Частное мнение

Лучший способ подчинить себе женщину и почувствовать свою власть над ней

Моё знакомство с парными танцами можно назвать счастливой случайностью. Я всегда вёл очень активный образ жизни и попробовал многие виды спорта.  Проводить свободное время, лёжа с пивом на диване и пялясь в телевизор – это не моё! Но освоив очередной вид физической активности,  я всегда ловил себя на мысли, что мне чего-то не хватает… Нет, мне нравилось ощущение здоровой усталости, нравилось, что занятия позволяют мне поддерживать хорошую физическую форму, но радости от самого процесса я почему-то не испытывал. Мне нравился результат, но не процесс. Оставалось чувство неудовлетворённости, что ли… Меня всегда привлекали творчество, музыка, изобразительное искусство, театр. Но как это можно совместить? Помог случай.

Первые простые движения мне показала подруга, с которой мы встречались тогда. Я запомнил восхищение в её глазах, когда она рассказывала о партнёрах, с которыми ей посчастливилось танцевать.  Потом наши пути разошлись, мы расстались, но некоторые навыки и желание научиться  красиво двигаться остались.

От неё я и узнал о существовании в Петрозаводске школы социальных танцев. Просмотрел информацию в Интернете и решил прийти. Сомнения и неуверенность, конечно же,  были, но лучше попробовать и потерпеть неудачу,  чем сразу поставить жирный крест и остаток жизни утешать себя мыслью,  что всё равно ничего бы не получилось…   Дальше, по законам жанра, должен последовать выбивающий слезу рассказ о всех тех ужасах, которые приходится пережить новичку. Про чувство неловкости от неверных и неловких движений, которые могут не понравиться партнершам и тренеру. Про опасения отдавить кому-то ноги, разочарование в собственных силах... Но… ничего подобного со мной не случилось.

Преподаватели и более опытные ученики сделали всё, чтобы я чувствовал себя комфортно на занятиях. Никто не заставил меня с ходу разучивать сложные движения в паре, т. н. связки.  Наши преподаватели объяснили, что социальные танцы отличаются именно доступностью. Здесь не нужна специальная подготовка. Любой человек в любом возрасте может начать заниматься и уже через пару месяцев получать наслаждение от своего танца. Пара месяцев… Реальный срок! С первого урока я ушёл уже с абонементом.

Наша команда часто устраивает вылазки в клубы или устраивает танцевальные вечеринки на свежем воздухе. Конечно, первое время я не очень много танцевал. Я больше смотрел, как двигаются другие, учился, стараясь запоминать движения. Наблюдая за танцующими парами, я пришёл к любопытным выводам.

Танцуя, люди становятся более приветливыми и терпимыми. Благодаря возможности танцевать с разными партнерами и партнершами мы учимся чувствовать других людей, взаимодействовать с ними. Пропадают комплексы и барьеры. Чувство уверенности появляется не только в танцах, но и в жизни.

Общение между мужчиной и женщиной выходит на новый уровень. Это общение нельзя заменить беседой, ведь танец передает самые сокровенные, самые искренние переживания и эмоции. И еще мужчина, пригласивший девушку на танец, имеет гораздо больше шансов на успех, чем мужчина, скромно сидящий в сторонке.

Нетанцующие женщины с нескрываемой завистью наблюдают за тем, как легко и грациозно порхают дамы, которым посчастливилось попасть в руки к опытному партнёру. Мужчины же чаще всего стараются делать вид, что им это занятие в лучшем случае безразлично. В сознании многих русских мужчин укоренилась мысль, что танцы — это не мужское занятие. Почему? Ведь нигде в мире больше нет этого стереотипа! С давних времен одним из мужских достоинств (наравне с умением изящно сносить головы врагам) считалось умение танцевать.

Культура парных танцев в России значительно отличается от европейской танцевальной традиции. В Европе она развивалась непрерывно, парные танцы там существовали всегда, и сейчас мужчины и женщины самого разного возраста с удовольствием танцуют на вечеринках. В нашей стране в 60-е — 70-е годы прошлого века парные танцы просто исчезли из жизни общества. Люди перестали танцевать, держась за руки, стало «не модно» приглашать на танец,  исчезли танцевальные вечера. На вечеринках стали танцевать рядом друг с другом, а не в паре. И вот результат: сейчас практически невозможно встретить людей в возрасте 40-50 лет, которые бы умели танцевать парные танцы.

Мужчине зачастую кажется, что единственный образ, который должен рождаться в голове у женщины при мысли о сильном поле — это бодибилдер с огромными мышцами и мощной грудной клеткой. Качать мышцы – вот истинно мужское занятие, какой там танец! Мужчины забывают или не знают, что элементы танца присутствуют в большинстве боевых единоборств, что профессионал, танцующий две с половиной минуты, тратит столько же энергии, как бегун, пробежавший километр. Танцуя, не надо сидеть на белково-углеводной диете и сверяться со схемами «два грамма белка на килограмм массы». Конечно, танцуя, огромные «банки» не накачаешь. Но вот беда, не все посетители «качалок» пользуются бешеным успехом у противоположного пола. Почему?

Подумайте. Наш мир сильно изменился в последнее время. Женщины получили равные с мужчинами права. Водитель троллейбуса — женская профессия. Женщины стремительно оккупируют руководящие позиции в мире науки, бизнеса и политики. Они вызывают нас смс в свои спальни. Всю жизнь они должны проявлять властность. В танце их ведет мужчина, они ждут ЕГО следующего движения. Это единственный способ танцевать — если она будет сотрудничать и содействовать его ведению. Это означает подчиниться ему. Она должна сделать это. У нее нет выбора. И это волнует.

Престиж, уверенность в своей красоте, положение звезды. Женщины любят это. Когда их ведет мужчина, у которого сильное и технически совершенное ведение, они чувствуют себя защищенными. Его ведение — вот то, что очаровывает ее. Словно оставаясь в тени, он заставляет ее чувствовать себя королевой на танцполе. Его ведение заставляет ее выглядеть лучше,  заставляет ее сделать поддержку, в которой она должна уступить его сильной мужской сути.

Нет ничего более чувственного для сильной женщины, чем сильное ведение. Нет ничего более возбуждающего для сильной женщины, чем сильный мужчина. Если бы она встретила его на углу улицы или у себя в офисе, не взглянула бы на него больше одного раза. Но на танцполе — это совсем другая история.

Мужчина, обучаясь танцу, одновременно учится быть в контакте с женщиной, чувствовать ее желания и удовлетворять их. Женщина же ценит в первую очередь  именно то, что ее хотят понять и ощутить. В социальных танцах мужчины и женщины начинают играть те роли, которые им определены по природе. Партнер во время танца несет полную ответственность за партнершу, он должен вести ее уверенно, но при этом нежно, не дергая, чтобы партнерша могла показывать свою красоту изящными движениями тела. Наши преподаватели всегда говорят: «Если в танце что-то не получается, виноват мужчина».  Звучит заманчиво для партнёрши? Но не всем девушкам легко сразу довериться партнерам. Поэтому самое важное в этих танцах — научиться вести и вестись.

Я начал понимать всё это постепенно. И сейчас не представляю свою жизнь без занятий. Для меня танец – это хорошее лекарство для снятия напряжения после трудного рабочего дня. Он позволяет поддерживать хорошую физическую форму. Остальные виды спорта я, конечно, тоже не забросил. Как ни крути, футбол – это святое.

Но главное в социальных танцах для меня — это общение, тусовка. На международных фестивалях легко найти множество друзей из других городов и из других стран. Я убедился в этом лично на Бачата-фестивале в Санкт-Петербурге в прошлом году. И впредь планирую посещать такие мероприятия по мере возможности. Здорово, что в настоящее время проводится множество конгрессов, куда съезжаются любители танцев из разных уголков мира. Чтобы принять участие, достаточно лишь иметь желание и элементарные навыки.

Если отбросить всю эту лирику, из умения танцевать можно извлечь вполне практическую пользу.

Например? День святого Валентина или 8 Марта давно стали для мужчин худшими днями в году. Смирись. Их вряд ли получится отменить или прогулять, — делать нечего, придется праздновать. Поход в ресторан или подаренный тобой очередной плюшевый урод вызовет у любимой вымученную улыбку и лаконичное «Спасибо» (если она вежливый человек). А вот мысль о том, чтобы научиться танцевать, например, танго, насколько я мог заметить, будоражит многих девушек. Потому что танго — это чистый секс и к тому же дьявольски красиво. Но в большинстве случаев она так и остается несбыточной фантазией, поскольку главное в танго — это наличие партнера. А мужчин, как показывает практика, если и удается затащить на урок танцев, то исключительно накануне свадьбы (и все равно это трактуется как форменное геройство). Так что твоя инициатива отвести её на урок будет оценена как подвиг в квадрате.

Сергей Едемский

Срочные новости в нашем Telegram