Архив

«Куда ты лезешь, тебе уже за 30!» Почему никогда не поздно изменить свою жизнь

Моя подруга на днях получила диплом. Событие, собственно говоря, для июня совершенно рядовое, сплошная пора экзаменов и выпускных. Но есть тут одно значимое обстоятельство. Сейчас ей слегка за тридцать и последние два года и десять месяцев она провела на очном (других там не бывает) отделении медицинского колледжа. Решение погрузиться в систему здравоохранения формировалось постепенно. Позади исторический факультет, работа менеджером в банке, декрет, увлечение фотографией. Поиск себя, в результате которого путь выбран. И, ура, успешно пройден!

Какое же восхищение у меня вызывают ее смелость и решительность! Не побояться в тридцать лет при наличии мужа и маленького ребенка в корне поменять свою жизнь — это достойно уважения. Окружающие отговаривали, мол куда ты лезешь, работать надо и деньги в дом приносить, а ты учиться надумала! На медика! Поздно, деточка, поезд ушел. Не глупи. Давай по проторенной дорожке пополняй ряды менеджеров и консультантов. Она никого не послушала. С верой в себя и полной самоотдачей погрузилась в новый мир белых халатов. Снова студент наряду с 18-летними девчонками.

Никаких поблажек и скидок не было. Тонны сложной специфической информации, зубрежка по ночам. Зачеты, экзамены, практика во всех отделениях больницы. Все по-настоящему. Это были тяжелейшие три года жизни, когда хотелось добавить в сутки еще несколько часов. С хэштегом #успетьвсе она существовала в бешеном графике, получала пятерки, водила сына на тренировки и иногда с мужем выбиралась на свидания. Блаженная улыбка на ее лице по окончании обучения выглядит невероятно! И только она знает, чего это стоило.

Цитирую ее слова и надеюсь, что они будут услышаны: «До этого (в банке) я просто зарабатывала зарплату, а сейчас наслаждаюсь тем, что творю!» Люди, я всем желаю таких эмоций! Профессию по любви, а не по зарплате! Тащиться на работу как на каторгу, или уныло по привычке — это ужасная растрата драгоценного времени!

К сожалению, живые примеры со всех сторон. Одна моя хорошая знакомая двенадцать лет работает на одном и том же предприятии, на одной и той же должности. И страшного в этом бы ничего не было, если бы не то, что она ненавидит свою деятельность безмерно. Ненавидит, но продолжает вставать по будильнику, вяло подкрашивать глаза и тащиться к ежедневной рутине. Боится перемен и держится за стабильный доход. Из последних сил. Другая вынуждена ежедневно задерживаться до восьми вечера и еще брать документы на выходные. За несколько лет она накопила на первоначальный взнос ипотеки и теперь уж точно продолжит свои вечерние посиделки до пенсии. А она, поговаривают, все дальше и дальше. Предполагаю, что и в вашем окружении найдутся такие истории. Где-то злодей начальник, где-то плохие отношения с коллективом, а чаще всего просто неправильный выбор сферы деятельности.

Знаете, о чем, согласно опросам, жалеют люди пожилого возраста? Топ четверка остается неизменной уже много лет:

— что так долго работал на нелюбимой работе;

— что так мало проводил время с любимыми людьми;

— что так варварски относился к своему здоровью;

— что так мало посмотрел мир!

Думайте сами, решайте сами, но я уверена, что искать себя никогда не поздно! Рядовой бухгалтер может стать успешным стилистом, историк — косметологом, чиновник — строителем. Вдруг в вас пропадает художник, блогер, газонокосильщик, организатор свадеб, кондитер, флорист или мастер по маникюру. Стабильность — это удобно, но зачастую так тоскливо.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram