Архив

Кому нужен ботокс и силикон? Мужской и женский взгляд на красоту и отсутствие макияжа

Неприятное происшествие омрачило на днях мое декретное существование – сахар вдруг закончился в доме. Вроде мелочь, но Александра проявила категоричность в вопросе питания: «Мама, хочу блинов! Ты вчера обещала!». Обманывать ребенка негоже, делать нечего – кроссовки, спортивные штаны, пучок на голове — выскакиваю в девять утра до магазина в соседнем доме. Четырехлетняя дочь шагает рядом, младшая хитрая, шагать пока не желает – удобно устроилась на руках. Таким сонным, но веселым составом прибываем за недостающим элементом завтрака, здороваемся с охранником, и тут… мое сердце замирает. Среди бананов, огурцов и репчатого лука я вижу ЕГО! Давнего поклонника!

Нет-нет, я все понимаю. У меня муж, дети, пучок на голове, мысли про блины и пара лишних килограммов. Но память услужливо подкидывает фрагменты флирта пятилетней давности. Там царили легкие улыбки и ненавязчивые эсэмэски, а высокий каблук на ноге и игривые чертики в глазах вызывали его восхищенный взгляд. Искры тогда полетали-полетали вокруг нас, да и разлетелись по миру не солоно хлебавши.

И вот ведь угораздило с утреца наткнуться на этот сундук воспоминаний в живом воплощении. Стоит ОН в десяти шагах от меня, гладко выбритый, в пиджаке новомодном, излучает ауру динамичности и уверенности в себе. Живот не вырос, лысина не образовалась. Ну, ни черта не изменился! «Таня, — говорю я себе, — вот ты и встряла. Что ж ты, дурында, глаза не подкрасила, по бровям карандашом не провела, неровности цвета кожи лица оставила без внимания. Выползла, сонная тетеря, со своим табуном до магазина без единого грамма косметики. Готовилась к фото с хэштегом #nomakeup, блин».

Три абзаца моего словоблудия призваны донести одну-единственную мысль: в свои тридцать два года без макияжа я ощутила жуткий дискомфорт. Чувство, ранее мне неведомое, поскольку долгое и долгое время удавалось успешно обходиться естественными данными с минимальным использованием косметики. И вот теперь без тонального крема на лице, без черной туши на ресницах я чувствую себя, и более того, выгляжу, подурневшей. Открытие неприятное, мягко говоря. Легкое разочарование в глазах мужчины помогло мне осознать новую истину из мира женщин «кому за тридцать» - #nomakeup пора оставить в прошлом. И это только начало грядущих перемен.

*******

Обман. Кругом обман. Косметические реки, силиконовые берега. Мода на искусственность набирает обороты, пленяет неокрепшие девичьи сердца. Было время, не так давно, кстати, когда основное мужское недовольство мог вызвать лишь избыток штукатурки на женском лице. Благословенные были деньки. О чем-то более устрашающем у наивного дяди даже мысли не возникало.

Но постепенно чужеземная мода достигла отечественных берегов и принялась пробивать себе дорогу среди местного населения. Во имя чего так много пудры, помады и тонального крема? К чему лепить фальшивые ресницы и втыкать поддельные волосы в прическу? Пожалей свою девственную красоту, надрывался рациональный мужицкий разум. Не гневи матушку-природу! Тщетно.

Но это лишь цветочки. На поверку эти косметические ухищрения лишь айсбергова верхушка. Чудища, гипнотизирующие податливые бабские умы, оказались намного ужаснее. Все происходит на наших глазах, но остается незамеченным — Армагеддон не за горами. Демоны вырвались из преисподней и без сопротивления порабощают слабый пол. Их имена Ботокс и Силикон. Они лучшие друзья девушек, превзошедшие даже бриллианты. Первый рождает безэмоциональных терминаторов. Второй – уткообразных грудастых ксеноморфов. Воистину ужасны деяния их.

Но совместная апокалипсическая деятельность этих исчадий была бы далеко не столь эффективна без пособничества сильной половины человечества. Именно их безмолвное согласие нарекает маску Фантомаса привлекательной, а резиновую Зину — настоящей.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram