Блоги

Зачем мужчине-мусульманину несколько жён и как он должен их обеспечивать?

Прихожу я как-то в магазин, набрала продуктов, подхожу к кассе. И тут мне кассир с улыбкой задает традиционный вопрос: «А вы мусульманка?» Я отвечаю положительно. Вслед за этим слышу: «А вы замужем? Какая по счёту жена?» Думаю, как реагировать. Самой вроде смешно, первый раз такое спрашивают. С другой стороны, понимаю, что многие мало знают о теме многоженства в исламе, кто-то вообще не знает. Эта девушка, видимо, что-то слышала, вот и поинтересовалась. Быстренько объясняю, что да, единственная и неповторимая – немного самоиронии, а завести вторую жену на самом деле очень сложно. Многое я ей не успела рассказать, покупатели подошли, а вам расскажу.

Сколько жён может быть у мусульманина?

Конечно же, всем знакомы слова песни из фильма «Кавказская пленница»: «Если б я был султан, я б имел трех жен». Мужчине-мусульманину при определенных условиях позволяется одновременно быть женатым на четырех женщинах. Об этом сказано в Коране – священной книге мусульман. Однако стоит отметить, что ислам не призывает к многоженству, это скорее исключение, которое допускается исламским брачным правом. Российский религиозный деятель Шамиль Аляутдинов говорит, что «наиболее разумным, соответствующим религиозным представлениям о богобоязненности и благочестии является моногамный брак». Да и по российским законам в документах может быть записана только одна жена, а это значит, что остальные хотя по исламу и будут считаться законными супругами, но в случае развода не смогут претендовать, например, на разделение имущества.

— Одним из условий заключения религиозных браков в Духовном управлении мусульман РК на сегодняшний день является обязательная регистрация брака в ЗАГСе. Это необходимо для того, чтобы защитить права женщин и будущих детей, — рассказывает руководитель воспитательного отдела при ДУМ РК Марьям Ковалева. — По моим наблюдениям (и это достаточно интересный феномен), большинство женщин, которые соглашаются быть вторыми женами не из исламских семей. Арабка или другая этническая мусульманка очень редко захочет быть второй женой. Русские женщины, девушки соглашаются. При этом необязательно, чтобы они принимали ислам, нет, они просто соглашаются на такие браки.

Интересный факт: в 1943 году Гитлер предложил разрешить немецким мужчинам иметь двух жен, а Борман пошел дальше – и трех жен.

Зачем женятся несколько раз?

Чаще всего это происходит по нескольким причинам. Во-первых, если первая жена бесплодна (кстати, если бесплоден ее муж, она может развестись, если пожелает). Муж очень хочет наследника, но не может бросить жену из-за того, что она не смогла родить. Тогда он решает жениться еще раз. При этом желательно, чтобы мужчина предупредил об этом первую жену, это правильнее с точки зрения морали и этики. Некоторые предпочитают не предупреждать, но ведь рано или поздно всё тайное становится явным.

Знаю лично пример семьи в Петрозаводске, где женщина в течение 15 лет не могла забеременеть. Возраст уже не позволял дальше ждать, и она настояла на том, чтобы ее муж взял вторую жену, хотя он про это никогда не говорил. Вероятно, она настолько любила своего мужа, что сама подобрала ему достойную женщину младше себя и обучила ее всему тому, что сама умела по дому. Вскоре у них в семье появились дети.

Второй причиной полигамии может стать военное время, когда много незамужних, вдов и мало мужчин. Особенно это было распространено несколькими веками раннее.

В-третьих, жена может быть чем-то больна, например, стать инвалидом. Ее здоровье не позволяет заниматься домом, ухаживать за собой и мужем. По исламу, от такой женщины нельзя отказываться, ее нельзя оставлять, за ней надо ухаживать. По этой причине мужчине позволяется жениться еще раз.

Ну а в-четвертых, мужчине может просто не хватать одной жены из-за чрезмерной сексуальной активности. В исламе измена — одно из серьезнейших грехов. Поэтому в данном случае самым разумным для мужчины будет жениться еще раз. Читала одно рассуждение на просторах Интернета: «Лучше знать, что у мужа есть вторая жена и быть с нею знакомой, чем случайно узнать о любовнице».

— С точки зрения ислама, многоженство рассматривается как социальная защита. В наше время, по данным Росстата, в России на тысячу мужчин приходится 1158 женщин. Женщин в детородном возрасте намного больше, чем мужчин. Тогда возникает вопрос, что делать тем остальным женщинам, на которых мужчин не хватает. Для верующих женщин, которые хотят семью и детей, но не могут жить, используя внебрачные связи, многоженство – выход. В некоторых странах многоженство – необходимая форма, которая может сохранить человеческий род, семью, — рассказывает Марьям Ковалева.

Как правильно обращаться с несколькими жёнами?

А вот это самое сложное. Из-за чего многие и женятся только один раз. Для начала отец или опекун потенциальной невесты может не согласиться, чтобы она стала, например, третьей женой. Жених должен обязательно сделать ей достойный свадебный подарок и чтобы не хуже, чем для первой жены. Каждую супругу надо обеспечить отдельным жильем – квартирами или домами. Причем они должны быть идентичной стоимости, чтобы никому не было обидно. Согласно исламу, относиться к женам тоже надо одинаково. Понятно, что, возможно, он будет любить одну чуть больше, чем другую, но время каждой мужчина должен уделять одинаковое. Подарки дарить тоже одинаковые, если одной золотое украшение, то и другой тоже золото, а не серебро или что-то другое. Детей мужчина-мусульманин тоже не имеет права обделять, например, покупать всё одному и игнорировать потребности другого.

— Законы для верующего – законы от Всевышнего, но это не значит, что все мужчины соблюдают эти законы. Мы видим, что есть неравные браки, мы знаем истории не очень хорошего отношения и использования этого разрешения в свою угоду, прикрываясь религией, — говорит руководитель воспитательного отдела при ДУМ РК.

Выполнить все эти условия далеко не под силу каждому. Жениться – большая ответственность, а тех, кто может иметь одновременно нескольких жён и быть с ними во всём честными, можно по пальцам пересчитать.

Срочные новости в нашем Telegram