Архив

Как день и ночь: о буднях и страхах молодой мамы

Есть такое выражение «как день и ночь». Именно так я бы охарактеризовала свой первый и второй опыт материнства, включая беременность, роды и первые полгода жизни ребенка. Разные, как день и ночь!

Первая долгожданная беременность была наполнена страхами и опасениями. То живот заноет, то врач напугает, то плохой отзыв о принимаемом препарате прочитаешь. А то вдруг почудится, что малыш шевелится слишком активно или, наоборот, чего он там притих. Кофе нельзя, газировку — ни в коем случае, про глоток красного вина и думать не смей. Бассейн лучше исключить, на поезде и машине далеко не ездить. В общем, сплошная нервотрепка. Не могла дождаться, когда наконец рожу!

С умилением рассматривала на улице женщин, которые шли за ручку с прелестными двухлетними девочками, играли с ними в песочнице и вели уже достаточно внятные беседы. «Вот и я так буду, поскорее бы!» — мечталось мне на последних месяцах беременности. Пугали роды, с тридцать седьмой недели только и делала, что читала рассказы в Интернете у кого и как прошло. Накрутила себя так, что коленки дрожали от одного вида роддома. И, собственно говоря, получила по полной программе. Нереально долго, больно, с криками и матами. Запомню этот кошмар на всю жизнь!

Орущий комочек, появившийся в Год дракона, поверг в состояние шока, подкрепленное серьезной послеродовой депрессией. Нет, конечно, я понимала: младенец — это непросто. Но чтобы настолько! Александра громко и часто заявляла о своем существовании первые полгода. День тянулся как три.

Помассируйте животик, приложите грелочку, дайте микстурку, кормите чаще, кормите реже, оставьте прокричаться, сводите к остеопату, добавьте успокоительные капельки в ванну на ночь… Выкатайте щетинку! Советов был миллион – результата ноль. Ни-че-го не помогало. Ребенок не засыпал в машине, в коляске же, проорав минут пятнадцать, выключался на полчаса и продолжал крик. Драконы, видимо, не умеют молчать. Ощущение полной беспомощности овладевало мной все сильнее и сильнее, наводя на мысли, что я просто плохая мать.

Сон? Мы с мужем забыли, что это такое. Я скакала на мяче днями и ночами (с тех пор не люблю фитбол), укачивая маленького дракона, и сочиняла хокку про невыносимость бытия. Жизнь казалась просто беспросветной. Всматриваясь теперь в лица женщин, прогуливающихся с колясками, никак не могла понять, чему они радуются? И почему так спокойны? Когда успевают накраситься? Мое существование превратилось  в круговерть слез, то собственных, то дочки, а чаще всех вместе. Проблески надежды появились лишь после полугода, прорастая и вытаскивая меня из состояния «зомби». К моменту первого дня рождения я наконец поняла, какое это счастье — быть мамой. Жизнь наладилась и заиграла такими красками, что дух захватило.

К моменту второй беременности иллюзий, как вы понимаете, в моей голове не осталось. Присутствовал полный настрой на второй круг ада, за которым последует долгожданная награда. Однако дело пошло совсем по другому сценарию.

Во-первых, беременность пролетела незаметно. Без осложнений, нервов и переживаний по пустякам. Слова врачей о большой прибавке пролетали мимо, правила питания соблюдались лишь в удобной мне степени. Ограничений в режиме, поведении и перемещении в пространстве тоже было решено избежать. По сути, я делала, что хотела, прислушиваясь только к себе и своему организму.

Во-вторых, испугаться во время родов я не успела. Обнимая новорожденное чудо, не могла поверить, что так быстро и легко отделалась. Дальше — больше. Чудо решило, что вполне в состоянии засыпать самостоятельно в кроватке и кемарить по три-четыре часа за раз. Первый месяц прошел по предельно простой схеме: ребенок ест, потом спит, снова ест, а затем опять спит… А сейчас нашей младшей дочке уже полгода. И я скажу крайне банальную вещь: до чего быстро летит время! Как в американской комедии «Пульт», мне хочется нажать на кнопку «пауза» и замереть хоть насколько-то в этом состоянии тепла, нежности и бесконечной, как звездное небо, любви.

Во второй раз ты осознаешь, что такое больше не повторится! Никогда! Никогда ее пальчики не будут такими маленькими, а улыбки такими искренними. Вставая пятый раз за ночь, я не испытываю раздражения или особой усталости, я просто рада возможности прижимать к себе это сонное теплое тело. Стремительно пройдет первый год жизни ребенка и придется вновь возвращаться в мир взрослых людей и серьезных задач. Но время еще есть. И в этот раз я его не упущу. Постараюсь запомнить каждое мгновение.

Срочные новости в нашем Telegram