Блоги

Мерзко, тупо и унизительно: как я пытался познакомиться с девушкой в Интернете

Хорошо быть толстым и знаменитым. Или, например, худым и богатым. Да, вообще, неважно, толстый или худой. Ключевые слова здесь богатый и знаменитый. Девушки тогда сами с тобой знакомятся. Ты можешь совсем ничего не делать, просто сидеть и курить. А они и подойдут, и тему для разговора отыщут, и напишут первыми, а ты только знай себе беседу поддерживай и выбирай. Другое дело, если ни то ни другое. Ни славы у тебя, ни богатства, никто к тебе не подходит, ты сам вроде как должен делать первый шаг. Но как?

Вот понравилась вам девушка. Нашли вы ее в «ВКонтакте». И чё? Какими словами начать? Как завязать разговор? «Привет, красотка! Скучаешь?» Бред. Сразу нет. Мерзко, тупо и унизительно. «Привет. Ты красивая. Как дела?». Хрень какая-то. Просто «привет»? Ну, вариант.

— Привет. Как дела?

— Нормально.

— Чего делаешь?

— Ничего.

Э-э-э-э-э-э. И что дальше? Ты ей никто. Ты ей неинтересен. Она будет отвечать, не запариваясь, первое, что придет ей в голову. Это же тебе надо, а не ей. Вот ты и старайся.

— Ничего? А чё так?

Блин, фигня какая-то.

— А по жизни чем занята?

Опять, блин, фигня. Что за уродское выражение «по жизни»? А как правильно? «В жизни»? «Между ничегонеделанием»? «Вообще»?

— А вообще чем занимаешься?

— Учусь.

— В универе?

— Угу.

Всё. Я уже устал. Теперь надо спросить, на каком факультете. Потом что-нибудь пошутить типа «вау, там же, наверное, запоминать много надо». Мерзота какая-то. Или можно резко заговорить о кино. Типа, а какие фильмы ты любишь? Тем более что заранее можно пробежать по ее странице и увидеть, что она любит «Матрицу» и «Сумерки». «Матрицу» можно даже пересмотреть на всякий пожарный. Итак, спросил.

— Фильмы? Разные.

И всё. Система зависла. И ей, главное, все равно. Выкручивайся как хочешь.

— А-а-а-а… а я «Матрицу» люблю.

Зачем я это написал? Я же не люблю «Матрицу». И вообще, это как-то страшно унизительно. Словно ты пришел устраиваться на работу и изо всех сил пытаешься понравиться работодателям, а они позевывают и ждут, удивишь ты или не удивишь.

— А я еще шариками жонглировать умею!!!

— Шариками? Ну давайте пожонглируйте.

Пожонглировал. Молчат, выжидательно смотрят. Видимо, не удивил.

— А еще я могу стоять на голове, вышивать крестиком, щелкать пальцами и пародировать Гарика Бульдога Харламова.

— А все это одновременно можете?

— Да!

— А можете еще засунуть себе в задницу тюльпан и помахивать им туда-сюда, как хвостом?

— Я постараюсь.

— Ну-ну.

Иван Охлобыстин рассказывал, как пришел устраиваться в театральный институт. Пришел. Там комиссия. Все важные. «Давайте, — говорят, — удивите нас, молодой человек». И ясно же, что таких Охлобыстиных перед ними проходят тысячи. И поди их, сволочей, удиви. Но Охлобыстин это Охлобыстин. Он вспыхнул и вскричал: «Вы что (дальше следовало нецензурное слово, переводящееся на цензурный язык как обалдели, сбрендили, офонарели и кукушкой поехали)? Я пришел сюда поднимать русское театральное искусство, а не вас удивлять!» Тогда члены комиссии закричали: «Вон отсюда», но когда он вышел, догнали его и попросили вернуться. Ибо удивил.

Охлобыстин молодец. Но не все же такие. И девушки — это не приемная комиссия. И вообще, почему вы должны их удивлять? Вы остроумны, не глупы, может быть, вы даже порядочны и благородны. Однако это всё в момент первого знакомства не работает, потому что вы как бы проситель, а они как бы начальницы департамента. У них может быть плохое настроение, хороший парень, месячные, предмесячные, послеродовые, врожденное тупоумие и множество других факторов не в нашу пользу.

При этом они убеждены, что так и должно быть. Ведь если они подойдут первыми, а мы им откажем, то они расстроятся. Они же нежные и ранимые. А если они откажут нам, то мы отнесемся к этому легко, потому как мужик в принципе от природы туп, толстошкур и немножечко недочеловек.

А еще им достаточно просто почувствовать, что они интересны. Если мужчина написал первым, то, в общем-то, матч окончен. Дама получила то, чего хотела, и этот мужчина ей больше неинтересен. Другое дело, если он не пишет. Она его где-то увидела, он ей понравился, а он не пишет. Она ему уже улыбалась, уже лайкнула его фотку, а он все еще не написал. И тогда она найдет его первая и напишет сама, и будет находить вопросы, и развивать беседу, и удивляться, и интересоваться… и это, скажу я вам, гораздо более комфортные условия для общения.

Впрочем, чтобы понравиться, надо быть богатым или знаменитым. А остальные, боюсь, обречены на унижение и вымирание.

Срочные новости в нашем Telegram