Блоги

«Я распадаюсь на тысячи кусков»

Ну что, цыпочки, сходили на «50 оттенков серого»? Может, еще и книгу предварительно прочли? А вдруг, что еще интереснее, захотели прочесть? Парни, а вы-то покормили своих дам попкорном под экранные стоны Дакоты Джонсон? Правда, говорят, некоторые из вас эти два часа откровенно мучились, сидя в кинотеатре. Ну не грустите, посоны. Сходив на «50 оттенков серого» со своей барышней, вы грамотно и надолго подпитали ее садо-мазо-душеньку. Ибо русские женщины — идеальная аудитория для подобных фильмов.

Правда, в их случае речь идет не о вертолетах и дорогих шмотках в обмен на жёсткий, пусть и желанный секс. Русская женщина в принципе любит помучиться. И еще с детства мечтает о БОХАТОМ. Образе жизни и принце желательно. Правда, глазомер часто ее обманывает, и тот, кто видится принцем на первый — часто нетрезвый — взгляд, в итоге оказывается так себе. Часто осознание это приходит к русской женщине уже в браке. Скоропостижном и вынужденном. Когда — из-за «залёта», когда — из-за времени. Которое, как мы знаем, в России-матушке для женщины бежит с безжалостной скоростью. Правда, это уже совсем другая история.

Хотя нет. Я чересчур цинична и сварлива. Конечно же, эта книга и этот фильм — о желании быть с любимым мужчиной, ради которого женщина — и не только русская, согласно рейтингам — готова переступить через себя и пойти на жертвы, если компромисса не достичь. Ну, это тоже всем знакомо. Ведь это и есть любовь...

Я вот что-то не пойму. Половина моих знакомых, которые сейчас взахлеб обсуждают «бестселлер», ведут почти что пуританский образ жизни. Ну, или делают вид, что ведут. Хотят рожать детей или уже их рожают, кривятся от слова «порно», говорят, что не любят оральный секс... мало того — слово «секс» крайне редко употребляется в наших разговорах, ибо неловко. В первую очередь им. Вот о детях — это да. О замужестве — очень даже. Рецепты торта «Медовик» тоже идут на ура.

И тут — на тебе. «А ты ходила на „50 оттенков“?» — смело спрашивают они меня в контактике, а потом там же пишут восторженные отзывы. Некоторые даже возмущаются, что книга — она как-то больше будоражит, пронимает, затрагивает воображение. А фильм — «так себе» и «не впечатлил».

Чем? Чем может пронять эта книга? Сюжетом? Ну да, этакая современная Золушка: в наше тотально пропитанное сексом время истории простых скромниц-тружениц уже не катят. Сексуальными подробностями и богатством образов? Я вас умоляю: ради интереса я дочитала «оттенки» до первой сцены секса — и бросила, закрыв браузер. «Я почувствовала, как распадаюсь на тысячи кусков» — так автор описывает оргазм героини. Сначала первый, потом — на соседней же странице — второй. Наверное, для закрепления. Или метафор не хватило.

А потом я вспомнила, что пару лет назад те же мои знакомые тащились и от «Сумерек», причем некоторые умудрились натурально влюбиться в главного героя. Клянусь, просто так — читая книгу. И это происходило со взрослыми девушками, которым было уже даже не 20 лет. Феномен? Не думаю. Наверное (посоны, повторюсь, вы все правильно сделали), это такая неудовлетворенная тяга к романтике?

Хотя потом озарение нашло-таки на меня. Не только секс и всевозможные интим-истории не обсуждают хорошие девочки, любящие плохие фильмы. Хорошие девочки не обсуждают и хорошие книги. Потому что — все просто — они не привыкли их читать. А привыкли бы — не была бы их жизнь «50 оттенков серого».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram