Блоги

Чтобы не рыпались и помнили, кто на районе хозяин

Алексея Малобродского в тяжелом состоянии увезли в реанимацию. Прямо из зала суда. Подозрение на инфаркт… Хотел написать что-то легкое, пятничное, но чего-то не могу. Не получается.

Есть в этой истории какое-то неприкрытое глумление. Глумление сильного над слабым. Пацана над интеллигентом. Бойца над очкариком. Мерзость, в общем, какая-то. Когда все вроде бы понимают, что людей мучают не за то, в чем их обвиняют, но сделать ничего не могут. По большому счету, пацаны даже не пытаются делать вид, что преследуют какую-то иную цель, кроме как проучить непокорных. Наказать в назидание другим. Чтобы остальным неповадно было. Чтобы не рыпались и помнили, кто на районе хозяин. А хозяева на районе они – пацаны.

Малобродский был генеральным директором «Гоголь-центра». Театра, который под руководством режиссера Кирилла Серебренникова за несколько лет поставил десятки спектаклей и превратился в одну из самых популярных и интересных театральных площадок России. Год назад всё руководство этого проекта обвинили в финансовых нарушениях и арестовали. На сегодня все, кроме Малобродского, находятся под домашним арестом. А Малобродский сидит в тюрьме.

Финансовые нарушения! И попробуй, главное, поспорь. А вдруг они и правда были? Суд разберется. И вот журнал «Театр» делает подборку статей, в которой показывает, сколько денег в среднем тратится московскими театрами на постановку, сколько постановок сделал «Гоголь-центр», сколько денег ему было на эти постановки выделено. Эй, следователи, читайте, штудируйте, сличайте. При таком количестве спектаклей даже с такого на первый взгляд существенного финансирования сильно не наворуешь. Но, похоже, это мало кому интересно. Цель другая. Цель проучить и запугать. И ничего более.

Вокруг воруют прорабы, мэры, губернаторы, их помощники и депутаты. У нас есть директора Газпрома и Роснефти, чьи кармановложения вообще не контролируются. Про них выходят разоблачительные фильмы, но ни один милиционер даже не рыпается в их сторону без специальной команды главного по стране. И, опять же, все всё понимают. На нашей глубоко демократической родине все решения принимает один-единственный человек. Потому и пишут граждане ему бесконечные письма, жалуясь на произвол полиции и судов. Потому и пишут, что знают, стоит ему шевельнуть трицепсом, стоит дрогнуть ягодичной мышцей, как мягчеют судьи, распахиваются двери тюрем и розовеют от стыда полицаи. Все знают, что это так, МИД Франции просит Путина пустить Серебренникова на показ его фильма в Каннах, но Путин смотрит нам прямо в глаза и тихим своим голосом говорит: «Ну что вы, у нас же демократия и разделение властей, я не в силах, увы, я не в силах». Или, попросту говоря, издевается.

Все же помнят, как стоило президенту просто бросить в воздух фразу о возможном освобождении Ходорковского (Физлицо, выполняющее функции иностранного агента), как тот уже летел в самолете прочь из Сегежи вопреки всем правилам и срокам, положенным на подготовку документов для освобождения. Женщину посадили за эсэмэску по поводу танков в Сочи? Одно слово, и женщина на свободе. Какой, к монахам, независимый суд! Но, когда ему надо, царь вдруг достает конституцию и сообщает, что никакой он не царь. А потом снова прячет конституцию в сундук.

Я не знаю, что именно послужило толчком для гонений на «Гоголь-центр». Может, обидели какого-то президентского друга. Может, не откатили кому-то откат. А может, это тупо атака на раздражающую наших скрепоносов новую драму. Ну потому что она какая-то неправильная. Раздражающая. Непокорная. Неприятная. Театр стал превращаться в трибуну неповиновения и крамолы. А Серебренников является лидером современного русского театра. Если отстричь голову ему, припухнут другие. Пацаны должны быть в авторитете, и никто не должен ставить под сомнение этот авторитет. Может быть, в этом дело. Может, в чем-то другом. Но уж точно не в экономических проблемах.

И, наконец, зачем обязательно держать человека в тюрьме? Я недавно писал про беломорского пожарного, который резал своих гостей и не провел в тюрьме ни дня. Ведь он был пьяненький, а это уважительная причина. И гости выжили. Рыбацкий нож не задел сонную артерию. И, значит, не за что его сажать. А Малобродского есть за что. Ведь он дерзил следователям. Он был дерзок с теми, в чьей власти находился. Он обвинял их, вместо того чтобы сидеть и не отсвечивать. И, когда его жене запрещали свидания с ним, когда его перевели из плохой тюрьмы в ужасную, тюремщики, не стесняясь, говорили: «Как он с нами, так и мы с ним». Пацаны должны главными быть на районе.

На церемонии вручения «Золотой маски» многие актеры и режиссеры обращались в пространство с просьбой отпустить Малобродского хотя бы под домашний арест. «Да даже если он уедет к своей маме в Израиль, наша страна разве станет слабее?» — спрашивал у страны режиссер Бутусов. И после этого даже Следственный комитет вышел в суд с ходатайством выпустить 60-летнего нездорового человека из тюрьмы. Но наш страшно независимый суд отказал Следственному комитету.

Малобродский назвал это покушением на убийство. И потерял сознание. И был увезен в реанимацию в тяжелом состоянии с подозрением на инфаркт. Эта система готова убивать тех, кто не признает ее авторитета. Потому что настоящая пацанва должна быть главной на районе. На огромном районе под названием Россия.

Срочные новости в нашем Telegram