Блоги

Смертельные горки

На той неделе я ничего не написала. Произошла жуткая трагедия. Описывать свое возмущение или выражать свое крайнее недоумение я посчитала неуместным. Ужасно жаль. Словами не выразить. Но в этот раз тема моего блога будет все равно касаться детей, их безопасности и кое-чьей ответственности.

На 4 дня мы с сыном поехали в гости к его крестной в Санкт-Петербург. Каждый мой приезд в этот город обычно заканчивался удивлением или недоумением.  Все это происходило оттого, что я очень всегда верила, что в таком городе должны жить только крайне воспитанные, начитанные и одухотворенные люди. Ведь там столько возможностей приобщиться к прекрасному и интеллектуальному. Но выходило, что там живут разные люди. Обычные люди. Просто люди.

Однако свои попытки постичь этот город я не бросаю. И вот в этот раз я решила показать своему ребенку, да и посмотреть сама, что же предлагает детям город на Неве. А предлагает он великое множество развлечений, игр, музеев, театров, экскурсий и прочего. За эти 4 дня мы что только с ним не посетили! В день бывали в двух или трех местах, сочетая познавательное с развлекательным, а потом завершали все вкусненьким. Впечатлений масса! И все положительные!

Мы получили огромное удовольствие, рассматривая в океанариуме разнообразных речных и морских обитателей, а также обитателей океанских глубин. И кого там только нет! Помимо наших северных обитателей огромное количество экзотических и тропических представителей: и медузы, и акулы, и пираньи, и крабы, и мурены, и омары, и скаты и прочие необыкновенные, яркие, красивые, опасные и не очень существа. Конечно, шоу тюленей поразило моего ребенка да и меня больше всего. Ещё мы были в Ленинградском зоопарке, где пересмотрели всех-всех! Такое ощущение, что там есть все животные, включая ламу, тапира, 34-летнего жирафа, всяческих обезьян, кошек и белого мишку, все земноводные и рептилии, включая крокодила, калимантанских черепах, больших и страшных варанов и жутких змей, все птицы, включая грифов и кондоров, японских журавлей и туканов, а также опасные экзотические насекомые. Мы посетили огромный по своему масштабу парк аттракционов «Диво-остров». Ребенок был в восторге!

Помимо множества платных аттракционов дети с удовольствием лазали в детском городке с веревочными лестницами, горками, канатами, качелями плюс развлекательная программа. Со стороны смотришь на детей — они, как броуновское движение, каждый к своей цели бежит, ползет или едет. Дети наслаждаются от души, невзирая на социальные статусы. А статусы у них разные: здесь и ребенок известного питерского актера, и учительницы из Карелии, и мамы с искусственным лицом, и папы в страшно брендовой одежде, и предпринимателя с южного Кавказа, и ребенок гостя из средней Азии, работника обслуживающей сферы. Все равны! Все просто дети! И все просто люди!

Ещё одно классное место, пришедшееся нам по душе, – это парк Энгри Бёрдс. Мой сын любит этих птичек, и я ему в этом потакаю. И этот парк – просто находка для любителей злых птичек. Стилистика, музыкальное сопровождение, игры, аттракционы и площадки – все в духе главных героев. Развлекаться там можно сутками! Благо кафе там же на территории парка. Не стану говорить о том, что мы ещё посещали всяческие интересные места города и остались безумно довольны этим. На галочке теперь — множество культурно-развлекательных и познавательных заведений, которые мы просто обязаны посетить в будущем.

Мое удивление в хорошем смысле слова объясняется тем, что в нашей Карелии да и вообще в любой провинции все так скромненько, если не сказать бедненько, так старенько, если не сказать убогонько, так экономненько, если не сказать дешевенько. Я понимаю, что это очень большой город, с очень важным значением для страны. Я понимаю, что это лицо страны, потому что это родина главы страны. Я понимаю, что для детей там сделано если не все, то почти все. Я не понимаю только, почему же остальные типа нас, «карелов», должны довольствоваться самым мизером? Нам с кем-то не повезло?

Мы вернулись домой вдохновленные, одухотворенные, позитивно вдаль смотрящие! И поехали мы в гости. С гостями мы решили пойти на детскую площадку. На ту, что находится в районе Древлянка. Все же мы, имеющие детей, знаем, что там достаточно большая площадка, на которой тоже есть и качели, и веревки, и канаты, и горки! А ещё есть платные аттракционы. Казалось бы, все, как у столичных жителей! Все, все, да не все!

Я своим зорким взглядом сразу углядела кучу мусора, разбросанного по площадке. Везде валяются пластиковые бутылки из-под воды, окурки, спички, фантики, хотя мусорных урн там предостаточно! В Питере все было идеально чисто. Песок. Под ногами песок. У моего ребенка соскользнула рука с лестницы и он упал. Ударился, поплакал, побежал дальше. Вечером ещё пожаловался на больную попу. В Питере на той самой детской площадке на полу лежит специальное мягкое покрытие. Дети падают, наверное, но им не так больно.

На нашей площадке было 6 качелей на цепях. Три из них сломаны и прикручены к верхней перекладине. Есть еще 3 качели, железные. Мы уселись именно на ту, которая отвратительно скрипела. Про питерские качели надо ли говорить? У детских горок интересная ситуация. Место, куда должны приземляться дети, съехав с горки, должно быть не очень твердым. Такое место есть, по-моему, только у одной горки. Но и там не все так просто: эта горка винтовая, дети выезжают не прямо, а в сторону.

И приземляться дети должны либо на ноги, либо выезжать на специальную подставку. Эта подставка в виде квадрата сделана из бетона, сверху нечто типа резины. Но стоит эта подставка не в месте выезда детей, а прямо у окончания горки. Получается следующее: дети выезжают и попой либо спиной ударяются о край этой подставки. Потом, конечно, приспосабливаются как-то, кататься же хочется!

Ну и теперь самое интересное на десерт! Детские горки собственной персоной! Когда мы еще только подходили с детьми к площадке, Ксюша мне сказала:

— Слушай, там аккуратнее надо. Там горки поломаны.

— Так они закрыты же, наверное.

— Нет. Не закрыты.

— А там так много детей бегает!

— Они, наверное, уже все знают. Горки поломаны уже давненько. Там дырки.

— Дырки? Как это дырки?

— Вот так!

Я побежала за своим ребенком, чтобы предупредить его. Успела. А когда увидела эти горки, пришла в шок. Огромные сквозные дыры прямо в самой горке. Если ребенок этого не знает, то он, вероятно, порвет фабричную ткань в лучшем случае, или порвет эпителиальную ткань в худшем случае. И будет больно и плохо. И будет ещё интересно, кто за все это ответит. Из трех горок нормальная пока что только одна. А Ксюша мне и говорит:

— Это ещё ладно. Пару дней назад мы пришли, так в одной из горок была лужа мочи. На улице жарко, запашина!

Вот так наши карельские дети и ходят на площадку. Туда не садись - качели свалятся, там не катись - зад себе поцарапаешь, а тут смотри под ноги, не то в лужу, а, может, и в «мину» наступишь!

Отправляю эти фото подруге в Питере, она в шоке. Пишет мне, мол, пиши в администрацию и фото приложи, обязаны починить. Я так и сделала. Но мне непонятно, почему об этом нужно их предупреждать? Обслуживающая фирма под названием «Мир Детям» мне сообщила (по телефону), что после установки детского городка его передали администрации города. «Вот оно что, Михалыч!» — дошло до меня! Года два назад мы с ребенком туда приезжали, и там все было вроде как неплохо. Но теперь-то что? Мецената Алиханова, который это дело придумал, посадили, фирма от городка отписалась. Неужели должен за этим всем счастьем следить сити-менеджер? Ау! Вы где? Вы меня слышите, Ирина Юрьевна? Такой вот теперь у нас начальник? На кого ж теперь спереть все беды и несчастья?

Кто-нибудь может мне объяснить, почему этот ужас постоянно у нас происходит? Почему у нас опасное место – это детская площадка? Почему страшно за своих детей везде? И невозможно от них глаз оторвать! Их нельзя никуда отпустить! Ни на улицу, ни на площадку, ни в лагерь в конце концов! Кто-нибудь уже начнет отвечать за такой хаос? Или что, для этого нужен какой-то пинок? Увольнение, штрафы, тюрьма или нечто пострашнее типа папы с ружьем, пришедшего в мэрию?

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram