Блоги

Жизнь насекомых

— У животного обязательно должно быть место, где его никто не будет беспокоить. И детям объясните, что когда кот там – его трогать нельзя, — поучала меня, начинающего котовода, ветеринарный доктор. Мол, чтобы у кошака формировалось благожелательное отношение к миру, и чтобы он не захирел от какого-нибудь невроза, ему нужна уверенность, что есть во вселенной место, где он в полной безопасности, и где он сможет отмедитировать свои стрессы.

Недавно я прочла статью в журнале о преимуществах одиночного существования перед сосуществованием в партнерском союзе, назовем его по старинке браком. Одним из самых отпугивающих от создания семьи факторов в статье называлось даже не сожаление о других упущенных длинноногих возможностях, не страх ответственности, и не томление по былой свободе перемещения по увеселительным заведениям. Больше всего опрошенным, живущим вместе, по их словам, не хватает возможности побыть наедине собой.

______________________

— Про что пишешь?

— Про жизнь!

— Свою?

— Собачью! Уйди, не видишь – работаю!

______________________

Я лежала на полу после занятий йогой, выполняя заключительное упражнение – так называемую «шавасану», смысл которой заключается в том, чтобы осознанно и целенаправленно максимально расслабить все мышцы тела. Как вдруг на мои натруженные чакры приземлились босые пятки прыгнувшего со спинки дивана пятилетнего сына – он играл в Кунг-фу Панду.

— О, мам, — обнаружив, что стоит на моих расслабленных членах, завязал светскую беседу сын. — А где твои ноги? А, вот они… Ма? Ты спишь? Мааааа? Ты живая? – не дождавшись ответа, он потыкал меня в бедро кончиком своего копья, после чего поправил на голове соломенную конусообразную вьетнамскую шляпу, привезенную другом в качестве сувенира из путешествия, и зашуршал пятками дальше.

______________________

— Про что пишешь?

— Про жизнь!

— Половую?

— Иди отсюдааааа!..

______________________

У меня есть одна страшная тайна. Я люблю семечки. Да, я понимаю, что после этого мне не место в изысканном обществе и руки мне теперь никто не подаст, но я должна была признаться в этом: искусство требует от художника честности, смелости и самопожертвования.

Совсем не эротично скрючившись на стуле. Шелуха на подбородке. Жадно вчитываясь в новую интересную книгу. Да, такую фотосъемку не увидишь в глянцевом журнале… Как-то я наслаждалась подобным образом бессмысленностью своего бытия и вспоминала, как накануне подружка рассказывала о ссоре с мужем. Она бросала посуду на паркет. Та эффектно взрывалась брызгами осколков. Ее глаза сверкали, как ковер битого стекла на исцарапанном полу у ног. Я завидовала: мы с мужем даже не ругались ни разу по-человечески. Так – я повздыхаю красноречиво, понаказываю молчанием пару часов, и все. И тут он входит на кухню. В пятый раз за вечер. Тот, ради которого хочешь быть совершенством. Ради чего приходилось срочно спускать ноги со стула, делать дворянскую осанку, прикрывать книгой стыдобище в виде шелухи подсолнечника в тарелке, и смотреть на вошедшего с немым вопросом: «Возлюбленный супруг?..»

— Фу, позорище-иди уже спать-сколько можно же ж-сидит тут и сидит-ужас какой-спать иди же ж…

И тут я понимаю, что вот он – шанс. Я встаю. Беру свою тарелку с семками.

Могу?!

Я?!

Побыть?!

Одна?!

Чуть-чуть?!

И с этими словами, но все же обведя быстрым взглядом кухню и оценив, разбитая в каком месте посудина наделает меньше всего разрушения и урона, я швыряю тарелку в сторону раковины. Задев все же – черт! — пару красивых бокалов, висящих над мойкой. Вся шелуха и осколки в раковине – удобно убирать. И есть теперь возможность рассказывать ахающим подружкам: «Че было!.. Перебила всю посуду в доме!»

______________________

Когда я захожу в комнату, где муж играет в компьютерную игру, он ставит на паузу и выжидательно выглядывает из-за монитора, заранее готовый согласиться, что да, он тут прохлаждается, пока жена там по дому надрывается, и броситься на выручку. Потому что твой дом – это не место, где ты можешь побездельничать и понаслаждаться жизнью. Дом – это место, где все дружно убиваются на благо семьи.

«Семья всегда должна быть вместе!» — ругала меня как-то подружка за то, что я не пошла на свадьбу, куда пригласили мое все и где я никого не знала, а потому идти куда мне совершенно не хотелось. «Семья всегда должна быть вместе!» — констатировала мама подружки, когда мы прекрасным летним воскресеньем накрывали стол в беседке. Мама настаивала, что муж подружки, который «развалился тут» в тенечке на скамеечке под виноградной лозой, должен быть привлечен к общественно полезному труду. И пусть всего труда там — сыр нарезать да вино открыть, все равно – нечего!

______________________

В отсутствие возможности обеспечить коту в доме место для медитации, наш Тимон зашивался под ванну. Откуда вылезал спустя какое-то время – с клочьями пыли на усах, с кристалликами соли для ванн в шерсти, припорошенный стиральным порошком. Он сидел, блаженно щурясь, урча от неземного блаженства, и чуть покачиваясь расслабленной тушкой.

Мне кажется – это как-то не совсем правильно: отказываться от отношений и пребывания рядом с близким человеком только из-за того, что это лишит тебя возможности время от времени бывать без него. Гораздо разумнее просто напросто эту возможность друг другу иногда обеспечивать.

______________________

— Солнце! Иди сюда скорея! Мне нужен третий диалог для текста! Спроси меня еще раз «О чем пишешь?»

— О чем пишешь?

— О жизни!

— Насекомых?

— Эээ… ну, в каком-то смысле…

Елена Литвин

Срочные новости в нашем Telegram