Частное мнение

Исповедь велосипедистки, которая не мешает водителям и любит пешеходов

Я люблю велосипеды уже много лет. Многие мои сверстники помнят легендарный «Аист» цвета морской волны, он у каждого второго был в детстве. В нашей семье их было даже два, одинаковых, один мой, другой — младшего брата. Но какой-нибудь из них постоянно оказывался сломан. Возможно, потому что катались мы втроем. Наш лучший друг Илья стоя крутил педали, мне доставалось козырное место на сиденье, а маленький брат пристраивался на багажнике. Каждое лето мы объезжали поселок вдоль и поперек, поэтому велосипед – неотъемлемая часть тех воспоминаний.

Разбитые коленки, мозоли на ладонях, сломанные заборы, падения в крапиву, слетающая цепь – всё это про наше детство. Ведь насколько приятнее с ветерком долетать до речки за 10 минут, чем полчаса топать по жаре!

Уже не помню, почему я перестала кататься – кажется, мы окончательно доломали те велосипеды, а может, стали коленками до ушей доставать. Потом брат завел себе какой-то новый горный велик, даже катался в городе, чем вызывал у бабушек первобытный ужас. А вот мне родственники смогли внушить, что ездить на велосипеде по городу небезопасно, и с этой мыслью я благополучно дожила до 20 лет. И вдруг у меня появился молодой человек, который не представляет себе лето без велосипеда. Как я когда-то, давным-давно. Нахлынули воспоминания.

На вопрос, какой велосипед выбрать, ответ нашелся почти сразу – простой и красивый. Простой – чтобы ощущения были как в детстве, красивый… потому что я девочка, черт возьми. Так у меня появился Schwinn Cruiser One цвета лаванды. Это односкоростной велик, как «Аист», только больше и симпатичнее. Простой как два пальца. Два лета он не переставал меня радовать. За это время я много интересовалась круизерами – такими же, как он, красивыми велосипедами для города. Оказалось, они бывают очень разными –  любая форма рамы, стиль, количество «наворотов» и цена. Бывают такие даже с мотором, для полного комфорта, однако и стоят они в разы дороже обычных. Появилась у меня мечта – апельсиновый Electra Townie Balloon, на который пришлось бы долго еще копить.

А потом, опять же, молодой человек случайно наткнулся на объявление о продаже желтого Electra Amsterdam, и я не удержалась. Как сказал брат, он разве что яичницу по утрам не готовит – есть всё: три скорости, крылья с брызговиками, защита цепи, защита спиц от попадания юбки. Вишенка на торте — фара, работающая от динамо-машины. Ничуть не жалею, что выбрала его. Хотя кто знает, может быть, Townie станет следующим.

К сожалению, для велосипедистов наш город плохо приспособлен. Правила предписывают двигаться по несуществующим велодорожкам или же по проезжей части справа, если это не опасно для жизни. А там обычно стоит припаркованный транспорт. Поэтому я, как и большинство петрозаводских велосипедистов, езжу по тротуарам. Их почти не ремонтируют, всё в выбоинах, ямах, трещинах. Когда ты пешеход, это не создаёт существенных проблем – всегда можно обойти. На велосипеде к постоянной тряске приходится привыкать. Но я стараюсь быть внимательной и вежливой с пешеходами. На проезжую часть выбираюсь только утром или поздно вечером, когда на дорогах почти никого.

Верблюд – корабль пустыни, велосипед – корабль города. Наш город очень подходящего размера для велосипедистов, потому что нет больших расстояний. Как правило, я везде добираюсь быстрее, чем на общественном транспорте, ну и гораздо бесплатнее. За лето я так привыкаю к велосипеду, что пережидать наши долгие зимы стало совсем тяжело. Несмотря ни на что, кататься по льду и снежной каше даже с зимней резиной мне кажется опасным. Не считаю себя достаточно опытным велосипедистом для этого.

Для меня велосипед –  не только идеальный транспорт. Это деталь образа, которая создаёт настроение. У нас в городе девушки в основном ездят на угловатых спортивных конях, и велосипед часто диссонирует со стилем одежды. Кстати, когда мне говорят: «Зато они удобные», я предлагаю для сравнения посидеть на моем Amsterdam’е. Потому что это не велик, это диван на колесах! Велосипед может быть удобным, надежным и красивым одновременно. Ещё как. Приятно видеть, что в городе таких всё больше!

Анна Цунская 

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram