Блоги

«Мать Тереза»

— Мужчины любят стерв, дура ты добрая! – подруга захватывает блин пластмассовой лопаткой и, переворачивая в воздухе, швыряет в разлетающееся по кухне масло. – Сама посуди: зачем мужику «мать Тереза?» Что ему с ней делать? Как хотеть? Воот. Так что твой заботливый подход – не правильный. Задумчиво гоняю вилкой кусок блина по тарелке  и гадаю, когда он меня бросит?

У меня такая мама. Ничего себе – все детям. Мужу. Людям. Всем, кроме себя. Она меня так намеренно не воспитывала, но я с детства примечала: мама отдает брату последнее печенье. У мамы рваные носки, но из магазина новые она приносит папе. Маме вылавливает  кошке лучший кусок мяса из тарелки. Мама несется на помощь в любую сторону, откуда раздается крик. Мама отказывается от обновки. Мама – «мать Тереза». И, кажется, я выросла в нечто, похожее на нее.

_______________________________________

«Чем больше женщину мы меньше, тем меньше больше мы ее». С мужиками та же фигня. Я это понимаю. Но воплощать получается хреново.

Вот как, скажите мне, я могу купить себе новые джинсы, когда у меня их пять, а у него – одни, и те падают? Или, например, рубашка. Вот понравилась мне она в магазине, хоть покупай. И я покупаю. Потому что а) хочу сделать человеку приятное, б) она будет на нем хорошо смотреться, в) мне больше некуда потратить деньги. Или есть?

— Спасибо, конечно. Но лучше бы ты купила себе платье.

— Ты же, кажется, копишь на Play Station?

— У тебя ведь духи заканчиваются?

___________________________________

Секс? Не, не слышала. Это, слава те Господи, пока не про меня. Это подруга вытирает слезы краешком моей футболки. У Маши горе: Маша заботится, а он не ценит.

— Я ему и суп гороховый, и куриные крылышки в меду, и «какой ты у меня самый сильный», и «люблю я тебя больше жизни». И стираю, и глажу, и в окно платочком машу – провожаю. А он меня не хооочеееет… Говорит, достала со своей заботооой. Сууукаааа...

У Машки истерика, у меня – дикий ужас. Буквально вчера я отгладила платочек и намыла окно. Может, не стоит?

— Понимаешь, любимая. Мужчинам не нравится излишняя забота, навязчивость и доброта. Будь стервознее — это заводит. Купила ты мне свитер. Зачем? Пошла бы лучше, фен купила. Или красивое нижнее белье.

— Так у меня, значит, белье не красивое?!

— Нет. Просто у тебя трусов меньше, чем у меня теперь свитеров.

А я и не заметила. Потому что ничего – себе. Все – как делала мама.

_____________________________________

Снова повторю волнующий вопрос. Как не заботиться, когда любишь и хочется? Заботиться, в смысле. Ведь забота – самое трогательное и искреннее проявление чувств. Когда хочется гладить по голове, чтобы он быстрее уснул. Когда хочется, чтобы его одежда всегда была чистой, организм – сыт, постель – свежая. Это же так естественно и… предел мечтаний любого одинокого человека. Неужели круче, когда он такой голодный, а ты такая в новых сапожках, которые пятые. Или ему нужна куртка, а ты покупаешь себе енота? Или у него неприятности на работе, а ты морально поддерживаешь Линетт из «Отчаянных домохозяек»? Или, например, ты в  трусах и чулках…

— Трусах и чулках? Иди ко мне, родная!

_______________________________________

Я бы на этом закончила, если бы не инцидент, произошедший сегодня утром после того, как я поставила точку.

Встав пораньше, я сварила кашку. С бананом. Заварила чай. Милый проснулся. Завтракает.

— А если бы я вместо тарелки с кашей предстала пред тобой в пеньюаре с рюшами?

— Я бы оделся и ушел на работу.

Вот теперь – точка.

Срочные новости в нашем Telegram