Блоги

Диснейленд: моя сбывшаяся мечта

Я не знаю, есть ли в мире ещё одно такое же волшебное и удивительное место, куда с раннего детства мечтает попасть каждый ребёнок, как Диснейленд, и такой же невероятно романтичный и очаровательный город, в который невозможно не влюбиться с первого взгляда, как Париж. Ну, а теперь представьте, какие эмоции можно испытать, если соединить два этих места и отправиться в небольшое путешествие... в Диснейленд Парижа! И так вышло, что среди счастливчиков, побывавших в Диснейленде, оказались и мы: кстати замечу, не единственные, так как и в Диснейленде я умудрилась встретить парочку петрозаводчан.

Сразу отмечу, что наше путешествие не было спланировано заранее, а получилось абсолютно спонтанным — и, знаете, это даже и к лучшему, так как не было никакой суеты: за неделю до вылета мы купили билеты на самолёт (прямой рейс Finnair Хельсинки — Париж), забронировали апартаменты на сайте airbnb.ru (рекомендую!) и сразу же по Интернету заказали билеты в парки Диснейленда.

Для информации: стоимость перелёта, проживания (5 дней) и билетов в Диснейленд на одного взрослого и ребёнка вышла в районе 55 000 рублей — не дёшево, но это определённо того стоит!

Собственно, старушка Франция никогда и не была дешёвой страной, а если учесть сегодняшний курс евро, то такую поездку бюджетной однозначно назвать нельзя. Словом сказать, во Франции от аэропорта до отеля (чуть меньше 50 км) я проехалась на самом своём дорогом такси — за 110 евро. Хотя даже обычные билеты в метро, к примеру, из центра Парижа до Диснейленда стоят 8 евро (правда, действуют они в течение часа и позволяют пересаживаться, к примеру, с метро на электричку).

С общественным транспортом во Франции вообще нет никаких проблем: даже если учесть большую разветвлённость и протяжённость системы метро в Париже, заблудиться невозможно — абсолютно на каждом углу есть таблички с указанием станций, направлений и схем линий метро. Вообще самый удобный способ путешествия на общественном транспорте из Парижа в Диснейленд (а Диснейленд находится в тридцати километрах восточнее Парижа) на электричках RER — быстрых двухэтажных поездах с очень комфортными мягкими сиденьями.

Но имейте в виду, что если основная цель вашей поездки — именно Диснейленд, то бронировать апартаменты или отель нужно не в самом Париже, а неподалёку от парка, ибо за день вы так находитесь и накатаетесь на аттракционах, что выдержать ещё полуторачасовую дорогу обратно будет непросто, особенно если вы путешествуете с маленькими детьми. К примеру, мы остановились в небольшом городке Серрис, находящемся всего в 7 минутах езды до Диснейленда, и каждые полчаса с остановки, расположенной прямо около нашего отеля, ходил бесплатный шатлбас — удобно и экономно!

Постоянно питаться в дорогих французских ресторанах — удар по рублёвому русскому кошельку, да и, к слову, не всегда в меню таких ресторанов найдётся то, чем можно накормить детей, поэтому мы заранее решили забронировать апартаменты с кухней и супермаркетом поблизости. Апартаменты превзошли наши смелые ожидания: мало того, что в этой уютной французской квартире было всё необходимое — от большого набора всевозможной посуды, включающей даже дуршлаг и форму для выпекания, необходимой бытовой химии и посудомоечной машины, то так как она размещалась непосредственно в отеле, мы могли пользоваться услугами и инфраструктурой самой гостиницы: к примеру, бассейном, завтраками, вызовом такси. Кстати, на сайте airbnb.ru ещё до своего приезда мы пообщались с хозяином квартиры: задали все интересующие нас вопросы, согласовали время приезда-отъезда и другие нюансы — что опять же оказалось очень удобным.

Наши апартаменты были расположены по соседству с огромным торговым моллом. Торговый центр Val d`Europa и примыкающая к нему бутиковая деревня La Vallee Village — мечта любого шопоголика. Наверное, я впервые в жизни бежала мимо своих любимых магазинов и торговых рядов, не имея возможности — за неимением времени — заглянуть в них. А вот в бутиковую деревню — такие деревни есть во многих крупных европейских городах, к примеру, в Барселоне или Милане, я конечно ненадолго, но заскочила: ведь в это место приезжают знающие толк в хорошей одежде французы со всех регионов Франции.

Супермаркет Auchan (как русский «Ашан»), раскинувшийся на первом этаже торгового центра Val d`Europa, просто огромен. А так как в России с введением продовольственного эмбарго — увы и ах! — теперь нет возможности отведать всевозможных яств и деликатесов, то Франция как раз становится тем самым местом, куда отправляются за поиском продуктов истинные гурманы. Чего там только нет — глаза разбегаются от огромного выбора! Одних только сыров несколько отделов: мягкие и очень вонючие, типа камамбера, твёрдые и даже есть отдел с настоящими сырами (настоящими, оказывается, считаются те сыры, которые не хранятся в упаковке, а режутся продавцом от большого куска); потом рыбный отдел, где есть, пожалуй, всё — от свежих устриц и всевозможных ракушек до угрей и омаров; колбасный и мясной, где целыми окороками висят хамоны, косами заплетены французские сосисьоны, лежат паштеты и колбаски на любой вкус и цвет; и, конечно же, винный отдел, где отдельными рядами расположены красные, белые, розовые вина, шампанское, коньяк и так далее. Честно скажу, неискушённому человека разобраться во всё этом великолепии деликатесов и продуктов просто невозможно. Я поначалу пыталась понять, что к чему, вчитываясь в этикетки, но потом плюнула на это дело и выбирала продукты, доверяя исключительно своей интуиции. И, кстати, она меня ни разу не подвела — ну, или же продукты во Франции действительно отменного качества.

И немного о ценах на продукты. К примеру, два килограмма свежих мидий стоит три с половиной евро, бутылка хорошего вина — от трёх до пяти, сыр камамбер (250 гр) — полтора-два евро, сырокопчёная колбаска (200 гр) — четыре с половиной евро. Даже если пробежаться по сортам элитного алкоголя, то, например, бутылка отменного французского Шабли, которого, я уверена, не купить у нас, а если и купить, то только Шабли очень сомнительного качества стоимостью тысяча пятьсот рублей, во Франции стоит десять евро. В общем, любители вкусно покушать, делайте выводы.

Отдельным пунктом в гастрономии идёт французская выпечка и хлеб. Если говорить о ней в двух словах, то после этого путешествия во Францию я распробовала и полюбила белый хлеб — особенно сэндвичи из свежего багета, продающихся в пекарнях «Пауль», очень популярных во Франции. Только французский хлеб на похож на тот, который лежит у нас на прилавках в полиэтиленовых пакетах, делающих хрустящую корочку багета мягкой, это только что испечённых хлеб, твёрдый снаружи и пористый — но не сырой! — внутри. Кстати, несмотря на то, что сами французы едят очень много свежего хлеба, среди них практически нет толстых людей. Остаётся надеяться, что секрет их стройности кроется опять же в качестве поглощаемых продуктов.

Французы вообще вызывают чувство восхищения даже только потому, что они отлично выглядят. Я не видела среди них плохо или неопрятно одетых людей: большинство французов, независимо от цвета кожи и социального положения, отдают предпочтение классическому стилю, многие носят пальто или лёгкие, но неспортивные пуховики, обматывая себя шарфиками, а самым любимым цветом у них является чёрный. Среди этой массы хорошо одетых людей мы выделялись своими беретами и перчатками: невзирая на довольно прохладную погоду, во Франции даже маленькие дети ходят без головного убора — не то что мы, жители северных регионов...

Диснейленд

А вот в самом Диснейленде можно встретить разношёрстную толпу всяко разно одетых людей, ведь в этом месте дресс-код не имеет никакого значения. Даже наоборот: чем больше ты похож на Микки или Минни, чем пестрее твоя одежда или если на тебе платье какой-нибудь из принцесс или костюм супергероя, тем круче: ушастые и носастые с разрисованными лицами люди на каждом углу. Одни словом, входя в ворота парка Дисней, ты попадаешь в абсолютно другой уже нефранцузский мир: в этом мире правят мультяшные герои во главе с их создателем, Уолтером Диснеем, приветствующем каждого гостя на входе в Дисней Студио. Вообще, Диснейленд Парижа — это целых два парка: Дисней Студио, в котором помимо катания на аттракционах можно узнать о том, как рисуются и создаются диснеевские фильмы и мультфильмы, и второй, более старый парк, открытый в 1992 году, разделённый на несколько тематических зон: Приграничная страна, где можно встретиться с ковбоями и индейцами, Страна приключений, рассказывающая о жизни пиратов, Страна открытий, созданная по мотивам романов Жюля Верна, Страна фантазий, путь в которую лежит через замок Спящей красавицы, являющийся центром основного парка, и ведущей к замку дороги, на которой расположены многочисленные магазинчики и кафешки.

Несмотря на то, что наша поездка была в ноябре, когда нет очередей на аттракционы и большого скопления народа, за два дня нам так и не удалось пройти даже и половины парков. Уж больно они большие! Уж очень много всего интересного в них! Чего стоят только ежедневный вечерний парад на главной улице США и шоу около замка Спящей красавицы! В первый день нашего визита шёл проливной дождь, но когда началось представление, сопровождающееся световым лазерным шоу и поющими фонтанами, салютами и фейерверками, всё присутствующие, казалось, просто забыли о дожде. Оторвать глаз невозможно, описать словами тоже: это абсолютно невероятное по своей красоте и грандиозности шоу, которого я в своей жизни ещё никогда не видела — да и не увижу больше, разве что только опять не побываю в Диснейленде.

На параде представлены герои почти всех диснеевский мультфильмов: от Алисы из Страны чудес до Винни-Пуха. Во время парада слово вернулась в своё детство и стала опять маленькой девочкой и широко раскрытыми глазами и протягивающая руки навстречу любимым героям мультфильмов. Сложно представить, какие эмоции во время шествия диснеевских героев испытывала моя дочь — однозначно могу сказать, что такие впечатления навсегда останутся в памяти ребёнка.

Вообще лично у меня создалось мнение, что Диснейленд — это в первую очередь не столько парк аттракционов, сколько парк шоу и диснеевских героев. К примеру, в Парке Дисней Студио можно сесть на поезд и попасть в импровизированные декорации к фильму-катастрофе: прямо перед нашими глазами вспыхнул бензовоз, потом его потушили мощными струями воды и пошёл дым, а поезд при этом покачивало из стороны в сторону — неожиданно и немного страшно, зато жутко интересно!

А можно надеть очки для 3D-изображений и попасть прямиком в мультфильм, например, как на аттракционе, посвященном мультфильму «Рататуй», где главным героем является крысёнок Реми: садишься на поезд, движущийся по павильону, и благодаря движения вагончика и очкам ты, словно маленький грызун, прыгаешь, падаешь, спасаешься от метлы, проносишься под столами в ресторане — голова кружится и дух захватывает. Однако быть маленьким грызуном, пусть даже знаменитым на весь мир, очень трудно.

Одним словом, о Диснейленде можно рассказывать очень долго, но ни один рассказ не передаст тех впечатлений, которые остаются после визита туда. Собственный, как про сам Париж.

Немного про Париж

В последний день нашего путешествия мы решили показать детям Эйфелевую башню — а то как же, побывать в Париже и не увидеть её! Особое очарование от башни — идола Парижа, да и, наверное, всей Франции исходит в именно в тёмное время суток, когда благодаря иллюминации она кажется будто сотканной из кружева и светится на весь Париж. А вот днём ничего прекрасного в неё нет: обычная железная арматура, не больше. Но это лишь моё мнение.

Самый удобный и самый быстрый способ увидеть основные достопримечательности Парижа — это взять экскурсию на курсирующих по Сене ботобасах. Ходят эти лодочки с периодичностью в двадцать пять минут и останавливаются у Лувра, Нотр-Дама, Триумфальной арки и в других интересных местах. Опять же увидеть всё и сразу не получится, но прокатиться и посмотреть хотя бы издали стоит. Впрочем, даже круиз по Сене уже хорош сам по себе.

Мой Париж днём прекрасен, не суетлив и мил, но наиболее очарователен и романтичен ночью, когда на улице темно и повсюду мерцают огни. Париж вообще очень необычный город — и, что самое удивительное, каждый человек находит в нём что-то своё. В наш последний день Париж провожал нас ясным солнечным ноябрьским днём, ровными зелёными полями с ещё не собранным урожаем и старыми домами, заросшими плющом и виноградом. Всё-таки есть в этом городе что-то такое, заставляющее возвращаться туда вновь и вновь...

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram