Блоги

Голодные игры

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сказала, что надо оградить детей от протестных митингов. Потому что они еще маленькие. У них еще молоко на губах, ветер в голове и шило на мыло. У них еще не сформировалась собственная точка зрения. А поэтому ими очень легко манипулировать. Мы должны уберечь их и запретить им. Ибо хвала.

«Когда через Интернет, социальные сети в незаконные массовые мероприятия вовлекают несовершеннолетних, то это, я считаю, недопустимо. Ведь дети подвергаются риску, под угрозой оказывается их безопасность. Это нечестно, это цинично, это попрание нравственных и гражданских норм», — сказала Матвиенко. И я, если бы ее охрана мне разрешила, я с удовольствием пожал бы ей ее честную руку.

Вот до чего же правильно сказала. Именно цинично. Ведь несовершеннолетние же «далеко не всегда могут принимать по-настоящему взвешенные решения». И поэтому нельзя позволить взрослым втягивать их в протестные митинги. Во, в непротестные можно. В непротестные — это нормально. В поддержку Путина, в поддержку Крыма – это отлично. Учителя сказали — несовершеннолетние пошли. И это как бы их добрая воля и взвешенное решение.

При советской власти чего-то никого не волновало, хотят пионеры идти на маевку с ноябревкой или не хотят. Построились, подровнялись, транспаранты со «Славой КПСС» вскинули, членами Политбюро вооружились — и в путь. И, вообще, всем до лампады было, взвешенное это наше решение или нами манипулируют. Вот если бы кто-то собрал детей на митинг против Афганской войны или железного занавеса, то этому кому-то в тот же день уже было бы сильно нехорошо. Потому что, когда митинг «за», то дети уже взрослые, а когда митинг «против», то они ж еще дети.

Или правда ведь «СтопХам» э- то самое то? Ну, согласитесь. Школьники монотонно доводят нарушителей дорожного движения до кандратия. Бросаются под колеса, клеят на стекла фигню-мигню и дразнятся.

— Дяденька, вам знаком этот знак?

— Отойди, мальчик.

— Скажите, пожалуйста, что он означает?

— Уйди, Христом Богом прошу.

— Скажите, пожалуйста, почему вы припарковали свою машину под этим знаком?

— Исчезни, ублюдок!

— Скажите, пожалуйста, почему вы повышаете на меня голос. Может быть, вы не воспитанный?

— Убью падлу!

— Может быть, вы хам? Извините, я наклею вам наклейку на лобовое стекло.

— Сука!!!!!!

И айда с домкратом на пионера. Вот это для несовершеннолетних вообще не опасно. Здесь Валентина Матвиенко не волновалась. А вот после митингов против коррупции забеспокоилась.

Ведь дети же – несмышленыши совсем. Их же Интернет зомбирует. Своего мнения они не имеют. А надо. Надо иметь. Пришли домой, включили телевизрик, а там правда. Не в Интернете в этом, не в «Фейсбуке (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)», а в телевизоре. Сидит такая тихая, кроткая, искренняя и орет: «Ааааааа-а!!! Крокодилы, бегемоты! Аааааа-а!!!! Обезьяны, кашалоты!!! Аааааа-а, и коричневый майдан!!!» Вот он не зомбирует. Он за мир, за дружбу и за детей. Посмотрел, послушал, поикал и все-все понял.

А то, что у детей нынче новая мода почему-то «1984» Оруэлла читать, то это как-то проворонили. Ту книжку, которая в СССР запрещена была и только в самиздатовском варианте переходила из рук в руки. А все эти «Голодные игры», «Дивергенты», «Лабиринты» — это же все про тоталитарное общество. Эти фильмы шли у нас в последние пять лет, и посмотрели их миллионы подростков. Сегодняшние старшеклассники росли уже не на «Сумерках», а на фильмах про диктатуру и про детей, которые с этой диктатурой борются. Это подростковые фильмы. Но они про рабство и прозрение. Они полны романтики борьбы. Борьбы против запретов и несправедливости. Против фальши и лицемерия. Против насилия и обезличивания. Недоглядели. Не успели, блин, запретить. Прошляпили… Впрочем, дело, ясен перец, не в фильмах. Просто время пришло.

Похоже, выросло новое поколение, и власть очень хочет от него защититься.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram