Архив

Разговоры о бывших

Дело было десять лет назад, так же, как сейчас, стояло лето, и мы с Константином ужинали в небольшом ресторане Петрозаводска, скромно отмечая мой день рождения. Влюбленные и счастливые, в самом начале отношений. Затрудняюсь ответить, какие ураганы мыслей бушевали в моей юной голове, но я задала своему новоявленному бойфренду совершенно неуместный вопрос: «Сколько? Сколько их было у тебя до меня?» Если вы знаете девушку, которая никогда не обращалась к своему мужчине с подобными вопросами, то, пожалуйста, посоветуйте ей написать книгу «Пособие, как держать язык за зубами и не портить себе жизнь».

Костя мужественно сопротивлялся, отказываясь раскрывать секреты личной жизни и потакать моему женскому любопытству. Но Остапа несло: «Ну, пожалуйста, расскажи, у меня же день рождения, пусть это будет подарком!». Потом, получив запрашиваемую цифру, я грустно размышляла, что он мог бы быть более упорен в своем молчании. Хотя, постойте, цифра это ведь от ноля до девяти… Число! Двукратное число было оглашено под последний глоток шампанского!

Не самый приятный праздник выдался, хоть и запоминающийся. Особенно подарок! Настроение плавно ушло под откос, несмотря на старания горе-ухажера хоть чем-то исправить ситуацию. Самое забавное, что ничего неожиданного я не услышала. Понятно, что не жил молодой симпатичный парень отшельником, но вот заковырка – пока конкретика не была озвучена, казалось, что я, блин, если не единственная, то почти! Более того, в душе поселились сомнения – соврал ведь наверняка. Только вот в какую сторону… Преувеличил, чтобы набить себе цену, или преуменьшил, чтобы меня не расстраивать? Никакой ясности!

Желание разузнать и расспросить о бывших и впоследствии периодически вспыхивало ярким фейерверком на чистом горизонте наших отношений. Найти старую завалявшуюся фотографию и пристально рассматривать, где его рука и как она улыбается, залезть на страничку в социальной сети и проверить, в друзьях ли они, обнаружить случайно или неслучайно сохранившееся письмо в компьютере, не удержаться и подглядеть одним глазком. Ненужные мелочи его прошлого крадучись выползали в самые неожиданные моменты и омрачали мое настоящее.

Сомневалась ли я в его чувствах ко мне? Нет! Считала ли я, что его «багаж» влияет на наши отношения? Нет! Доверяла ли я ему, в конце концов? Да! Так зачем же упорно приставала: «У тебя с ней что-то было? А когда? А как долго? А как?» Простое женское любопытство или желание доказать, что я-то лучше и ему-то со мной тоже лучше. Не знаю. Спустя несколько лет вопросы, слава богу, закончились и больше не терзали меня. Но, похоже, разговоры о бывших – это тот редкий случай, когда мужчины ведут себя мудрее, предпочитая не засорять свое сознание устаревшей информацией. По крайней мере, Константин моими бывшими почти не интересовался.

 __________________________________________

Любопытство. Вечно это чертово любопытство. Удивительно, что оно не записано восьмым смертным грехом. Между похотью и чревоугодием, например. Ему там самое место. Именно из любопытства секретарша подсматривает в замочную скважину кабинета начальника, подросток впервые пробует наркотики, а девушки интересуются бывшими. Роются в прошлом, выискивают скелеты в шкафу. Ну, на кой, действительно, это им надо?

Логику в женской голове поискать можно. Вероятно, ход мыслей примерно таков. Вероломные мужики жаждут сходить налево, посему только и ищут возможность повторить минувшие знакомства. Якобы любят они следовать по проторенной дорожке. Мол, бывшие подружки как ностальгия: штука прилипчивая. Но не помнит женский разум пословицу про снаряд и воронку. А она тут как раз в тему: мало кому из мужиков охота заново входить в одну и ту же реку. Зачем? Весь фарватер изучен – ни исследовательского интереса, ни духа первооткрывателя.

С чего вообще прекрасная половина решила, что мужики ведут точный учет количества своих интрижек? Составляют рейтинг, дают характеристики, коллекционируют? Ничего подобного. Вероятно, по первости что-то похожее и происходит – новый опыт вызывает бурю эмоций. Парни бахвалятся успехами,  мусолят подробности — в общем, меряются с друзьями… достижениями. А с годами большинство приключений удаляется из памяти вместе с номерами из телефона. И нечего их там разыскивать!

Бывает, конечно, что экс-возлюбленные оставляют в груди рану. Здоровую такую, словно от снаряда. И рана эта только-только зажила, подзатянулась свежей кожицей, а длинноносая Варвара тычет в нее своими колючими вопросами. До боли тычет, пока кровь не брызнет. Разумеется, такие истории не забываются, но вылезать на поверхность не имеют никакого желания. Никому не улыбается прилюдно копошиться в собственном прошлом. Только в чужом. И почему-то в основном женщинам.

Например, мне подобные исследования не слишком интересны. Изредка можно спросить о бывшем: куда вместе ездили или что дарил. Исключительно с рациональной точки зрения – чтоб не повторяться. А все эти сколько раз, какой длины и тому подобное пусть оставит при себе. Для ностальгии. Разумным людям не нужны потенциальные приступы ревности и взаимные обиды. Ведь избыточные знания могут вызвать гнев, зависть и даже уныние. А это все-таки похуже любопытства. У верующих, по крайней мере.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram