Блоги

«Может быть, мне страну поменять?»

У меня есть предложение, подкупающее своей новизной. Давайте перенесем празднование Нового года на лето? Все-таки теплее.

Никогда не разделяла эти ваши восторги по поводу зимних красот. Мне обычно некогда восторгаться лишний раз — надо быстрее добежать до того места, где тепло. «Мороз и солнце, день чудесный...» — писал Александр Сергеевич. Это ему, наверное, день чудесным казался от выпитой в Михайловском водки. Потому что как может быть чудесным день, если мороз?

Я водки не пью, и зимой мне всегда холодно. Вот просто всегда. Как в том стихе Орлуши:

Может быть, мне страну поменять?

Кстати, Путин совсем ни при чём

И соседи с е... кирпичом…

Просто мне очень холодно, б...!

Ведь живут же татары в Крыму,

Б... ходят по Ницце гулять…

Мне не п...мороз! Не пойму:

Ну за что мне так холодно, б...!

Говорят, надо двигаться. Заниматься зимними видами спорта, чтобы не мерзнуть. Это же так здорово. Но какое удовольствие можно получать от катания, скажем, на лыжах, когда попа в мыле, а сопли в носу заледенели?

Я те лыжи еще с детства ненавидела. Мои школьные годы пришлись на 90-е, лыжи в школе было никак не оставить — сопрут. Поэтому приходилось раз в неделю тащить их туда и обратно на своем горбу. А еще же ботинки, тоже тяжелые и, сволочи, почему-то не утепленные. Одним словом, классе в десятом, откатав обязательные 5 километров на зачет, я торжественно поклялась себе, что встала на лыжи последний раз в жизни.

В какой-то год нам великодушно предложили альтернативу — уроки физкультуры на коньках. Пока накануне 8 Марта одноклассница на упала на катке и не разбила об него физиономию. А у нас на следующий день школьный вечер был, мальчики нам цветы дарили. А у нее вся таблица не парадная. То-то праздничек удался. После того случая эксперимент с коньками администрация школы признала неудавшимся.

Вот, кстати, 8 Марта тоже. Праздник весны, твою дивизию. Какая, к цеткиным, весна? Где вы в начале марта весну у нас видели? Где эта травка, которая у поэтов там зеленеет? Любят они грозу в начале мая. А метель тогда же слабо полюбить? Пошла я в кино числа, кажется, 30 апреля, выхожу с сеанса, а машину снегом замело. Апрель, Карл!

А еще как-то 1 мая подружка пригласила на дачу в гости. Барбекю, говорит, сделаем во дворе. Ирисы вот буду сажать. С дачи, помню, мы эвакуировались, как беженцы, — голодные, закутанные во что попало и со скоростью 30 километров в час, потому что резина уже стояла летняя. Снег не сходил три дня.

Рассказывала это мурманской приятельнице, а она в ответ похвалилась новым летним пуховиком. Если вы вдруг не знаете, летний пуховик от зимнего обычно отличается более жизнерадостной расцветкой — желтые там бывают, розовенькие. И без меха, как правило.

Отдельно я всегда страдала 1 сентября. Идешь такая в школу нарядная, белые банты на башке, а мама вслед кричит: «Куда пошла с голой головой? Шапку надень!» Горько было и обидно, что бантов моих никто не увидит, но ведь заморозки же. Оттого и нет у меня ни одной нормальной фотки со школьной линейки.

В общем, какой праздник ни возьми — все время дубак. Так что давайте хотя бы Новый год перенесем, а? Ну что нам стоит? Шампанское и летом можно с удовольствием пить, оливье заменим на греческий салат или окрошку там.

Зато гулять можно будет хоть до утра. Главное, летний пуховик заранее приготовить. Вдруг с погодой не повезет.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram