Частное мнение

Детективная история от нашей читательницы: как я вычисляла вора среди своих соседей и сильно удивилась, узнав, кто это был

В этой истории, которая произошла со мной на прошлой неделе, есть не только все составляющие детективного жанра: зловещее преступление, круг подозреваемых и неожиданная развязка, но и мораль.

Итак, в среду во время обеденного перерыва я, как обычно, отправилась домой. Во дворе меня облаяла злобная бездомная псина, которая с недавнего времени обосновалась в нашем районе. Я, уже по привычке не обратив на такое приветствие никакого внимания, зашла в подъезд.

Приблизившись к двери своей квартиры, я поняла, что коврик, который прежде лежал на лестничной клетке, бесследно исчез. Пока я открывала замок, во мне вскипала ярость. Так как довольно потрепанный коврик абсолютно никакой ценности не представлял, я пришла к выводу, что единственным мотивом этого коварного преступления является месть. Вот только кто этот алчущий вендетты человек?

На самом деле вычислить преступника я могла бы тотчас же. Дело в том, что в подъезде установлено видеонаблюдение. Жаль, что в тот момент отснятый материал я просмотреть не смогла: нужно было торопиться на работу. Поэтому я отложила это занятие до вечера. Тем более что я точно знала имя, фамилию и даже адрес преступника. Я была уверена, что коврик украл маргинал с первого этажа, во время пьяных дебошей которого я неоднократно вызывала полицию. После каждого такого вызова он непременно делал какую-нибудь гадость: поджигал выключатель в подъезде или справлял нужду на моей лестничной клетке. А накануне исчезновения коврика как раз состоялся очередной спектакль с нетрезвым соседом в главной роли.

Однако, пока я шла до офиса, круг подозреваемых неожиданно увеличился. Я вспомнила о других соседях – пожилой паре. В день преступления они должны были дежурить по подъезду. Возможно, они, делая уборку, и решили выбросить мой коврик. Ведь дверь моей квартиры находится как раз напротив двери стариков. И мой коврик всё время мешал им открывать ее.

Весь день зловещее преступление не выходило у меня из головы. К вечеру число подозреваемых выросло настолько, что я уже буквально бежала домой для того, чтобы поскорее посмотреть отснятые камерой кадры похищения. В 18:00 я залетела в квартиру, на ходу сбросила с себя сапоги и прямо в пальто уселась перед монитором. Через полчаса передо мной развернулась сцена, от которой по моей спине пробежали мурашки.

В 11 часов утра на этаже появилась та самая бесхозная собака. Деловитой походкой она подошла к двери моей квартиры. Не мешкая ни секунды, точно у нее был четко разработанный план, она взяла в зубы коврик и не спеша удалилась.

Так я в очередной раз убедилась в том, что не следует вешать ярлыки ни на людей, ни на животных, какими бы плохими они нам ни казались.

P.S. На следующий день во дворе появилась наспех сколоченная будка, а из нее торчали лобастые головы щенков и… краешек моего коврика.

Почему собака польстилась именно на мое имущество, до сих пор остается для меня загадкой.

Юлия Попова

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram