Блоги

Никому не нужные специалисты

Странная эта штука — высшее образование. Куда ни пойдешь на работу устраиваться, везде его требуют. И неважно, что устраиваешься ты менеджером по продажам, а по диплому ты историк, главное — высшее образование есть. Был у моего товарища случай, когда на собеседовании ему сказали, что у имеющих высшее образование сотрудников зарплата выше на несколько процентов. Как вы понимаете, специализация не имеет значения, важно только наличие диплома. А устраивался мой товарищ продавцом-консультантом в винный бутик. Какой логики придерживается работодатель? В чем взаимосвязь диплома и зарплаты — я так и не понял.А самое интересное — это высшее образование, получаемое заочно. 4-5 лет обучение, 2 сессии в год, и госы. Всё, специалист готов! Чему этого “спеца” могли научить за эти 8-10 месяцев учебы? По идее, человек сам должен обучаться дома, а сессия нужна только для того, чтобы сдать экзамены и зачеты, но все совсем не так. В большинстве случаев заочники именно ”учатся” на сессии и попутно сдают экзамены. И сдают они только тот материал, который успели пройти за пару лекций и семинаров. Педагоги относятся к заочникам с пониманием, ибо работают люди, да еще и учатся, а у многих еще семьи... А практика? Как же обучение без практики? И практику заочники проходят. Точнее, большинство из них эту практику просто “проставляют”.

И не потому, что они такие ленивые, а из-за того, что времени на эту практику просто нет. На сессию студентам заочного отделения выдается справка-вызов, которая позволяет получить на работе учебный отпуск, который считается дополнительным, и не идет в счет основного. На время практики, которая является обязательной для прохождения, такую справку не выдают. С работы никто просто так не отпустит, вот и приходится заочникам “проставлять” эту практику через знакомых. Повезло сотрудникам МВД, которые учатся на юридическом, им нужно просто принести с работы бумагу, в которой будет написано, что они действующие сотрудники МВД. Но какая практика может быть у сотрудника ППС или ДПС? Да никакой. Они знают и применяют закон, только в узконаправленной сфере. Но им большего и не надо, ведь они уже знают, кем они будут работать, когда окончат учебу...

А сейчас еще и “сдачу дипломов” отменили. Точнее, не отменили, а оставили решение на усмотрение руководства вузов. Теперь вуз имеет право отменить процедуру написания и защиты дипломов и оставить только госэкзамены. Упрощают и упрощают нашу систему образования... И все больше и больше ненужных специалистов.

Юристы, экономисты, менеджеры... Зачем их столько? HR-агенства уже ломятся от количества желающих трудоустроиться по данным специальностям! Но несмотря на всю эту массу желающих, очень сложно найти хороших специалистов. Дело все в том, что обучаются эти “специалисты” непонятно где и непонятно как. Вузов в стране с каждым годом все больше, а уровень образования все ниже. И я понимаю людей, у каждого свои причины получить диплом — мода, статус, рабочая необходимость (как у сотрудников МВД), галочка в резюме при трудоустройстве и так далее.

Непонятно только одно — зачем это государству?

Дэн Злобнев

Срочные новости в нашем Telegram