Блоги

Как же вы достали со своим нытьем «А вот в Европе...»!

И всё-то у нас плохо, и всё-то у нас не так. Все хотят демократию, все хотят социальное государство! Но эти же люди отказываются жить по правилам социума, они же орут, что “стадо” голосует на выборах неправильно. Вы же хотели демократию?! Получайте! Власть — народу? А что этот народ с властью делать будет? Практически каждый из вас согласится, что народ, собираясь в “стадо”, ведет себя неадекватно. И как только появляется грамотный пастух, так сразу это “стадо” за ним и идет. И получается, что вроде бы власть у народа, а вроде бы и нет. Как могут работяги страной управлять? Люди, которые не разбираются в политике вообще. Большинство из этих людей даже не знает разницы между демократами и либералами. Как они могут решить, какой строй для страны лучше? Интуитивно? Как человек, никогда не выезжавший за пределы своей деревни, может решить, как будет лучше для всей страны?

Люди ходят на выборы и отдают свой голос одной из партий, руководствуясь тем, какой кандидат им больше нравится, зачастую даже не разбираясь, какую политику ведет партия. Люди делают свой выбор, основываясь лишь на том, что им сказали с экранов телевизоров во время предвыборной кампании. И эти люди хотят править страной? Извините, но это не власть народа, а игра в лотерею, “повезло/не повезло”. А некоторые не ходят на выборы, будучи уверенными, что все уже решено за них. И как таким людям можно давать власть? Куда ветер дунул, туда “стадо” и пошло. А потом все возмущаются, что живем не так, как хотелось бы. А что ты сделал, что бы эту жизнь улучшить? Если человеку лень даже на выборы сходить, то какую ему можно дать власть?

Многие хотят жить в социальном государстве и при этом не хотят самостоятельно его строить. Они думают, что только власть должна заботиться о людях, но забывают, что люди тоже должны заботиться об окружающих. Люди гадят на улице, оставляют горы мусора после пикника в лесу, воруют и при этом неустанно критикуют власть. Да, есть у власти те, кто нечист на руку, но и те, кто не у власти очень часто нарушают закон.

Многие возмущаются низкими пенсиями, но не понимают, что от простых граждан тоже зависит уровень пенсии. Разберем пример. Пенсионеры получают пенсию из ПФР. ПФР пополняется за счет налогов. Но у нас полстраны получает зарплату “серым налом” и не отчисляет налог! Так откуда же взять деньги для выплаты пенсии? И многие начнут кричать, что чиновники воруют и потому, пенсии такие, как они есть. Да, никто не спорит, но начинать нужно с себя! Получается, что нечестный налогоплательщик тоже ворует у пенсионеров!

Если ты не платишь налоги, не соблюдаешь ПДД, ведешь себя по-хамски по отношению к окружающим, то какое ты право имеешь ругать власть и требовать социальное государство? Или твое правовое невежество — это своеобразное противостояние власти? Если каждый считает, что все должны заботиться о нем, а он не должен заботиться об окружающих, то это не демократия и не социальное государство, а анархия, где выживает сильнейший. И не нужно подменять понятия.

Часто слышу фразы типа “А вот в Европе...” и прочие. А что в Европе? В Европе такие же люди живут, как и везде, но отношение у них к своей стране и к окружающим другое. Если вам даже дерьмо за своей собакой убрать лень на улице, то какой смысл равняться на Европу? У вас есть выбор, вы можете уехать из России в Европу, чего вы сидите и жалуетесь? Не хотите или не можете уехать? Так у вас снова есть выбор. Вы можете изменить нашу страну к лучшему, начав с себя и со своих близких и друзей! А если вы не видите в этом смысла или вам просто лень, тогда не нужно вопить о том, что государство о вас не заботится. Если вы сами не хотите заботиться о себе и окружающих, то почему это должен делать кто-то другой?

У меня всё. Можете начинать со мной не соглашаться и говорить, что я неправ или что статья заказная. Это самый простой способ не брать на себя ответственность за свою жизнь и жизнь страны в целом.

Дэн Злобнев

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram