Блоги

Женщина, которая помогает

Дети с синдромом Дауна – это не те самые «дауны», кем так привыкли называть просто глупых и дурно воспитанных представителей человечества. Дети с синдромом Дауна – это прежде всего дети, те самые, которых рожают в муках и любят всю жизнь, те самые, которые плачут от обиды и смеются от радости, те самые, которые могут учиться в школе и университете, ходить на работу и оплачивать свои счета. Такие же, как и мы с вами. Правда, они даже лучше нас, обыкновенных людей. Они богаче нас. Как известно, у них есть кое-что, что нам не дано – безмерная доброта и ещё одна хромосома в ДНК. Это не болезнь, как думают многие, это просто другое генетическое состояние.

В нашем славном городе и республике есть одна необыкновенная женщина. Эта женщина, родив такого же необычного сына, решила, что её ребёнок не должен чувствовать себя хуже других. И приложила все усилия для того, чтобы дать шанс маленькому человеку поверить в себя и быть как все. Её сын посещает простой детский садик. Она сумела этого добиться, в то время как у других родителей не всегда такое получается. Когда смотришь  фотографии её сына, сначала даже и не понятно, что этот ребенок имеет некую особенность. И эта женщина не остановилась только на развитии своего ребенка. Практически одна  она основала общество родителей детей с синдромом Дауна «Открытый мир». По  словам моей знакомой, мамы ребенка с синдромом Дауна, которой когда-то помогла Елена, это общество почти никак и никем не поддерживается — ни материально, ни морально.

Елена Вадимовна Романова – имя этой женщины. Однажды, блуждая в социальных сетях, я наткнулась на группу помощи Лене Романовой.  Я, конечно, тогда даже не знала, о ком идет речь. Я открыла страничку этой самой группы помощи и не просто была поражена, а прямо раздавлена. Человек, который 8 лет практически своими силами тянет это общество и вселяет уверенность во взрослых людей, который обеспечивает моральной и информационной поддержкой убитых горем родителей, человек, который устраивает какие-то акции, дабы малообеспеченные семьи могли оплатить сеансы логопеда и массажа, теперь оказался в ситуации, зависящей от желания других людей. Не от возможностей, а именно от желания. У Елены рак. И на «химию» собирают всем миром. И, нужно сказать, собирают довольно вяло.  И опять моему возмущению нет предела! Ау! Государство! Республика! Чиновники! Начальники! Директора! Бизнесмены! Благотворительность! Где вы? Помогают, как обычно, простые люди.

Я спросила у подруги Елены, обращались ли они к кому-нибудь из власть имущих или денег имеющих за помощью. И мне ответили, что пару раз обращались и даже кто-то переслал тысячу рублей. Обычно после обращения идет лекция на тему «Почему же вы не лечитесь в России?». Елена проходит лечение в Финляндии, потому что у нас в Петрозаводске её лечили, причем довольно долго,  совсем не от того заболевания. Диагноз ей поставить смогли только финские врачи. Почему Елена теперь лечится за деньги и  за границей? Ответ, я думаю, очевиден. Она не может рисковать своим здоровьем, потому что её ребенок нужен только ей. Более того, думаю, что выражу мнение остальных, она нужна ещё многим семьям, которые не имеют опыта и мудрости в общении и воспитании «солнечных» деток.

Сейчас снова собирают деньги на очередную химиотерапию, и откладывать нельзя, потому как при такой болезни лечение должно быть своевременным. 200 тысяч. Всего 200 тысяч. И так это противно понимать, что от каких-то бумажек зависит жизнь женщины, которая действительно помогает. И делает это по зову собственного сердца. И делает это чаще вопреки всему.

Позор для нашего города, для нашей республики, для нашей такой великой страны! Мне отвратительно, когда те, в чьих силах помочь и изменить жизнь, становятся глухими и морали читающими. Мне противно, что наше государство просто «кидает» людей, не помогая, а усугубляя их положение. Мне гадко, что такие люди должны ходить с протянутой рукой и ждать милостыню.

Дорогие читатели, я надеюсь, не зря я это все здесь вам представила.

P.S. Я не знаю Елену лично, но думаю, это не совсем важно. Я знаю теперь её в высшей степени благую и такую нужную деятельность. Ведь человека судят по его делам. Если судят вообще.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram