Блоги

Дети делают детей

Недалеко от нас живет многодетная семья.  У них шестеро детей: 2 девочки и 4 мальчика. Старшая дочь уже не живет с родителями. Она уехала в город П. и учится в университете на последнем курсе. Их самой младшенькой — 2 года. Она уже ходит в детский сад. На первый взгляд, семья как семья. Ну, ходит иногда папа за пивком. Кто ж не захочет иногда отдохнуть от такого напряга? Ну, молится мама в бане «ненашим» богам. Все лучше, чем пить и морально разлагаться. Детки все такие хорошенькие, светленькие, кудрявенькие, с большими голубыми глазками. Достаточно прилично одетые. Смотрят так на тебя искренне и конфету хотят.

Понятное дело, семья многодетная, особо конфетами всех не накормишь. Тем летом двое мальчишек стали бегать к нам в гости, играть с нашими детьми. Наших тоже двое. Теперь сестра, отправляясь в магазин за мороженым, покупала 4 штуки, а ещё сок, а ещё конфеты, ну, или шоколадки.  Кто что закажет.

— А мне мороженое!

— И мне!

— А мне шоколадку! А ещё хочу фруктовый лед!

Сначала очень хотелось этих деток чем-нибудь побаловать. Дома почти всегда одна мама. Папа частенько, как выяснилось, уходил в забытье с соседями, хотя и работал иногда. Никого не бил, не гонял, просто пил. Может, с горя, может, от безысходности, может, от слабости. В принципе причина не так уж важна, важен факт того, что он, мужчина, мог себе это позволить. Думаю, может и сейчас. А какое-то время спустя эти детишки стали уже иной раз обижаться, что им чего-то не купили. И их тоже можно понять. Дети ведь, не умеют скрывать свои эмоции. Вопрос в другом: почему мама не объяснила деткам, что надо говорить «спасибо» или хотя бы «здравствуйте»? Даже старшие их дети этого не говорят. Принес старший сын велосипед, попросил накачать колеса. Накачали. Сел на велик и уехал. Отец мой был удивлен. «И спасибо не сказал!»

Мама их не работает, и это понятно. Попробуй с такой толпой ещё и на работу успеть! А вообще, мама вся в вере. Да не в нашей, а в заморской. Сестра говорит: «Она блаженная. Вечно улыбается, взгляд невинный, такой детский и откровенный, что аж кажется порой, что ей лет 16. И весь дом исписан какими-то мантрами». Я отвечаю сестре: «Да ей, по-видимому, в такой ситуации по-другому не выжить!»

Их ребенок в 4 года говорит, что Боженька им поможет.  Например, им Боженька помогает сажать огород. Мотоплуг, семена и удобрения они одалживают у соседей. Боженька помогает им одеждой, подарками, продуктами. И все входят в их положение. Более того, этому папе  стыдно идти и просить у соседей, поэтому по соседям ходит матушка.

Им выделяется участок как многодетной семье. Однако отца семейства не устраивает ни один вариант, потому что хотят они жить в центре поселка. Этот папа, когда продал свою комнату в городе, купил недостроенный дом. Так, много лет спустя, этот дом и остается недостроенным. И материнский капитал никуда внести не могут, потому как не могут решить, что же им с ним делать.  И так у них во всем. Начали строить забор — соседи, знающие люди, подсказали, как лучше. Многодетный папа решил делать по-своему. На следующий же год забор покосился. Решили покупать печку. Им советы дают, а они все равно выбирают то, что им хочется. Итог: печка через какое-то время треснула. И вроде хочешь помочь, да не поможешь никак.  Остается только конфеты с мороженым покупать.

Казалось бы, четверо парней в семье! Как придумали бы всем дела по хозяйству! Да как начали бы все выращивать и животных держать! Вот тебе и деньги на конфеты с мороженым. А вот и на игрушки! Но характера нет, как оказалось, ни у папы, ни у мамы.

Однажды я услышала такую фразу: «Дети делают детей». И сразу поняла, о каких людях идет речь. Абсолютно инфантильные родители, а у них — беспомощные дети.  Вечная надежда на кого-то: на соседей, государство, церковь. И самое глупое – неумение грамотно распорядиться помощью, материальной ли, советом ли.

Все знают, что им нелегко. Все уже поняли, что так будет всегда. Все уже привыкли давать даже за «неспасибо». Им, конечно, не перестанут люди помогать, но сочувствовать не будут. Но как быть дальше их детям? Ведь велика вероятность того, что они повторят в той или иной степени судьбу своих родителей. Их шестеро, а дом, хоть и недостроенный, один. Мама с молитвами, папа с бутылкой. Что будет дальше?

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram