Архив

Встреча выпускников

 Давным-давно, еще во времена существования Атлантиды, земного господства динозавров или даже еще раньше, будучи желторотым школьником, я пытался представить себе, как в будущем будут выглядеть мои одноклассники на встрече выпускников. Получалось не очень. Фантазия с трудом рисовала взрослыми соседей по парте.

Парней пыталась изобразить оборовевшими, малость придушенными галстуками. Кого-то с проседью, а кого-то и вовсе с гладкой макушкой. Девушек – этакими  напомаженными тетками с химическими кудряшками в цветастых платьях. В общем, каких-то великовозрастных людей из другой реальности, не имеющих никакого сходства с моими школьными друзьями. По крайней мере, так казалось в ту пору.

Явившись впервые на встречу выпускников десять лет спустя, особых изменений в прибывших людях я не приметил. Ну да, местами сгинули волосы и набухли липидные отложения. Мелкие морщины, острые черты, складочки в уголках рта. Но ничего криминального. Ничего кардинально указывающего на пролетевшее время. На то, что это мои одногодки теперь те самые взрослые люди, на которых я по малолетству смотрел снизу вверх. Повылезали сомнения. Неужели такие вот тридцатилетние мужики казались мне тогда взрослыми, и именно их я «дядями» называл? Или это касалось пятидесятилетних? Пойди теперь разберись. Лично я до сих пор, глядя в зеркало, не верю, что со школы минуло пятнадцать лет. Что это у меня дети, кредиты, проблемы. Что почти полжизни позади. А может, это так положено? Специально подсознание старается. Умышленно сглаживает визуальные впечатления, чтобы не травмировать психику, тоскующую по ушедшему детству.

А каким оно все-таки было это детство? Всякое, конечно, бывало. Но воспоминания в основном в розовых тонах и крутятся вокруг родной школы. Петрозаводской школы № 13. Дама она весьма молодая. Лишь четвертый десяток меняет – в этом году тридцатилетний юбилей. Хотя с дамой я напутал. Пардоньте. Все потому, что ныне моя школа гордо именуется лицеем. Статус присвоили как раз в год моего выпуска. Так что личность лицеиста на себя примерить не успел. Не беда – и без того приятного хватало.

Люблю иногда побродить в школьных окрестностях, так сказать, предаться ностальгии. Многое осталось прежним, но кое-что изменилось. Сразу бросается в глаза забор вокруг здания – современная дань безопасности. Наверное, правильно, но все равно как-то угнетает. Будто сковывает свободу детства.

На третьем этаже располагался наш класс. Математический. Руки непроизвольно тянутся слепить снежок. Вон окна кабинета, на которых я регулярно проверял собственную меткость. Если удавалось попасть, позже рассматривал оставшийся след уже изнутри. Надо же было чем-то развлекать себя, если во время занятий наваливалась скука. Наверно, даже немного гордился собой. Не помню. Скажете – дурость? Еще какая. Зато забавно.

Понятно, что школа – это прежде всего уроки и знания. Пифагоровы штаны, правило буравчика, «уж замуж невтерпеж» навсегда вырезаны на коре головного мозга. Но особое место в моей мальчишечьей памяти зарезервировал спортзал. Да-да. Обыкновенный школьный спортзал. Такой, знаете, стандартный. Огромные окна, затянутые сеткой, тесные благоухающие раздевалки и вечно мешающие гимнастические брусья в дальнем углу. Идеальное сочетание.

Грядет очередная встреча выпускников. Я обязательно схожу. Пройду по исписанному выходцами из старших классов асфальту (он под снегом, но надписи живы), поднимусь на крыльцо и войду в холл. Осмотрюсь. Влево уходит коридор к любимому спортзалу. Кроме него там медицинский кабинет, самодеятельность в актовом зале и пирожки в столовой. Направо территория дошколят, туда без надобности лучше не соваться. Сожрут. Прямо пойду, пожалуй. Мимо стенда с расписанием, гардероба и конторки охранника. К аквариуму, который под лестницей. Здесь на секундочку приторможу и вдохну запах библиотеки. Нетленный и незабываемый. А дальше вверх, вприпрыжку по ступенькам, к кабинетам, партам, стульям. Туда, где промелькнуло детство. Туда, где вечно правят юность, беззаботность и мечты.

***

Почти пятнадцать лет прошло с тех пор, как в маленьком городке на Кольском полуострове я окончила среднюю школу № 2. Пятнадцать лет, однако! Но ни разу за это время не состоялся вечер встречи выпускников. По крайней мере, мне об этом неизвестно. Поддерживать отношения со школьными друзьями и знакомыми получается только благодаря социальным сетям. С кем-то через день, а с кем-то раз в год при поздравлении с Новым годом. Большая же часть безвозвратно растворилась в пространстве и времени.

Посему завидую я Константину, когда он периодически с довольной улыбкой на лице собирается на посиделки. Один день в феврале отведен ностальгии. Здесь полагаю опасное пересечение искренней радости, застарелых обид, минувших (или не совсем) влюбленностей и желания показать, кто чего достиг. Эмоции хлещут через край! Вы ходите на вечер встречи выпускников? Если да, то я и вам завидую.

Школьная пора была прекрасным временем, с удовольствием повидала бы и учителей, и одноклассников. Заглянула бы в кабинеты, прошлась по коридорам, перекинула волейбольный мяч через сетку и выпила компот в столовой. Села на подоконник, свесив ноги, и, может, на один миг почувствовала бы себя не мамой двоих детей, не женой, а просто школьницей из «11 Б», которая переживает из-за контрольной по алгебре. Которая знает, что у нее впереди целый мир возможностей.

А если честно, то самое острое чувство, которое возникает у меня при воспоминаниях о школе, — это чувство сожаления. Крайне печалюсь, что не извлекла максимум знаний за годы обучения. Книжки Александра Дюма и Жюля Верна увлекали в какой-то момент гораздо больше учебников. Помимо этого спортивные секции, подружки, влюбленности и лень. Оценки в аттестате более чем приличные, а вот знаний (особенно спустя пятнадцать лет) не так много, как хотелось бы. Домашним заданиям отводилась второстепенная роль. Повторюсь — к сожалению.

Назовете ли вы сходу столицы африканских государств, вспомните ли год крещения Руси и последовательность правления российских императоров в девятнадцатом веке?  Как обстоит дело с наименованиями химических элементов таблицы Менделеева? А с неправильными глаголами английского языка? И сколько там планет в Солнечной системе? По порядку, будьте добры! Казалось бы, проще не придумаешь, но в реальности выходит не так гладко. Для проверки достаточно загрузить в телефон любое интеллектуальное приложение и начать борьбу умов. Попробуйте. Друг-соперник собирает коллекцию моих пробелов в образовании. Димка, только попробуй обнародовать!

Всем, кто идет ностальгировать, желаю приятного вечера! Всем, кто еще в «А» и «Б», желаю поменьше прогуливать!

Срочные новости в нашем Telegram