Частное мнение

Дети — счастье, но не для всех: почему я считаю, что сделать аборт — это нормально

Слишком часто в последнее время проходят акции за запрет абортов. Хотелось бы внести свои 5 копеек и объяснить, почему я против этого запрета. Дети – счастье. Но не для всех. И не просто не для всех людей, а не для всех родных матерей. Случайная и нежелательная беременность приводит к аборту. Допустим, родила девушка ребенка. Нежеланного. Что будет с этим ребенком?

Она откажется от него в роддоме. Если ребенок здоровый, у него есть шанс на нормальную жизнь, его усыновят. Это в настоящее время. А если аборты запретят, то шансов у этого ребенка будет немного, так как больницы будут переполнены здоровыми и красивыми отказниками. Всем бездетным парам хватит, да и детским домам еще останется. Но даже если ребенка усыновят, не факт, что его не вернут в детдом обратно.

Он попадет в детдом. А тут, знаете ли, как выпадет карта. Есть замечательные детские дома, где ребенка хорошо воспитывают, развивают разносторонне. Детские дома, где ребенка всему научат, чтобы он мог адаптироваться к самостоятельной жизни. Но все мы прекрасно понимаем, что не все детские дома такие. Мы все знаем, что есть большой процент сирот, которые становятся асоциальными личностями, которые ничего хорошего для общества не сделают, наплодят таких же детдомовцев, которые станут такими же асоциальными личностями. И так по кругу.

Она оставит ребенка у себя. Она не сможет его полюбить, потому что не хотела его. Потому что карьеру сломала. Потому что для себя не пожила. Таких «потому что» масса. Перечислять можно бесконечно. И каково будет ребенку жить с мамой, которая его не любит или даже ненавидит? А если эта мать окажется еще и алкоголичкой? Каково будет ребенку жить среди постоянных пьянок?

А теперь подумаем, почему в нашем обществе так много абортов. Без статистики, только мои умозаключения.

Некачественное сексуальное воспитание приводит к росту абортов среди подростков. А что делать девочке, которая еще в школе учится, и сама, по сути, ребенок? Родители не готовы брать на себя ответственность за столь раннего внука, а сама беременная не сможет воспитывать и содержать ребенка. Понятное дело, что тут и родители виноваты, что не объяснили, и девочка, что не головой думала. Но если уже ситуация случилась, что делать? Рожать и отказываться, чтобы ребенок попал, может, не в самый благополучный детдом?

В силу экологии и неправильного образа жизни, в силу генетики у нас появляется слишком много детей с ограниченными возможностями здоровья. И есть болезни, несовместимые с жизнью после родов. Рожать и смотреть, как ребенок умирает на руках у матери? Разве это не хуже аборта для женщины? Кто-то, может, пойдет на такое. Но не все к такому психически готовы. Не все такое могут пережить.

Но даже есть болезнь или генетическое отклонение совместимо с жизнью, то не все родители готовы взять на себя такое бремя. Да и родители не вечны. Они когда-нибудь умрут. На кого же останется дитя, которое не может самостоятельно жить? Алкоголизм приводит к частым никому не нужным беременностям. Если у алкоголиков родится ребенок, то понравится ему жить в этом мире? Каким он вырастет? Только не надо мне тут говорить, что это все воля Божья и что ребенок расплачивается за грехи отцов. В Библии сказано, что дети не будут за грехи отцов расплачиваться, если сами живут по Уставу и Заповедям Божьим. А беременности от насильников? Далеко не каждая женщина сможет родить и полюбить ребенка от человека, который ее изнасиловал. И это нормально, ведь отец ребенка причинил ей много боли.

Медицинские показания. Вот у женщины трое детей, все через кесарево сечение рождены. И так случилось, что она снова забеременела. Врачи предупреждают, что она может даже до родов не дотянуть. Что ей, рожать, оставив троих детей, уже рожденных, и новорожденного, если он выживет, без матери?Многодетные семьи. У них уже 4 ребенка, и вдруг не сработали контрацептивы. Денег в семье в обрез, лишнего позволить себе не могут. Рожать пятого и ущемлять остальных? Да и этого пятого ущемлять тоже.

В принципе контрацептивы вообще не всегда срабатывают. Лучший способ предохранения – воздержание. Но очень странно будет, если пара, состоящая в браке, решит воздерживаться, чтобы не рожать еще детей. Ни к чему хорошему запрет абортов не приведет. Увеличится количество детских домов, что скажется на их качестве не в положительную сторону; многодетных семей, которые еле концы с концами сводят; малолетних беспризорников при родителях-алкашах. Увеличится количество нелюбимых детей. И это будет страшно. Демографии страны это не поможет. Стране нужны полноценные члены общества, которые могут сами себя содержать, обеспечить, которые не являются социально опасными.

Рыба гниет с головы. Не нужно запрещать аборты. Чтобы понизить количество абортов среди подростков, нужно дать подросткам нормальное сексуальное воспитание, нужно дать им понять, что от секса появляются дети. Нужно объяснить, что дети требуют колоссальных затрат материальных, моральных и физических. Что рожать – это очень больно. Нужно научить детей, что половую жизнь вести начинать надо в сознательном возрасте, а не четырнадцатилетним ребенком на «вписке» под действием алкоголя.

Нужно понизить уровень безработицы и повысить уровень зарплат. В глубинке часто зарплата не превышает 10 000 рублей. Как на эти деньги ребенка содержать? Нужно вылечить общество от алкоголизма. Тогда нежелательных беременностей станет намного меньше. Запрет абортов ничего не решит. Он только прибавит проблем. Я каждый день вижу в Интернете новости о найденных в помойках/сараях/сугробах/подъездах новорожденных детях. Вы, противники абортов, хотите, чтобы этого стало еще больше? И обязательно станет, если аборты будут запрещены. Вы хотите, чтобы над детьми издевались в особо неблагополучных детских домах? Чтобы их там насиловали, избивали? Этого вы хотите? А такое случится, если аборты будут запрещены. Вы хотите, чтобы родные матери-алкоголички подкладывали своих дочерей под своих дружков-алкашей? А это обязательно будет, если аборты будут запрещены. Вы хотите, чтобы увеличилось количество смертей из-за подпольных абортов? А это тоже обязательно случится, если аборты будут запрещены.

Те, кто говорит, что женщины, идущие на аборт, не дают ребенку выбора, родиться или нет, – вы странные. Вы очень странные. Потому что, рожая, женщина тоже этого выбора ребенку не дает. Откуда вы знаете, что он мечтал родиться в нашем мире? В мире, где огромное количество терактов, насильственных смертей, страшнейших болезней, нищеты? Тут недавно в Америке мальчик в суд на родителей подал за то, что они его родили. Ему в нашем мире жить не нравится. Представляете, такое бывает, что не каждый человек рад, что вообще родился. Но эмбрион не может сделать выбор, появляться ему на свет или нет. Поэтому этот выбор делает женщина, в которой по какому-то стечению обстоятельств этот эмбрион образовался. Которая его потом рожать будет и воспитывать.

В здоровом обществе абортов самих по себе практически не станет. Но пока наше общество не очень-то до здорового дотягивает. Рыба гниет с головы, помните.

Александра Фурсова 

Срочные новости в нашем Telegram