Архив

Как быстро потратить миллион в Петрозаводске? Мужской и женский вариант

Дело было пару недель назад. Пилили мы в компании парочки друзей на своей ласточке (не той, которая поезд, а которая наш автомобиль) из Питера в сторону родного Петрозаводска. Пейзаж на трассе особым разнообразием не баловал: лес, заправки, деревеньки. Скукотища. Надо как-то время коротать. Принялись выдумывать различные ситуации и обыгрывать их. Всякие «если бы да кабы». Одна, другая, третья. Самые жаркие обсуждения вызвал вопрос: «А что если бы некий добрый дядя безвозмездно выделил вам миллион рублей. Как бы вы их потратили?».

Разумеется, дядя хоть и добрый, но причину для такой щедрости иметь обязан. Желает он, к примеру, привить тебе отвращение к деньгам (по аналогии с сумасбродным богатеем из старенького фильма «Миллионы Брюстера»), посему праздник ограничивают несколько условий – тратить денежку можно не на все и недолго. Во-первых, запрещено приобретать недвижимость, машины, драгоценности и прочие радости, на которых впоследствии можно будет нажиться при перепродаже. Во-вторых, нельзя покидать пределы карельской столицы, максимум по окрестностям разрешено прошвырнуться. В-третьих, на расходы дается лишь три дня. По истечении срока не должно остаться ничего из вышеперечисленного. Только чувство удовлетворения или же сожаления. Кому как повезет.

Транжирить чужие деньги — дело, казалось бы, нехитрое, дайте только в руки. Но просто спустить финансы в унитаз не хочется — другого шанса не представится. Надо и пользу почувствовать, и одновременно ограничения соблюсти. А раз на серьезные покупки наложено табу, остается только развлекаться. Как это нередко бывает — точки зрения разделились на мужскую и женскую. Не удивительно: разные у нас пристрастия.

Весьма здравый вариант растраты свалившихся с неба денежных знаков высказал с заднего сиденья один из приятелей. Разумеется, я, как семейный человек, этот способ глубоко осуждаю, но не могу не признать его перспективность для заядлого холостяка. Я бы, заявил сей легкомысленный субъект, арендовал по телефону в Питере огромный лимузин «Хаммер» и попросил загрузить туда ящик элитного шампанского, всяких деликатесов заморских и парочку миленьких танцовщих пофигуристее. Таких, знаете, лё-ё-ёгонького поведения, лояльных к древнейшей профессии. И всю эту вкуснятину повелел бы доставить в наш уютный городишко. Вдоволь накатавшись по здешним отутюженным, гладким дорогам, снял бы приличный домик в деревне: с сауной, баром, бассейном — в общем, на всех пирогах, и зависал там, покуда средства позволяют.

На четвертый день моему товарищу, вероятно, пришлось бы в превентивных целях посетить небезызвестное заведение на улице Фрунзе. Но это уже было бы потом.

Самому мне толкового в голову ничего не приходило. Ну на что можно ухлопать миллион рублей в нашем захолустье? Престижные отели и салоны красоты — как-то тоскливо. Набивать желудок в ресторане — приземленно. Напоить компанию в ночном клубе — вульгарно.

Я бы, скорее всего, собрал своих родных и близких и устроил трехдневный адреналиновый марафон. Перебрал бы все местные варианты эктремального досуга: катание на лошадях, квадро- и гидроциклах, прыжки на батуте и с парашютом, сплав по реке. После посадил бы умаянный народ на небольшой кораблик и отправился в круиз по Онего: вода, рыбалка, созерцание природы. Главное, чтобы было потом о чем вспомнить.

***

Вот ведь головоломка: потратить миллион рублей за три дня в нашем милом Петрозаводске! Полноценный all inclusive местного масштаба! Ну что ж, не стесняемся – деньги, упавшие как снег на голову, надо легко тратить! С улыбкой и без сожалений!

Кто-то, вероятно, кинулся бы окультуриваться и немедля заказал вертолет на Кижи. Другой всю сумму пожертвовал бы на помощь бездомным животным. Мое приземленное сознание шепчет об ином, о меркантильном и увеселительном!

Для начала заселяемся в самый дорогой номер чудесного отеля на берегу Онежского озера — там, где журчит неугомонная Лососинка и мирно прогуливаются лошадки. Вид с десятого этажа великолепен, мысли о стирке, глажке и борще на обед бесследно растворяются в предрассветной утренней дымке. Бокал шампанского (да-да, на завтрак!) бодрит и погружает в празднично-отпускное состояние! Номер обошелся недешево, но он того стоит! Да и миллион у меня на руках, чего мелочиться.

Шаг второй. На любимом «Gubdaily» не так давно публиковали статью о консультанте по стилю и покупкам. Эта волшебница определяет цветотип, дает советы и рекомендации в подборе одежды и, собственно говоря, помогает сформировать гардероб. Вот то, что мне нужно! Не просто пробежаться по магазинам, а погрузиться в качественный шопинг! Мои шесть ноликов с единичкой впереди – это возможность обновиться с ног до головы! Ну, ведь каждой второй женщине знакома ситуация, когда в шкафу полно одежды, но она сложно комбинируется! Не сочетается между собой! Мой случай. Берем волшебницу и отправляемся часов на восемь в торговый центр: нижнее белье и верхняя одежда, шпильки и кроссовки, платья и туники, шляпки и ремешки. Шопинг до изнеможения, но так, чтобы мне ближайший год не пришлось ломать голову над тем, что надеть на работу, вечеринку или в спортзал! Шкаф с идеальной одеждой – важная составляющая моего all inclusive!

В перерыве делаем звонок мужу: «Костенька, отгони мою машинку в автосервис, пожалуйста. Пусть по полной все подправят и подкрутят да еще аэрографию на ней помасштабней соорудят! Дорого? Ничего-ничего, я угощаю! И жду тебя в номере 1014 — захвати только себя, а деток — бабушкам, будь добр!».

Что у нас дальше по плану? Мир красоты и здоровья однозначно манит! За один-два дня, конечно, килограммы и неровности кожи не исчезают бесследно, но кое-что действенное точно можно придумать! Отключаем телефон, забываем обо всем и даем отдых телу: турецкая баня, бассейн, шоколадное обертывание, тайский массаж, маникюр и педикюр, стрижка и окрашивание, косметолог! Колоть или не колоть? Колоть! Чего уж тут, самое время!

Под занавес организуем вечеринку десятилетия! С лучшим фотографом города, профессиональным ведущим, закуской и выпивкой на широкой ногу! Обязательно переманиваем диджея Romeo из «ОНЕGИН» и запускаем мегасалют над нашим любимым озером!

Подозреваю, что деньги еще остались, но вот уже и Петрозаводск! За болтовней и мечтаниями время проносится незаметно! Может, стоило все же на Кижи слетать, а не проматывать деньги на шмотки и развлечения? Эх, в следующий раз обязательно!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram