Архив

Смотрим, какие ноу-хау придумывают и патентуют карельские изобретатели!

В последние пять лет ПетрГУ переживает настоящий «патентный бум» . Если в 2009 году количество изобретений исчислялось единицами, то в 2013 году было подано 56 заявок, 30 из них запатентованы. С десяток изобретений уже внедряется в промышленности. А если к этому количеству прибавить заявки разработчиков программного обеспечения и баз данных, то общее число ноу-хау, вышедших из стен ПетрГУ, увеличится еще в полтора-два раза. Может быть, это и есть те самые «нанозернышки», необходимые для «инновационного прорыва», которого мы все так давно ждем?

Суровые морозы, ждущие своего часа, чтобы нагрянуть в Карелию, могут стать настоящей проблемой не только для ЖКХ, но и для дорожных служб, которые борются с гололедом на автомагистралях. Когда столбик термометра опускается ниже критического минимума,  пескоразбрасыватели становятся почти бесполезны – песок замерзает и его трудно использовать для подсыпки дорожного полотна.  Решение этой проблемы предложили изобретатели из Петрозаводского госуниверситета.   Они придумали устанавливать в пескоразбрасыватели  специальное оборудование, которое  нагревает песок и восстанавливает работоспособность техники. Изобретение уже запатентовано, осталось только довести его до промышленного производства.

Рассказывая об этой технологии, начальник отдела защиты интеллектуальной собственности и изобретательства ПетрГУ Виталий Горностаев листает журнал заявок авторов изобретений. Не кликает мышкой на экране компьютера, а в буквальном смысле листает бумажные страницы, расчерченные в виде таблицы. Журнал заявок есть и в электронном виде, но даже в век компьютерных технологий без бумаги – никак.  Только в таком виде он имеет силу официального документа, который может понадобиться для отстаивания интересов петрозаводских изобретателей.

По словам Горностаева,  всплеск изобретательской мысли появился не на пустом месте.

— Началась эра интеграции, глобализации, и значение объектов интеллектуальной собственности стало резко возрастать, — рассказала Горностаев. — Лет пять назад ни стране, ни университету не было интересно внедрять, использовать объекты интеллектуальной собственности. А сейчас вхождение в ВТО подстегнуло. Наши объекты интеллектуальной собственности стали объектом рынка. В предыдущий период молодых изобретателей в университете, вообще, не было. В последние годы мы стали привлекать молодежь – не только студентов, но и аспирантов и молодых преподавателей до 35 лет. Это была инициатива ректората. Были проведены курсы по обучению преподавателей азам патентоведения, после этого факультеты начали работу со студентами.

Изобретательскую жилку демонстрируют все подразделения вуза, так или иначе связанные с техникой. В числе лидеров – лесоинженерный и агротехнический факультеты.  На их счету десятки разработок новых технологий и оборудования для лесного и сельского хозяйства.  Например, петрозаводские инженеры придумали новую валочно-сучкорезно-раскряжевочную машину. Она отличается от аналогов своей универсальностью.

— Такие машины начали использовать в мире лет 25 назад, а мы создаем новые виды, новое оборудование. Например, навесили на манипулятор устройство для рубки на щепу. Машина становится намного функциональнее, — пояснил Горностаев.

ПетрГУ есть чем похвастаться и в одной из самых высокотехнологичных областей – медицине.  Одним из самых известных проектов последнего времени стала разработка мобильного приложения, которое позволяет контролировать сердечный ритм человека с помощью мобильного телефона. Об этом подробно рассказывала «Популярная механика».  Не меньший интерес  представляет изобретение, способное ускорить восстановление мышечной активности пациентов после операции.  Если больной, к примеру, не способен двигать пальцами руки, то на них надевают специальный аппарат, который заставляет мышцы сокращаться. Подвижность пальцев постепенно восстанавливается.  А для офтальмологов ученые ПетрГУ придумали устройство для фотофиксации микроструктур глаза. Снимки позволяют обнаруживать попавшие на роговицу инородные тела.

Есть и такие разработки в области нанотехнологий.

— Наиболее значимое изобретение последних лет — способ получения энергонезависимого элемента памяти, — говорит начальник отдела изобретательства. — Капают окись ниобия на подложку из металла и создают микроячейку, обладающую функциями запоминания.

Особенно много в последнее время, заявок на изобретения в области экологической безопасности атомной промышленности.  В этих разработках заинтересована корпорация «Росатом». В числе последних новинок Горностаев назвал особую конструкцию для защиты контейнеров, в которых перевозят отработанное ядерное топливо.  Эта конструкция выполняет роль каркаса, предохраняющего контейнер от повреждений и возможного выброса радиоактивных веществ.

С  экологией связана и одна из главных, по мнению Горностаева, запатентованных разработок университетских ученых.  Они нашли способ, как предотвратить массовую гибель рыбной молоди, которую искусственно выводят в карельских водоемах. Когда ее становится слишком много, она сама себя губит продуктами жизнедеятельности. Специалисты ПетрГУ разработали технологию, позволяющую на ранней стадии определить степень загрязнения водоемов и вовремя принять меры.

Какова судьба всех этих изобретений и открытий? Не останутся ли они всего лишь красивыми словами на бумаге, точнее, на бланках патентов, которые их авторы поместят в рамку и будут  ими любоваться?

Начальник отдела защиты интеллектуальной собственности и изобретательства уверен, что этого не произойдет.  Одна из задач отдела — содействие промышленному использованию объектов интеллектуальной собственности. В последние два года  было заключено около 10 лицензионных договоров с предприятиями и учреждениями на использование изобретений и технологий ПетрГУ.  В основном, это те разработки,  которыми специалисты вуза занимались в конце нулевых годов, когда изобретательский бум еще только набирал силу.  С увеличением числа патентов растет и  количество договоров.

Может быть, это и есть те самые «нанозернышки», необходимые для «инновационного прорыва», которого мы все так давно ждем?

Срочные новости в нашем Telegram