Блоги

Кликай и покупай: советы по разумному интернет-шопингу

Я люблю шопинг. Однако ходить по душным торговым центрам с пакетами в руках мне совсем не нравится. Я люблю шопинг в Интернете, где можно купить всё: от косметики до шведской стенки. И по очень выгодным ценам. Конечно, если мне предлагают бесплатную доставку при покупке трёх пар кед по цене двух и плюшевого мишку в подарок, это очень соблазнительно. Но не стоит поддаваться на провокацию и тратить до нуля весь свой кредитный лимит на спонтанные покупки. Сегодня я поделюсь советами по разумному интернет-шопингу.

Совет №1. Условия заказа

Прежде чем вы соблазнитесь скидками и интересными предложениями на новом сайте, зайдите в раздел Delivery & Returns (Доставка и Возвраты) или Ordering and Shipping (Заказ и Покупка). Везде по-разному, но суть одна: вы должны узнать, есть ли доставка в Россию, сколько стоит и каков срок доставки. Я рекомендую выбирать магазины с бесплатной доставкой, например www.asos.com (одежда на любой вкус и цвет) или www.feelunique.com (здесь можно купить мировые марки косметических средств).

Совет №2. Язык

Многие хорошие западные интернет-магазины не имеют русcкоязычной версии, поэтому у вас два варианта: либо пользоваться корявым онлайн-переводчиком, либо учить английский. Некоторые делают так: тыкают мышью на все активные ссылки, вводят свои платёжные реквизиты и ждут Чуда. А на деле получают списание большой суммы со счёта. Хорошо, что большинство магазинов деньги с кредитной карты не списывают сразу, а блокируют до момента получения заказа. И если вдруг, это не случится, средства должны вернуться обратно на счёт. В любом случае, если что-то недопонимаете на сайте, перед тем как сделать покупку, попросите того, кто владеет языком, все вам перевести и разъяснить.

Совет №3. Бонусы и VIP-коды

Онлайн-магазин www.victoriassecret.com возьмёт за доставку около 35 долларов, поэтому нет смысла заказывать кофточку за $25. Кофточки на этом сайте, кстати, вообще нет смысла заказывать. У «Вики» очень красивое нижнее бельё и славные купальники-бандо с яркими брошками, сумасшедшими push-up и разноцветными бикини.

Сайт Victoria`s Secret знаменит своими бонусами и системой скидочных кодов, которые можно найти на специальных форумах или получить на электронный адрес (надо только подписаться на рассылку новостей). Если ваш выбор — новый купальник по полной цене, а не из раздела Clearance (по скидке), то можете рассчитывать на бонус 10-15 долларов и приятный подарок в виде очередной пляжной сумки.

Есть, кстати, большой и жирный минус. Вот уже как второй месяц я жду посылку из Америки и, вероятно так и уеду в отпуск в прошлогоднем выцветшем на солнце купальнике. А в новом леопардовом бандо от Victoria`s Secret буду ходить по дачному участку в Лучевом. Если в Карелии, конечно, будет лето.

Совет №4. Доставка

На днях я получила сообщение в «ВКонтакте». Цитирую:

«Ксения, добрый день. Великолепная Почта России по ошибке прислала мне посылку, адресованную на ваше имя из США. Я тоже оттуда ждал посылку, поэтому принес домой и вскрыл не глядя, тем более что сопроводительные документы, приклеенные на упаковке в пластиковом конверте, выписаны на мое имя. Видимо, на таможне в Москве перепутали. Как мне быть? Просто отдать им обратно, или уже выслать самому на Ваш адрес за Ваш счет?» И сразу же ещё одно. «Посылку пришлось отнести на почту — сказали, что иначе мою искать не будут... Её отправят обратно в Москву на таможню, там будут разбираться. Желаю вам терпения» .

К сообщению приложена фотографии, на которых моя посылка из Америки с верным адресом и те самые документы уже с адресом другого человека . Как вообще такое случилось? Радует только то, что посылка обнаружена. И получена. Правда, не мной. Хорошо, что счастливым обладателем оказался честный человек, который не поленился найти меня и написать.

На следующий день я всё утро пыталась дозвониться до  Департамента международных отправлений. Дозвонилась. Уставший женский голос сказал мне, что без заявления о розыске отправления они ничего искать не будут. Вот так. Отвратительная работа почтовых служб России – основная причина, из-за которой у нас до сих пор нет таких интернет-магазинов, как, например, www.hm.com .

Совет №5. Возвраты

Когда вы покупаете в Интернете, вы покупаете кота в мешке. Не у всех есть дар по картинке на мониторе точно угадывать, подойдёт данная вещь или нет. На фото практически всегда изображена красивая загорелая длинноволосая девушка с большой грудью, плоским животом и длинными ногами. которая и в платье из кусочков холщовом мешка будет смотреться сногсшибательно. Поэтому будьте готовы к тому, что заказ может быть придется вернуть. Особенно часто по размеру не подходят штаны. Если товар брали с большой скидкой, иногда проще его оставить — возврат товара ведь обойдется в 10 евро.

Совет №6. Цена

Случается так, что в Интернете уже идёт распродажа, а в самом магазине она еще не началась. Соответственно стоимость вещи, которую предлагают вам, например, на mango.com может быть значительно ниже, чем в реальном магазине MANGO. А если вы не гонитесь за новыми коллекциями, то зайдите на стоковый сайт mangooutlet.com  — получится ещё дешевле. Самые хитрые, кстати, сначала меряют вещи в магазине, а потом уже покупают на сайте.

Продолжать рассказ можно долго. В Интернете удобно. В отличие от торгового центра, где в поисках нужной вещи придётся попотеть и побегать не хуже, чем на тренировке, дома за монитором, с чашечкой чая можно получать настоящее удовольствие от шопинга. Вам не будет досаждать испытующий взгляд продавца, если вы зашли просто так и не собираетесь ничего покупать. Онлайн-магазин рад вам всегда, и он не закроется в девять вечера. Выбирайте!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram