Байки врача

«На самом деле при массаже сердца мы ломаем человеку ребра». Петрозаводский врач рассказал об очевидных ошибках и глупых ляпах в популярных сериалах про медиков и больницу

Свет, камера, мотор!

— Да помогите же ему, быстрее, быстрее! — истошно кричит перемазанная кровью женщина, судорожно цепляясь за каталку, которую фельдшеры спешно выдвигают из недр спецавтомобиля. Из дверей приемного покоя выбегают несколько человек в халатах и устремляются к центру событий.

— Пострадали в ДТП! — кричит один из фельдшеров. — Она, — кивает на голосящую женщину, — не сильно: ушибы, порезы. Мужу сильнее досталось: множественные травмы, пока везли — в сознание не приходил, давление низкое, продолжает падать.

— Скорее в реанимацию, бегом! — командует один из врачей, оттесняя жену и участвуя в транспортировке каталки. В этот момент раздается громкий постоянный писк — на одном из приборов замирает прямая линия.

— Пульса нет!!! — вскрикивает фельдшер, картинно запрыгивая на каталку. Он, без преувеличения, седлает пациента и начинает непрямой массаж сердца. Открываются двери лифта, и процессия, любезно показанная зрителю со всевозможных ракурсов, исчезает из кадра.

— Стоп, снято! — командует режиссер, недовольно морщась и теребя длинный ус. Вроде красиво получается: кровь, эмоции, сломанная нога крупным планом. Но что-то всё равно не так. Здравый смысл любезно подсказывает, что, дескать, не жизненно получается. Но красиво!

Итак, уважаемые, сегодня рассуждаем про ошибки. Нет, не врачебные. Все мы любим фильмы и сериалы. И про врачей тоже. И мы, врачи, их тоже любим. Но, волей или неволей, профессиональный взгляд выделяет ситуации, которые выглядят нелепо. В лучшем случае. От некоторых хочется хохотать. Другие вызывают острое желание найти номер режиссера и позвонить, поинтресоваться, а под воздействием чего он это выдумал. А третьи просто не поддаются логическому объяснению.

А люди смотрят. Просвещаются, верят. Давайте поговорим о тех ситуациях, которые можно увидеть в кино, но никогда в жизни. Чтобы разочаровываться было не так больно. Стоит отметить, что большинство этих ошибок весьма стереотипны, то есть типичны для многих кинокартин. Как наших, так и зарубежных. Итак...

Припадок

Начнем с одного из самых зрелищных нестабильных состояний человека, а именно судорог. Или судорожного припадка. Согласитесь, эти сцены всегда держат в напряжении. Человек бьётся, аж кровать подпрыгивает. Его держат чуть ли не впятером, а также пытаются разжать челюсти и сразу лечить, то есть что-то ввести, и, естественно, внутривенно. Так вот, уважаемый зритель, ничего этого не делают. При судорогах человеку держат только голову как самое ценное. Следят, чтобы не разбил.

Хаотично подергивающиеся ноги-руки фиксировать нет смысла: кончится припадок — сами успокоятся. Дальше. Введение препаратов начинается только тогда, когда пациент «успокоится». А иначе как ему в вену попадать? И, конечно, никогда (!) не пытайтесь разжать челюсть и что-то засунуть ему в зубы. Во-первых, не получится: сила жевательных мышц человека достаточно высока. А

во-вторых, если туда случайно попадут ваши пальцы, вам их без зазрения совести откусят. И будут совершенно правы — ведь припадок происходит при отсутствующем сознании человека!

Массаж

Как вы поняли, речь идет не о той приятной процедуре, которую все так любят. Непрямой массаж сердца. Один из эффективных способов запустить остановившийся человеческий «мотор». Если правильно его исполнять! Не как в кино. Там «качают» любя, полусогнутыми руками, нежно и ласково массируют грудную клетку уходящего. И прямо на кровати. Так ничего не заработает! Этот массаж — очень тяжелый труд, поверьте. Прямыми руками, на полу, всем корпусом продавливать грудь человека с частотой более ста нажатий в минуту. И так минут сорок. Вот это правильно! И жалобно хрустящие ребра при этом — абсолютно нормальное явление. А не желание добить, как считают некоторые умы.

Коль говорим о сердце, сюда же можно отнести так любимый многими сценаристами «медицинский шокер». Он же дефибриллятор. Когда под крик «внимание, разряд» все отпрыгивают от пациента, которому на грудь ставят два электрода. Обычно слышен звук удара, и тело картинно выгибается в дугу. Любой гимнаст позавидует. В реальной жизни это, конечно, не так зрелищно — без беготни, криков. При разряде слегка могут дернуться руки и ноги, на «мостик» человек не встанет. Да и каждого второго электричеством не шарашат. Показанием для использования прибора является фибрилляция, то есть быстрое бесполезное трепетание сердца, когда оно не в силах прогонять кровь.

Жгут

В кино очень много кровящих ран привозятся в больницу обязательно с наложенным жгутом. Не спорю, красиво. Особенно когда его снимают — и начинает во все стороны фонтанировать. И выливается целая бочка крови. Хотя в человеке ее всего литров 5, и то не во всяком. Но, господа, это кино! В реальности 90% бытовых ран не требуют ничего, кроме прижатия кусочком ткани. Желательно чистой. И обращения в таком виде в соответствующее учреждение. Просто так «жгутировать» конечности не стоит — там живые ткани, они тоже кушать хотят.

Укол и угол

Во всех медицинских фильмах и сериалах не обходится без уколов. Почему-то выбирается именно внутривенный. И часто очень крупным планом. И перпендикулярно руке игла входит почти на всю длину. В вену? Нет, в стол. Вены расположены поверхностно, и игла при этой процедуре располагается скорее горизонтально, а иначе стол определенно пострадает. А мы его только купили! Внутримышечные же уколы показываются издалека. Но как их делают! И куда. Прям через штаны и куртки. В плечо и бедро. Не спорю, можно. Но абсолютно не нужно. Кожу на месте укола хорошо бы обработать. Да и делать лучше в «то» место. Которое по телевизору обычно не показывают.

На все руки мастер

Часто можно наблюдать, что сериальные доктора умеют всё. Ну или почти всё. Терапевты с радостью накладывают гипс. Инфекционисты вламываются в операционную и хватаются за скальпель. И прочие «совмещения профессий». Я вас заверяю, что это не просто неправильно. Это нельзя! Строго нельзя. Врач тождественен не каждому врачу. Конечно, есть определенный комплекс того, что умеет каждый. Пресловутая реанимация, например. Или роды. Подчеркиваю, физиологические роды! Где принимающему, по сути, нужно только руки вовремя подставить, чтобы в них новая жизнь родилась. А остальное природа сделает. Шутка? Отчасти да. Но она подчеркивает вышесказанное: каждый врач хорошо разбирается в одной специальности. Ну, в двух максимум. И то уже в какой-то не так хорошо, а в остальных он ориентируется, опираясь уже на знания ближайших коллег.

Смотрите фильмы и сериалы, переживайте за героев, но помните: это кино. Будьте здоровы!

@DokDem

P.S. Автор текста — петрозаводский медик со стажем, который анонимно делится с нами изнанкой медицины и тем, что скрыто от глаз нас, простых пациентов.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram