Байки врача

«Вы когда-нибудь встречали людей, отравившихся „Дошираком“? Зато ваша домашняя еда может свести в могилу». Неожиданное мнение петрозаводского врача

— Нет, сынок, давай другую возьмем, — произнесла мама, мягко убирая руку ребенка от прилавка, — тут же химия одна!

— А что такое «химия»? — удивленно распахивает глаза малыш, с некоторой опаской косясь на продукты.

— Ну, это такое, — несколько замешкалась мама, вспоминая телепередачи, — вредное и невкусное! От этого даже можно серьезно заболеть!

Окончательно испуганный ребенок медленно, но уверенно отступает в сторону двери, утягивая за собой мать. Он уже ничего не хочет. Только бы оказаться подальше от химии, которая «может его заразить».

Итак, химическая пищевая продукция сопровождает нас уже много-много лет. Подсластители, загустители, консерванты, усилители вкуса и аромата — всё и не упомнишь. Да и не надо, достаточно взглянуть на состав продукта — пестрят всевозможные «Е» с номерами. Хорошо это? Или плохо?

Как-то я торопился на смену. Так спешил, что не поужинал. И собой ничего не взял. Как назло, в кабинете тоже еды не осталось, только вода и обилие всякой бумажной работы. Желудок недовольным бурчанием напоминает о себе. Вздохнув, вспоминаю, где поблизости круглосуточный магазин, собираясь переодеваться. Но тут в глубине шкафа под каким-то хламом я внезапно обнаруживаю скромно валяющийся «бич-пакет» — лапшу быстрого приготовления марки... а так сразу и не скажешь! Видимо, продукт пролежал там довольно долго, сильно полинял, но упаковка была целой. Естественно, никаких сроков мне тоже разобрать не удалось. Недолго повертев его в руках, я собрался и вскрыл пакет, опасливо принюхавшись. Запах как запах, химия в чистом виде. Воняет как обычно, в общем.

Вилочка и приправы на месте. Эх, была не была! Произведя необходимые действия, я залил кипяточком это ископаемое. По помещению разнесся характерный, знакомый с юности запах. Рот моментально наполнился слюной, желудок уже перешел на крик. Но не ужаса, скорее предвкушения и вожделения. И вот первая ложка отправляется в рот, за ней вторая и третья. Вкусно? Ну так, обычно, ничего сверхъестественного, есть можно. Употребив находку и запив горячим чаем, я откинулся на стуле, чувствуя тепло внутри. Теперь можно и поработать.

А один мой знакомый обнаружил как-то у себя дома в кладовке такую пыльную баночку маринованных грибов. От бабули с юга привез в прошлом году. Или позапрошлом. Как раз вовремя нашлась баночка, к ужину. И почему-то не смутила его слегка вздувшаяся крышка. И на подтеки под ней он тоже не посмотрел. Схомячил за ужином, облизнулся и спать лег. А уже ранним утром я на всех парах мчал с ним в больничку в компании тазика и той злополучной банки. Нет, что вы, он не помирал, просто оставшаяся часть грибочков продолжала выходить наружу. Сдав его в заботливые руки коллег-инфекционистов, я отправился проветривать машину. Как раз вернули отмытый санитарочками тазик. А вот коврик сзади пришлось чистить самому.

И зараза в банке жила довольно серьезная. Это не просто пищевое отравление или, как говорят, «пережрал». Диагноз был подтвержден лабораторно, высеян возбудитель ботулизма (тяжёлое токсико-инфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы — прим. авт.), смертность при котором в не очень развитых странах стремится к 60%. Друг в итоге поправился, всё хорошо, последствий не осталось. Только теперь до ужаса всякой пресервации и консервации боится, особенно домашней.

Показательные примеры, не правда ли? «Химия» не меняет свой состав, не плесневеет, не киснет. Лежит годами при любых условиях. И может быть, она и не полезна, но она уж точно не приведет на больничную койку. А гастрит у всех есть! Вы когда-нибудь встречали людей, отравившихся «Дошираком»? Нет! И не встретите!

Зато сколько случаев после употребления сверхполезных консервированных домашних огурчиков? Устанешь перечислять. Вся семья на горшках, всем хорошо. Турбослим нервно в сторонке курит — проносит так, только подставлять успевай! И это, наверное, очень полезно для организма, вы считаете?

Я ни в коем случае не призываю питаться только одной лапшой. Я просто не понимаю людей, которые убеждены, что «химию» есть нельзя. Можно! Иногда, но можно! Причем даже не рассматривая сроки годности. Но вот постоянно не стоит. Да и не получится, быстро она приедается, вкус-то один и тот же. А вот с консервами сложнее. Тут и глаз нужен, и нюх. И опыт не помешат. Желательно не печальный. Будьте здоровы!

@DokDem

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram