Архив

Обручальное кольцо: ошейник или символ верности?

Напоминаем, что наш новый блог «Он+Она» — это одновременно и женский, и мужской взгляд на одну и ту же проблему или явление. Его ведущие — супруги с десятилетним стажем Татьяна и Константин. И на этот раз они решили рассмотреть актуальный для многих «женатиков» вопрос: обязательно ли носить обручальное кольцо? Итак, что же думают он и она по этому поводу:

Обручальное кольцо: ошейник или символ верности?

Татьяна: «Где твое кольцо?!» – вырвалось у меня субботним вечером, когда мой обожаемый супруг стоял на пороге дома со счастливым лицом, предвкушая веселый поход в ночной клуб в компании друзей. «Таня, да я его на тренировке снял, неудобно. И вообще давно уже не ношу». Плавно начинаю закипать – не носит, видите ли, он. Восемь лет носил, а тут не носит. Дискуссия на повышенных тонах длится минут десять, после чего справедливость восстановлена, кольцо найдено и водворено на место. Муж отчалил в ночную жизнь Петрозаводска, я со спокойной душой читаю «Айболита» своему чаду и планирую чудесный домашний вечер. Все довольны.

И можно сколько угодно мне доказывать, что обручальное кольцо — это не признак верности, что любовь надо хранить в сердце, а не на пальце, что его легко снять и так далее и тому подобное. Кольцо – это статус семейного положения, кольцо – это частичка меня рядом с ним в шуме и гаме ночного клуба. Когда мой благоверный красуется у барной стойки (высокий, спортивный, с ямочками на щеках), а вокруг так и вьются молодые и не очень молодые подвыпившие хищницы города П., я чувствую себя гораздо спокойнее, зная, что каждая из них увидит, взглянув на его руку, – ЗАНЯТО.

Заметьте, я не против раздельного досуга: иди, повеселись как следует. Я не прошу подтверждения статуса в социальных сетях – женат на такой-то. Я не требую ежеминутного отчета – где, что, когда. Я просто хочу видеть кольцо на безымянном пальце своего мужа, считайте это моим принципиальным пунктиком. Мне так спокойнее, даже если это просто иллюзия спокойствия.

Не знаю, чем руководствуется Константин (буду верить, что не хочет меня расстраивать), но кольцо всегда там, где положено.

Константин: Бесспорно, обручальное кольцо – штука важная и символическая для супружеской пары, но не стоит превращать его в ошейник. На пороге семейной жизни, смотрев блаженным взором во взрослый мир, у меня имелось несколько причин непрерывно ощущать тяжесть кольца на пальце.

Во главе, разумеется, желание поведать вселенной о счастливом бракосочетании с любимой девушкой. Кроме того, кольцо служило атрибутом зрелого человека, совершившего важный жизненный шаг. Согласитесь, в 22 года хочется, чтобы окружающие воспринимали тебя более серьезно. Наконец, я просто любил свое кольцо. Оно придавало мне уверенности. Но время беспрестанно поглаживать его, повторяя «моя прелесть», постепенно закончилось. Я сам по себе повзрослел, возмужал, посерьезнел. Да и вселенная уже давно в курсе моего семейного положения. Сила кольца иссякла.

Другое дело, если бы все женатые мужчины поголовно щеголяли окольцованными. Но нет же. У моего отца, к примеру, я отродясь на руках украшений не замечал, хотя с мамой они почти сорок лет вместе.

А один мой приятель и вовсе закоренелый холостяк, но кольцо неизменно блестит на безымянном пальце. Согласно его теории, оно отпугивает несвободных девушек, а прочим дает понять, что носителя прельщает лишь непродолжительное знакомство, без дальнейших обязательств. Сомнительная концепция, но краткосрочных подруг ему всегда хватало с избытком.

Принципы, безусловно, дело хорошее, и я не сопротивляюсь, но прошло уже больше недели, как кольцо после очередной тренировки вновь забыто в кармане сумки и никто о нем бедном и не вспоминает.

Кольцо – лишь иллюзия надежности и контроля. Неужели кто-нибудь считает, что оно остановит тебя и скажет: «Куда ты, дружище? Дом в другой стороне»? Сомневаюсь. Кольцо – лишь кусочек металла на пальце, все остальное — в твоей голове.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram