Блоги

Куколка, стукалка, пикалка и пуколка. Почему некоторые женщины хотят, чтобы их называли авторками

Вы слыхали, что свободные, независимые, гордые, освободившиеся из-под мужского гнета писательницы просят называть себя авторками? Не авторами, а именно авторками. Я сначала не поверил. Подумал, что это грубые мужланы так высмеивают феминисток. Но оказалось, нет. На авторках настаивают сами женщины. А еще они настаивают на режиссерках, блогерках, докторках и продюсерках. Они уверяют, что продюсерка — это звучит гордо. Вот же.

Я не шучу. Забейте в поисковике слово «авторка», и в первой же ссылке вы получите своего рода манифест, посвященный важности суффикса в жизни женщины. Причем он очень убедительно звучит. Ведь до сих пор заведено смешанные аудитории называть так, словно женщин нет вовсе. В университете учатся студенты, на пенсии находятся пенсионеры, в детском саду – детсадовцы, на работе – работники. А девушки, бабушки, девочки и тетеньки словно бы отсутствуют. Они, получается, люди второго сорта, их можно не замечать, а это безобразие, и с этим необходимо покончить.

Причем авторка этого манифеста уверена, что суффикс должен быть именно -к- . Ведь уже есть футболистки, велосипедистки, акушерки, лаборантки и прочие девчонки. Конечно, есть и врачихи, и блогерши, и проводницы, но, по мнению авторки манифеста, все эти суффиксы очень унизительны. Они несут негативную окраску. Типа, тоже мне блогерша выискалась. Или там, фу какая мерзкая врачиха. А проводница, видимо, похоже на пигалица. Или на курица. Плюс к тому суффикс -ш- не придает освободившейся женщине Востока самостоятельности, а наоборот, привязывает ее к мужчине. Генеральша — это жена генерала, офицерша – жена офицера, а значит, блогерша – жена блогера и лифтерша – жена лифтера. Это унизительно. Блогерша должна быть блогеркой, лифтерша – лифтеркой, офицерша – офицеркой и генеральша – генералкой. По аналогии лаборанткой и футболисткой.

Вот же их шарахает. Сначала они обижались на то, что их принадлежность к женскому полу подчеркивали. Ни-ни, говорили нам, неправильно обижать доктора и говорить, что он врачиха. Надо говорить «врач выписала рецепт». Учитель проверила тетради. Директор уволила учителя. Мэр наказала директора. Губернатор отправила в отставку мэра. Госпожа президент посадила губернатора. Вот тогда женщинам будет не обидно.

Прошло время, и им стало обидно по противоположной причине. Теперь, наоборот, надо подчеркивать, что они женщины. Но непременно женщины не на -ша, -ха, -ца или -ча, а именно женщина на -ка. Потому что им кажется, что на -ка более уважительно. Учителка! Мы-то в детстве думали, что мы так обзываемся, а оказалось, что мы так выказывали уважение.

Я, честно, не против. Лишь бы им нравилось. Великая русская поэтка Анна Ахматова! И еще одна великая русская поэтка Марина Цветаева. Две поэтки. Как две пилотки. Вообще не смешно. Красиво даже. Писательки Улицкая и Жорж Санд пописывали книжки. А читательки их почитывали. Композиторки писали музыку, рисовалки рисовали картинки и фотографки фоткали фотки.

Человек – это звучит гордо! Да, но человек – мужского рода. А как быть с людьми-женщинами? Человека – тоже звучит гордо? Или человечка? Или челка? Или человеченка? Не знаю. Не уверен. Но они что-нибудь придумают. Причем нам сейчас с нашим зашоренным взглядом кажется, что суффикс -к- как раз придает словам несколько уничижительное значение. Он снижает и уменьшает. Колбаса – колбаска, брошь – брошка, гора – горка, автор — авторка. Но феминисткам так не кажется.

В сегодняшнем языковой семантике Ахматова именно поэтесса, а не поэтка. Улицкая – писательница, но никак не писателька, а Лиознова была режиссером, а не режиссеркой. Писателек, блогерок и авторок, наверное, тоже много. Они пишут рассказики, бложики со стишками и хотят, чтобы всех, кто пишет лучше, называли так же, как их. А может, они реально не умеют чувствовать язык.

Я был на одном конкурсе драматургов, и там девушек, написавших пьесу, называли драматургинями. В этом тоже был какой-то оттенок иронии, но, по крайней мере, от драматургини отдает княниней и богиней. Богиней, а не авторкой. Авторка же напоминает исключительно куколку, стукалку, пикалку и пукалку. Впрочем, если феминисткам так хочется, конечно же, пусть будут авторками.

Одна беда, подойдешь так к женщине, назовешь ее авторкой, а она, бац, и не феминистка. Так можно и морде огрести. А не хотелось бы.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram