Блоги

После полуночи революция превратилась в тыкву, большевики — в мышей, а Ленин — в крысу

100 лет революции. Представляю, что бы творилось в эти дни в стране, кабы она не развалилась. Ух, чего бы творилось. Ведь это была смена общественно-экономической формации, перелом эпох, освобождение народа, восторг, радость и упоение. А сейчас мы ограничились парой-тройкой фильмов, задержаниями каких-то мальцовцев и дежурной речью Зюганова из-под печки.

Нда. Великая революция оказалась пошлым переворотом. Часы пробили полночь, и броневик превратился в тыкву, большевики — в мышей, а Ленин — в крысу. Это так странно. Ведь еще за пять минут до полуночи в такое невозможно было поверить. Ленин висел над школьными досками. На уроках музыки мы пели, что «все на свете дети любят Ленина, потому что Ленин их любил». Мы учили наизусть Маяковского и знали, «партия и Ленин — близнецы-братья». Мы смотрели фильмы про штурм Зимнего и читали стихи про самого человечного человека. Помните?

«Ленин в Октябре», «Ленин в 1918 году», «Ленин и печник», «Баллада о Ленине», «Человек с ружьем», «Кремлевские куранты». Искусство создавало миф о добром, мудром с легкой хитринкой 47-летнем дедушке Ленине. Это он писал молоком. Не в том смысле, что кипятком, а в том, что из хлебной чернильницы. Он пошел другим путем, он пил морковный чай, и именно он разработал план вооруженного восстания. «Телефон, телеграф и в первую голову мосты». Предатели Каменев и Зиновьев выдали дату выступления. Но это не спасло буржуазию. Революционные массы свергли Временное правительство, а трусливый Керенский бежал в женском платье. И наступила свобода.

Помните, как артист Щукин, играя Ленина, залихватски засовывал руки за жилетку? А как он, подвязав щеку тряпочкой (конспигация, батенька, конспигация) и никем не узнанный пробрался в Смольный? А вокруг Свердлов, Дзержинский, Сталин – его верные апостолы, рыцари и аскеты. Они казались вечными. Их жития преподавались как единственно верные. А те, кто был не с ними, тот был против нас. И специально обученные историки доказывали это. Они ссылались не в Шушенское, а на источники, защищали докторскую не колбасу, а диссертацию, и заставляли нас это знать.

И вот всего это больше нет. Оказывается, это все была фальсификация истории. А на самом деле был Троцкий. Теперь, оказывается, это он придумал брать телефон и мосты. Это он повел народ на Зимний. И он создал непобедимую Красную армию. Смотрели про него кино на Первом? И ведь сценарий тоже написан по источникам. Специально обученные историки защитили по этой теме не колбасу. И теперь это правда. И в начале 20-х это вроде бы было правдой. А потом на 60 лет правдой быть перестало. А потом перестало переставать. И какую историческую правду нас заставляют не искажать, если эта правда способна меняться по несколько раз в течение одной человеческой жизни?

Золушки оказываются принцессами, принцессы – золушками, герои – предателями, а предатели – героями. Мы все участники какого-то бесконечного карнавала, в котором короли переодеты в шутов, наряженных королями. Причем зачастую голыми. Вы уверены, что, если сегодня тыкву снова назовут каретой, вы завтра не станете молиться на эту тыкву, как на царя Николая? Я как раз уверен, что будете. А тех, кто осмелится напоминать, что вчера она значилась тыквой, вы закидаете пончиками и объявите в международный розыск.

100 лет революции. Круто, братцы. Вы уж смотрите, не искажайте исторической правды. Главное, не вдавайтесь в детали и задумывайтесь. Просто не искажайте. В зависимости от текущего момента, текущей власти и вялотекущей шизофрении.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram