХ Останкинская башня. До нее, со станции «Тимирязевская», можно доехать на монорельсе – очень необычный вид транспорта. Я рекомендую посетить смотровую площадку на телебашне и спуститься в кафе, где можно попить кофе, любуясь Москвой с высоты птичьего полета. Кстати, часть башни, где расположено кафе, совершает оборот в 360 градусов. То есть вы будете наслаждаться видами и двигаться по часовой стрелке.

Москва-Сити

Эти стеклянные дома-башни очень полюбились туристам. Особенно все любят фотографироваться на фоне высоток. Кстати, в одной из башен находится самая высокая в Европе смотровая площадка. Признаюсь, там я не была, но многие рекомендуют ее посетить.

От Москвы-Сити можно дойти до набережной и прогуляться вдоль Москва-реки.

Парки

В Москве шикарные парки! Таких даже нет в Европе. Царицыно, Коломенское, Сокольники, Парк Победы, парк Горького, Измайловский парк – перечислять можно долго! Но посетить нужно каждый. В любом из этих парков можно провести целый день. Кстати, в Коломенском парке есть огромный яблоневый сад – яблоки туда приходят собирать многие москвичи.

Кстати, в Москве прекрасные музеи. Но больше всего мне полюбились два – музей Победы и Еврейский музей и центр толерантности. Если будете в Москве, посетите их обязательно. Равнодушным не останется никто.

Срочные новости в нашем Telegram