Архив

Мужчины-подкаблучники

Жил-был на свете один товарищ мужского пола. По паспорту, по крайней мере. Не сказать, чтобы жилось ему припеваючи, но в целом довольно терпимо. Жена, дети, работа какая-никакая, квартира в ипотеку – полный комплект. Все как у людей!

Настоящее имя товарища затерялось в анналах истории, но, к счастью, сохранилось прозвище. Однажды друзья почему-то нарекли его Подкаблучником. Наш герой сие название не принимал и ругал нехорошими словами наглецов, смевших произносить его вслух. Он всячески пытался донести приятелям важность гармонии в семейных отношениях, но те пребывали в холостом вакууме и ничегошеньки не смыслили во взрослой жизни. Инфантилы хреновы.

Он старался объяснить им значимость пятничного вечернего просмотра шоу «Голос» — они с женой всегда отмечают окончание трудовой недели, уплетая перед экраном различные вкусные гадости под пивко да под винишко. Это их романтическая традиция, а традиции, как известно, никогда нельзя нарушать. Тем более ради какого-то похода мужской компанией в бар.

Он силился разжевать им вселенскую необходимость совместной субботней утренней уборки, которую никак нельзя проспать или отложить на вторую половину дня. Какой еще футбольный матч? Нет, сегодня на повестке настенный ковер. Он давно уже заслужил показательную уличную порку пластиковой выбивалкой за свое мерзкое свойство накапливать пыль.

Он вылезал из кожи в стремлении обрисовать им эпохальность еженедельной поездки к теще на дачу. Ведь в такие моменты и закладываются семейные ценности! Как же иначе? Именно враскоряку посреди огорода они и закладываются.

Посреди недели вечерами тоже времени не сыщешь. Дети, покупки, домашние хлопоты. Лениво после работы куда-то тащиться – под боком у супруги теплее и уютнее.

Вот так и начал он пропадать с радаров друзей. Откуда в голове у общительного парня взялись подобные суждения? Раньше он на огороды, уборки и зарождение семейных традиций с прибором накладывал. Дело ясное – затянула благоверная кикимора мужа в болото домашнее. Одурманила голову богатыря речами лживыми. Выставила друзей вредителями окаянными. Превратила мужика нормального в подкаблучника слабовольного.

***

Подкаблучник и кикимора. Вот оно как. Любит Константин прозвища и цепкие словечки. Женщина, значит, буквально душит мужика ограничениями – сиди, мол, дома и от рук не отбивайся. Был холостым нормальным парнем, а вот после подписи в свидетельстве о браке будь добр слушаться и повиноваться. Если честно, мне тут сложно спорить. Что-то щелкает в голове после слов произнесенных в ЗАГСе. Тик-так. И ты вдруг чувствуешь свою власть. Он твой. Он попался. Внутри просыпается диктатор, который голосом Натальи Крачковской твердо заявляет: надо его не упустить, следить и наставлять на путь истинный.

В моем случае подобное ощущение длилось года два. На протяжении этого времени я была глубоко уверена, что лучше понимаю, куда ему идти, что надевать, с кем общаться, где следует промолчать, перед кем извиниться и как вести себя при гостях. Походы в клубы только совместные, на мероприятиях сидим только рядом, шаг вправо, шаг влево – расстрел. Или слезы, или обиды на три дня. Манипуляции там еще разные, которые женскими ухищрениями зовутся. Я позволяла себе требовать и даже читать нотации. И считала это нормальным. Не могу сказать, что такое поведение результат осознанного выбора или выработанной стратегии. Но так происходило. Может, «Иван Васильевич…» основы в подсознание заложил. На пару с «Бриллиантовой рукой» и товарищем Горбунковым.

Жуткое занудство, но сгущать краски не буду. Обращу внимание на положительную сторону. Желание повелевать, как правило, проходит! Роль матери вдруг перестает привлекать, и ты задумываешься: какого черта, ведь взрослый самостоятельный мужик, и чего я к нему цепляюсь?! Ну, нравятся ему эти старые уродливые джинсы – пусть таскает еще пять лет! Приятно ему ржать с этим матерщиником Колей – ради бога! Ящик пива на балконе? Ну что, сяду-ка я с ним и выпью, пожалуй, тоже. В бар с мужиками – так я подружек домой позову!

Не скажу, что перемены происходят в одно мгновение. Но постепенно приходит осознание о партнерстве и компромиссах. Тема очень сложная и, несомненно, носит индивидуальный характер. Ведь подкаблучнику может быть и уютно под каблуком. Но кикиморой все же быть неприятно. И скучно, и грустно, и некому руку подать. Из болота я выбралась, семье пошло на пользу.

Срочные новости в нашем Telegram