Блоги

Легенда №17

И висит такой Валерий Харламов с другом своим Гусем на тросе в городе Чебаркуль и разговаривает о непростой их хоккейной судьбе. Трос, конечно, натянут между двумя бесконечно высокими трубами. Внизу — промышленные пейзажи Южного Урала, Гусь трепещет на ветру, Харламов разглагольствует. А зритель, благодаря кинематографу, узнает о существовании такого слова – Чебаркуль.

Но в целом, кино хорошее. Особенно Меньшиков в роли великого тренера Тарасова. К Меньшикову вообще претензий нет. Так что поклонники этого актера, равно как и поклонники его героя, могут идти на «Легенду №17», не опасаясь разочароваться. По мне, так он — главное достижение фильма.

Девушки, любящие Данилу Козловского, тоже останутся довольны. Данила будет и грустный, и веселый, и упрямый, и сердитый, и голый. Голый, правда, мельком и недолго – в душе. Так что поклонницам голого Козловского я советую съездить в Питер на «Короля Лира»  в театр Европы. Там он практически весь спектакль разгуливает нагишом. А здесь все-таки он все больше на коньках и в касочке. В смысле, в шлеме.

В фильме будет все, что нужно для добротного киношного зрелища. Преодоление трудностей, козни гадского негодяя, победа, признание и любовь. Будет и свирепый испанский бык, похожий на канадских профессионалов, и канадские профессионалы, похожие на испанского быка. Причем и Фил Эспозито, и Бобби Кларк почему-то окажутся не совсем хоккейного возраста. Такие, знаете, как бы слегка пожилые. Но зато потешные. И вообще кульминационная схватка «наших» с «ихними» мне упрямо напоминала старый мультик про плохих носатых хоккеистов, играющих с хорошими, у которых носики-кнопочки…

Еще мне немножко за Мальцева обидно. И за Михайлова с Петровым, за Третьяка и за прочих великих. Они все как-то совсем уж фоном, при том, что про каждого из них можно было сделать такое же кино… Хотя я лично больше всех Харламова любил. Очень уж он яркий был игрок. Наверное, и правда, гений. Так что нормальное кино. Смотреть можно.

Срочные новости в нашем Telegram