Архив

Уйти в нирвану

Мое увлечение йогой началось с командировки в Индию в августе 2011 года. Не устану благодарить работодателей за это путешествие, мало того, что мир посмотрела, так еще и столько нового для себя открыла. Константин, помню, крайне сокрушался, что его в Олонец да в Пудож по служебным обязанностям отправляют, а меня, видите ли, в Индию. Завидовал, похоже.

Оказавшись в аюрведическом курорте на юге страны (штат Керала) в самый разгар сезона дождей, я познала особенности местных лечебных и оздоровительных процедур, познакомилась с индийской кухней и даже побывала на заводе по производству медицинских препаратов. Масса впечатлений от природы, людей, обычаев, но главное, что запало мне в душу и перелетело на крыльях Emirates обратно в Россию, – это занятия йогой. Настоящая удача, что знакомство с основами восточных практик произошло именно в Индии!

Пока я пребывала пару лет в декрете, времени на посещение тренировок у меня не находилось. Но вот после, сдав чадо в сад, я позволила себе основательно погрузиться в мир мантр, дыхательных упражнений и различных ассан. Йога стала для меня физическим и духовным отдыхом. После года регулярных занятий я чувствовала серьезные изменения – во всем теле появилась гибкость, улучшилось дыхание, укрепилось внутреннее ощущение гармонии и спокойствия. Мое тело и душа были признательны за эти два часа в неделю!

Одно вызывало легкое неудовольствие – снисходительная, с долей насмешки, реакция Константина на мое увлечение. Как и большинство мужчин, он йогу не жалует, мол, нагрузка слабая и вообще скучно. Отдает предпочтение более активным игровым видам спорта. Мне же всегда хотелось доказать ему, что йога привлекательна и полезна как для мужчин, так и для женщин. Крепкий сон, спокойствие, уравновешенность (у него с этим явные проблемы) – всего этого можно достичь с помощью системных занятий. Понимаю, крики в командной игре во время матча дают выход накопившимся негативным эмоциям, но забитые голы не способствуют сохранению молодости, активности и в конечном счете долголетию.

Не так давно муж все-таки поддался на мои уговоры и согласился на совместную тренировку. Часовой урок йоги получился для меня достаточно скомканным: одним глазом я все время поглядывала в сторону своего негнущегося спортсмена. Очень старалась сдерживать улыбку и смех, почти получалось. Но надо отдать ему должное – к испытанию он подошел серьезно и ответственно. И, собственно говоря, пусть сам поделится впечатлениями. Совместимы ли мужчина и йога?

Однако замечу! В современном мире популярность йоги растет с каждым днем. Загрузив в социальной сети поиск по хештегу #yoga, я получила более 10 миллионов публикаций, а вот поиск #футбол выдал лишь 570 тысяч. И это вовсе не потому, что девушки больше любят фотографироваться!

______________________________________

Если вас попросят представить йога, какой образ сразу всплывет в голове? Варианты могут быть разные. Например, у меня возник смуглый худосочный мужичонка. Белый тюрбан, тазобедренная повязка. Он беспечно прогуливается по разбитым стеклам, горящим углям и прочим, вредным для кожи штуковинам. Утомившись, он с комфортом усаживается в позу лотоса на частокол из гвоздей и уносится в нирвану.

Избито? Банально? Стереотипно? Согласен. Но это было лишь мое детское восприятие. Почему-то оно срабатывает в первую очередь, и только следом приходит фактическая, подкрепленная реальностью картинка. Безусловно, йога — это скорее искусство, нежели вид спорта. Понятно, что дело не в способностях супермена, а в силе духа. Бесспорно, самосовершенствование требует огромных усилий, и почесать себя пяткой за ухом сразу не получится.

Убедиться в этом пришлось на собственном опыте. Я всегда осознавал, что гибкостью обделен и балеруном мне не стать. Душевных страданий не испытывал: не люблю мужиков в лосинах. Но это из другой оперы, на повестке дня – знакомство с миром йоги. Первое и пока единственное занятие вышло весьма познавательным. Вел его – вы не поверите – смуглый худосочный мужичонка. Тюрбан и повязку он, вероятно, где-то забыл, но я все равно узнал всесильного индийского йога из детства. С опаской я осмотрелся по сторонам в поисках стеклянных осколков и пылающей жаровни, но они, как ни странно, отсутствовали. Тщательно изучив приготовленный для меня коврик на наличие торчащих гвоздей, я неудобно уселся в позу кривого лотоса и принялся внимать учителю.

Началось все со сложенных хитрым способом пальцев на вытянутых руках и специфического пения. Протяжный «О-о-о-м» затянули на пару мастер и его верная ученица (по совместительству моя жена), вызвав у меня неконтролируемую улыбку. Не нужно оскорблений, я в курсе о священности и значении мантры, но вживую это выглядит довольно забавно.

Дальше дело пошло немного энергичнее: начались физические упражнения. Следует отдать должное великодушию тренера: ничего сверхъестественного он делать не велел. Ритмичное дыхание, медленные наклоны, дотянуться руками до пола – на это способно и деревянное полено. Но даже эти незатейливые движения к концу занятия вызвали ощутимое напряжение в моих тренированных, но не особо эластичных мышцах.

Стало ясно, что йогу недооценивать не стоит: дело это нешуточное, хотя точно не для меня. Тоскливо целый час поочередно зажимать ноздри при дыхании, замирать в неестественных позах, произносить странные звуки. Скучноватым мне видится этот путь к нирване. Лучше я продолжу излюбленную беготню и прыжки за мячом, а за ухом буду чесать по старинке. Рукой.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram