Блоги

Тестирование школьников на наркотики: взгляд учителя

В 2013 году вышел закон о тестировании школьников и студентов на употребление наркотиков. Тестирование состоит из двух этапов: социально-психологический, в котором учащиеся отвечают на вопросы анкеты, и профосмотр, где сдаются анализы. Данная проверка предполагает быть анонимной и добровольной. Учащиеся до 15 лет, при желании пройти все это, должны иметь при себе письменное разрешение от родителей или опекунов. А подростки от 15 и дальше сами решают, хотят или нет.

Когда тестирование началось, многие родители не разрешили своим детям проходить его. Некоторые отнеслись к этому абсолютно спокойно. А иные вообще поддержали такую инициативу нашего государства. Казалось бы, эти меры предприняты для того, чтобы предупредить, выявить и спасти. Но, очевидно, родители этого не поняли. Вероятно, заподозрили в этом действии некое посягательство на права их детей, что нынче очень модно.

Приводятся цифры. Так, 25 % от опрошенных (11 до 24 лет) когда-либо пробовали наркотические или психотропные вещества. Самое интересное, что средний возраст таких вот экспериментаторов составляет 15-16 лет.

Недавно член Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы Ирина Чиркова внесла законопроект о проверке школьников на употребление наркотиков в принудительном порядке.  Депутат предлагает проверять школьников (старше 15 лет) без их письменного согласия, объясняя свою позицию тем, что добровольно будут проходить только те, кому действительно бояться нечего. И это факт.

Если полицейские задерживают несовершеннолетнего с признаками неадекватного поведения, совершающего противоправные или антиобщественные действия, они не могут проверить нарушителя «на наркотики». Необходимо ждать родителей. А те в свою очередь могут просто забрать ребенка, не проводя никаких тестов. И это тоже факт. А теперь факт от себя.

Учителя обычно видят и знают, с кем ребенок общается и в каком состоянии он бывает в школе. Звонят родителям, но те часто не реагируют. Или просто опять-таки забирают домой, не обращаясь за помощью. А этот ребенок подставляет учителей, «соблазняет» других детей, подвергает риску свое здоровье, а иногда и свою жизнь. Иные представители власти говорят, что, может быть, в каких-то крайних случаях и можно проверять несовершеннолетних без согласия родителей. Не всех, конечно, но уже всем известных и, скажем так, заядлых. Также говорят, что наркозависимость, являясь болезнью, должна быть диагностирована. Ведь никто не против проверки на гепатит или флюорограммы легких, хотя это тоже не особо полезная процедура.

Горячо любимые правозащитники кричат, что  это противоречит Конституции! Не имеете права! Это вторжение в личную жизнь! Это непоправимая психологическая травма для ребенка! И вообще, это унижает и оскорбляет.  И, конечно, их тоже можно понять. Родители боятся последствий таких анонимных тестирований, если вдруг выяснится, что их ребенок пробовал или даже принимал какое-то время наркотические вещества. А вдруг это все откроется и все узнают? Тем самым будущее ребенка может стать совсем не таким, каким его видит сам ребенок. Ошибка молодости может стоить слишком многого. Некоторые родители просто не хотят знать такой правды. Они не знают, что с ней делать. Быть может, они ждут, что все само собой рассосется.

Все же многие законники придерживаются мнения, что проводить такие тесты можно только добровольно. В конечном итоге никто, кроме родителей, не несет ответственности в полной мере за будущее их ребенка.

И немного из жизни. Ребенок 12 лет систематически принимает психотропные вещества, регулярно убегает из дома. Полиция его находит и возвращает домой. Один раз его отвозили в клинику. Произошел побег. Ситуация не меняется уже второй год. В школе он привлекает других детей к этим занятиям. То ли мама не знает, что делать, то ли ничего толком не делает. Другой молодой человек, уже глубоко страдающий наркозависимостью, был три раза определен в клинику по обоюдному согласию родителей и его самого. Все три раза сбегал. А самое ужасное, он мне рассказывал, они там же и «двигались». Что с ним сейчас – неизвестно. Третий молодой человек был вылечен собственным отцом путем изолирования его от окружающего мира. Отец взял отпуск, привез его в гараж, привязал, навез еды, ведер для естественных нужд и сам постоянно там присутствовал. Он спас своего парня.

Наверное, такие проверки, только добровольные – дело нужное. И для родителей, и для их ребенка. И так ли важно сохранить свое лицо и репутацию, если на кону жизнь и здоровье своей кровинки? Я знаю и знала достаточное количество в той или иной степени наркозависимых молодых людей, но никому из них не помогли ни клиника, ни препараты. Тем, кто выжил, помогли родные. Как бы там ни было, лучше узнать раньше, чем позже. Шанс спастись есть, и пропустить его из-за своего страха, глупости или надменности значит предать.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram