Архив

Лежу под одеялом в три часа ночи и у меня только один вопрос: «Зачем?!»

У вас есть мурашки? Такие пупырчатые мураши, периодически снующие по коже. Да есть, конечно, глупый вопрос. У всех такие имеются. Но многие прячут их подальше, держат на привязи. Потому что боятся их шершавого скольжения, оставляющего за собой след из вставших дыбом волос.

Другие, наоборот, предпочитают периодически отдаться своим страхам – выпустить мурашки прогуляться. Пусть бегают по воле, щекочут внутренние органы, гоняют адреналин. Пусть напоминают, что мы смертны, а вокруг всё стремится нанести нам вред. Убить нас. Ладно, не всё. Но многое.

Лихачи на дороге, пьяные компании в переулке, бесхозные сумки в метро. Клоуны. Клоуны? Что они делают в этом списке? Ничего особенного. Просто они прячут за гримом свое лицо и улыбаются. Непрерывно улыбаются огромными кровавыми губами. А еще хотят подарить вам шарик. Который летает. Летает, как и всё там внизу.

К чему весь этот бред, спросите вы? Все просто – вышла долгожданная экранизация одного из самых любимых романов несравненного Стивена Кинга с незамысловатым названием «Оно». Такое простецкое оно (в смысле название) лишь на первый взгляд, на самом же деле в нем сокрыты страхи каждого из вас. Не думайте, что удастся спрятать хоть что-то. Хулиганы в темном лесу, учительница в начальных классах, первые месячные. Оно вывернет вас наизнанку и заставит встретиться лицом к лицу. Сразитесь вы с ними либо сдадитесь, закрывшись руками, решать вам. Именно об этом повествует вышедший на экраны фильм «Оно».

Как всегда бывает в историях мистера Кинга, это не ужастик, как может показаться на первый взгляд. Это альманах человеческих взаимоотношений. В данном случае детская дружба. Чистая, целомудренная, незамутненная взрослой корыстной сложностью. Объединившись в «Клуб неудачников», семеро ребят дают отпор злу, терроризирующему их город. И вместе с ним всему, что лишает их счастливого детства.

В первую очередь собственным родителям, которые позабыли об этом звании. Те либо всецело отдаются работе, либо занимаются устройством личной жизни, либо чрезмерно заботятся о своих чадах. Заботятся до боли в молочных зубах. Не замечая их вопросов, их проблем, их взросления. Безразличие с лицом зубастого клоуна сожрет их будущее, пока родители заняты собственным эго.

Это страшно и непонятно – как найти ту грань воспитания, за которой получится вырастить взрослого, полноценного члена общества. Да и хрен бы с ним, с обществом. Просто обыкновенного счастливого человека.

Почему-то именно об этом я частенько думал во время просмотра фильма, прокручивая моменты из неоднократно прочитанного романа. Я не сравнивал их (фильм и книгу), как это обычно бывает, а старался дополнить одно другим. Вспоминал – каково это быть испуганным ребенком. Я погружался в детство героев, переплетая его со своим. Давал ерундовые на первый взгляд, юные клятвы. Клятвы, данные самому себе.

_____________________________________________________

Лежа под одеялом в три часа ночи, я задавалась одним-единственным вопросом. Зачем? Ну, зачем я пошла на «Оно»? Картинки из фильма мелькали перед глазами, не оставляя шансов на спокойный сон. Темнота по углам пугала, а поход на кухню за стаканом воды невозможно было и представить. Страшно. Успокаивало только то, что можно крепко прижаться к мужу. Ему все нипочем. Дрыхнет себе довольный как сто китайцев. Праздник же сегодня был! Премьера страшилки!

Со своими демонами я справлюсь, не впервой, проходили. Но вот ассоциации из фильма останутся надолго. Воздушные шарики, которые традиционно символизируют веселье и смех, превратились в вестника опасности. Клоун, несущий радость на любой праздник, стал воплощением зла. Огромного и всеобъемлющего. Боюсь, что трагедия для всего циркового сообщества неминуема. Профессионалы попросту останутся без работы. Сочувствую им, себе и всем остальным, кто будет напуган фильмом.

Константин копает глубоко и абсолютно правильно расставляет акценты. «Оно» — это фильм про силу дружбы и любви. Но неужели перипетии отношений обязательно показывать на фоне кровищи, оторванных рук?

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram