Блоги

Моральные уроды, там же дети погибли

Катастрофа в Кемерово, ставшая национальной трагедией, объединила общей болью миллионы. Но, к несчастью, одновременно прорвала чудовищное информационное инферно.

Такое и раньше уже случалось. Когда горе из чьего-то личного становилось общим. Когда люди, вроде бы искренне это горе разделяющие, начинали соревноваться: кто громче, увереннее, а значит, искренне других оплачет несчастных жертв.

Это же только мы знаем, как нужно правильно соболезновать. Вы слишком громко кричите. Вы присваиваете себе чужое горе, а на самом деле вам безразлично. Лицемеры. Вы недостаточно громко кричите. Вы этим обесцениваете масштаб происшедшего.

И вообще, как вы посмели рот открыть? Вы-то? Не знаете что ли, как у нас проверки МЧС проходят? Сами же работали, где проверка была, так уж постыдились бы. Соболезнуют они. Не надо только говорить, что политика ни при чем.

Обвиняете власть? Да это же массированная кампания либеральных СМИ, а на самом деле «за каждым либерастом таких смертей, как сейчас в Кемерово — с запасом» . И, кстати, вы по чьей указке сейчас пишете о проклятом государстве.

Вы молчите? Отмолчаться, значит, решили. Все ясно с вами. Моральные уроды, там же дети погибли, а вы молчите. Вам все равно. Изуверы.

Всем плевать, что только с этим животным криком внутренняя боль может найти выход. Что невнятным монотонным бормотанием вы успокаиваете себя и своего ничего не понимающего ребенка. Молчите, потому что слов не осталось.

Плевать. Только они умеют скорбеть добросовестно. Им не положено по должности, им просто надо во что бы то ни стало победить в гонке. Поэтому они готовы объяснить, как конкретно надо выражать соболезнования. А то вы тут ходите и скорбите неправильно. Объяснят, не стесняясь в выражениях. Не от большого ума, но от чистого пламенного сердца. С недоступной никому другому искренностью.

Которым по должности положено, тоже не отстают и тоже объясняют. Без энтузиазма, устало, раздраженно. Бомонд оторвали от важных приготовлений к церемонии вступления в должность. От вас и так немного требовали — тихонько, без эксцессов дожить до майских, так нет же.

И чего вы теперь хотите? Правды хотите? Нет, попиариться на горе.

Наказания виновных? Да кто вы вообще такие? Не родственники даже, только ситуацию раскачиваете.

И, не отрываясь от бумажки, все-таки произносят то, чего требует регламент. Не только потому, что инструкция. Скорбь — это своего рода щит. Кто посмеет кинуть камень в произносящего слова соболезнования? Кто перебьет их, сам автоматически окажется кощунником, для которого нет ничего святого.

И оттого даже в эти моменты они чувствовали полную неприкосновенность. Даже вдыхая дым своего отечества вперемешку с кемеровским пеплом.

Срочные новости в нашем Telegram