Архив

«Давай заведем щеночка», или Нужны ли в семье домашние животные?

Сегодня будет немного грустная тема. Дело в том, что недавно этот бренный мир покинул отличный старый пес, и мне захотелось поразмышлять о роли домашних питомцев в нашей жизни. 

Так вышло, что четырнадцать лет назад, в пору моей юности, когда я, вероятно, больше помышлял о животных, нежели о каком-то потенциальном супружестве, мы с родителями завели собаку. Стаффордширского терьера. И раз инициатором служил я, то и основное бремя хозяина и наставника также легко на меня. Справлялся я со своими обязанностями весьма добротно: пес рос в меру послушным и воспитанным. Умел лежать и садиться по жесту, давал лапу и знал личное место. Даже на кухню не заходил и с чужих рук не брал. Ну, может, только иногда, украдкой, если никто не видит.

Родители же выполняли функцию бабушки и дедушки для ребенка. Особенно усердствовала мама. Питомца баловали и всячески снижали мое воспитательное влияние. Не специально, конечно. Мы даже не стали ему уши купировать, хотя так с этой породой заведено. Пожалели. Да и выглядел он, необрезанный, намного симпатичнее.

А через пять лет случилась свадьба. И не будь у Татьяны защитного амулета в виде сильнейшей аллергии на шерсть животных, не миновать нам вселенского скандала – наличие собаки в нашем доме жену категорически не устраивало. Почему? Пусть сама рассказывает, мне же вспоминаются детские мечты, наверное, каждого ребенка, который просит у родителей какого-нибудь зверька: кошку, собаку, скромного хомячка или на худой конец молчаливых рыбок. Умоляющие глаза Кота из «Шрека» томно взирают на предка, но тот частенько непреклонен. Он уже забыл, как двадцать лет назад просил того же. Замкнутый круг. Но логику понять несложно. Для молодой бездетной пары животное служит детским заменителем, а с появлением ребенка потребность заметно снижается: забот и так полон рот.

Мой четвероногий друг жил отдельно — виделись мы значительно реже, но он все равно оставался моей собакой. И слушался меня лучше, и косточкой делился, и уколы при необходимости дозволял делать, не огрызаясь.

Нужен ли домашний питомец в семье, каждый решает для себя сам, мне же остается лишь память об ушедшем товарище. Четырнадцать лет пролетело – не успел оглянуться.

 ____________________________

Порой мне кажется, что природа не одарила меня неким геном, отвечающим за любовь к домашним животным. Фото щеночков с бантиками и без, рассказы хозяев о шалостях их любимцев и многочисленные видео про «котэ» не вызывают положенного умиления. Когда молодые пары счастливым голосом сообщают: «Мы завели малыша!», то бишь какого-то маленького питомца, это вызывает некоторое недоумение. Ребенок и домашнее животное – для меня это, мягко говоря, не равноценно. Крохотные собачки с их специальной одеждой и личным парикмахером, хозяева, сюсюкающие с ними, как с младенцами, остаются вне зоны моей эмоциональности. А большие и бойцовские собаки пробуждают страх за себя и особенно за шагающую рядом дочь. Вероятно, два укуса от овчарок в детстве оставили след в сознании.

Просматривая ленту новостей в социальных сетях, наблюдаешь такое количество представителей фауны, будто это сайт зоопарка! И если не разделяешь всеобщей любви, то на тебя легко вешают ярлык злости и бессердечности. Одна моя знакомая считает любовь к четвероногим важным критерием при выборе мужа. По ее мнению, если мужчина не восхищается котятами, попугайчиками и не рыдает в три ручья над «Хатико», он однозначно черствый и скупой на эмоции в жизни человек. Я с ней не соглашаюсь. Вот если бы мужчина был холоден к детям, тогда я бы насторожилась. А к зверям можно относиться нейтрально и при этом оставаться хорошим человеком. Одно другому не мешает.

Свою черствость я во многом склонна объяснять сильнейшей аллергией на шерсть животных. Заложенность носа – это самый легкий вариант, на который можно особо не обращать внимания. А вот кашель, не дающий вздохнуть, быстро переходящий в ангину – это уже менее приятно. Согласитесь, трудно умиляться и восторгаться, когда становится сложно дышать. Отсутствие гена любви к братьям нашим меньшим дополнено медицинскими противопоказаниями.

На самом деле, у меня была в детстве собака (аллергия проявилась чуть позже). И свою порцию слез я пролила, когда родителям пришлось ее отдать. Поэтому я искренне сочувствовала Константину, когда на днях не стало его любимца. Но сейчас мне 30, и я не хочу иметь домашнего питомца. Не готова ежедневно решать вопросы, чем накормить, с кем оставить на время отпуска, кто выведет на прогулку, если ты целый день на работе. А самое главное, я не стремлюсь принимать на себя ответственность за живое существо, а ответственность тут всерьез и надолго. Осталось объяснить это ребенку, который, вероятно, скоро подойдет и скажет: «Мама, давай заведем щеночка!»

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram