Частное мнение

«Мне 22, и я подала на развод со своим мужем. Мы продержались всего год, и я знаю, почему»

Мне было 22 года, когда я подала на развод. Я была расстроена. Никогда не хотела, чтобы мир знал, что я не смогла построить счастливый брак. Я была замужем всего год и была уверена, что люди будут смотреть на меня с презрением, раз я не смогла сохранить отношения. Как только я начала отходить от перенесенного потрясения, я обнаружила, что, к сожалению, это бывает не так уж редко, как я думала. Не только я одна молода и разведена. Примерно в то же время я начала много думать о том, почему сейчас так много разводов и почему для некоторых развестись — это как нечто само собой разумеющееся. Я начала копаться в своих отношениях, анализировать свою неудачу. И вот что я поняла:

Брак - это не 50/50. И это не 100/100.

Все слышали много раз, что брак требует, чтобы оба человека выполняли равный объем работы. Я не могу сказать вам, сколько людей дали мне этот совет до моего первого брака. И они были правы. У каждого человека в отношениях есть роль или роли. Каждый человек должен каждый день вносить свой вклад в ваш дом и семью. Это то, что сделает ваш брак счастливым или разрушит его. Но мне также давали советы, что отдавать себя нужно на 100 процентов. «Милая, вам нужно убедиться, что вы отдаете своему партнеру всю себя, а не половину. Он должен быть в центре вашего внимания». Каждый человек должен посвятить свою жизнь тому, чтобы сделать супруга счастливым.

Итак, каков правильный процент? Теперь я понимаю, что нет постоянного процента, который поможет построить здоровый брак и сохранить его. Каждый день все по-разному. Были дни, когда мой маленький ребенок доводил меня до безумия, я вставала к нему пять раз, а на часах было всего 9:00 утра. Дни, когда я три дня не смогла сходить в душ. В такие дни я не могу отдать 100% моему браку. Я даже не могу предложить 50 процентов. Но в здоровых отношениях мой супруг понимает разницу и заполняет эти пробелы. В те дни, когда он от усталости еле затаскивает себя в постель и он может предложить вам только 20%, самое время дать ему 80%. Выходи за кого-то, кто это понимает.

Наденьте что-то сексуальное

Теперь я знаю, что есть счастливые женщины, которые всегда «в настроении» и которые хотят секса аккурат в то же время, что и их мужья. Но их немного. Большинство из нас выясняет, сколько времени прошло с тех пор, когда мы были близки в прошлый раз, и мысленно говорит: «Ах, я должна, наверное, сделать это сегодня вечером». Когда вы устали или слишком вымотаны, это можно считать нормой. Но если  вы не наслаждаетесь своей интимной жизнью в принципе, пришло время задать себе вопрос: почему вам это не нравится? Вам нужна некая романтика, чтобы чувствовать себя в настроении? Отлично, убедитесь, что ваш супруг знает это. Именно через близость вы получаете ту связь, которая не достигается никаким другим способом.  Вы держитесь за руки, когда идете по улице или в продуктовый магазин? Вы говорите «я люблю тебя» каждый раз, когда прощаетесь? Знает ли ваш супруг, что вы считаете его привлекательным? Вы целуете его, когда он приходит домой и прежде чем он уйдет на работу?

Ложитесь спать

Я обнаружила, что, когда я пыталась обсудить какую-то проблему ближе к ночи, лежа с мужем в кровати, я говорила ему страшные и неприятные вещи, которые нельзя вернуть назад. Я ничего такого даже не имела в виду и не думала так на самом деле, но все самые ужасные слова уже были сказаны. Кроме того, я иногда становлюсь сумасшедшим эмоциональным монстром. Особенно когда я устала. Поэтому не устраивайте разборки, лежа в кровати. Утром те проблемы, которые вы пытались обсудить, уже не будут вам казаться такими уж страшными. И вы будете жалеть о сказанном.

Исследуйте мир вместе — даже если вы не можете себе это позволить

Я, конечно, не предлагаю, чтобы влезали в долги ради путешествий. Если нет денег, ищите то, что вам доступно. То, что располагается поблизости. Иногда я смотрю свой «Инстаграм (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)» или листаю ленту в «ВКонтакте» и вижу всех этих людей, которые прямо-таки бесконечно путешествуют. Я сижу на полу спальни и думаю, что приготовить на ужин, а они плавают в океане на Таити или идут по Великой Китайской стене, и я чувствую, как во мне копится обида и злость.

Я тоже хочу путешествовать! Я хочу взять мужа и устроить нам особое приключение, но у нас нет денег. Но вместо этого мы идем в один из тех пяти ресторанов, в которые мы всегда ходим, а потом снова возвращаемся домой. Это заставило меня задаться вопросом: разве мир должен быть изучен только в тех местах, куда вы можете добраться на самолете? Можно ли найти красоту только в тех местах, куда билеты стоят как три ваших зарплаты? В прошлом году я и мой муж обнаружили, что есть горы, которые нужно покорить, реки, в которым можно искупаться. Есть трассы для бега и закаты, которые должны быть уведены. Жизнь — это время, которое вы проводите вместе. И дело не в том, сколько денег на это потрачено, а в том, как вы его тратите.

Сначала я люблю своего мужа, а потом детей

Одни из моих первых детских воспоминаний связаны с моей мамой. Я смотрела, как она вертится и прихорашивается перед зеркалом в ванне. Потом мама сказала мне: «Дорогая, я люблю тебя больше, чем ты можешь представить, но больше всего я люблю папу». Мне было  грустно, и я чувствовала, что это было так неправильно. Я никогда не забывала эти слова и обещала, что никогда не скажу это своим детям.

После рождения моего старшего сына я посвятила ему свою жизнь, мне казалось, что это нормально, и только так и может быть. Мы иногда куда-то выбирались с мужем, но я всегда торопилась домой к сыну, хотя он отлично чувствовал себя с моей мамой. Ночью в постели у нас тоже не было прежней близости, ведь я отдавала всю себя сыну и у меня ничего не оставалось для мужа. Только когда мой брак дал трещину, я поняла, что то, что сказала тогда моя мама, было правдой. Несмотря на то, что в детстве это было трудно осознать, это была одна из многих причин, по которым мои родители до сих пор вместе.

Дети — ваше все? Все, что вы делаете, вращается вокруг того, что лучше для них? Это прекрасно. Но пусть даже это и кажется вам невозможным сейчас, постарайтесь сэкономить, по крайней мере, небольшое количество энергии для интимного времени с вашим мужчиной. Пара, которая любит друг друга и объединяет свои усилия в воспитании счастливых и здоровых детей, имеет гораздо больше шансов прожить долгую и счастливую жизнь.

Комфорт, который дает вам брак, еще не повод терять себя

Даже если ваш муж любит вас очень сильно и дает вам все, что необходимо. Помните, как вы готовились к свиданиям с ним? Как бегали по магазинам в поисках идеального платья, продумывали макияж и прическу? Независимо от того, что вам там все говорят по поводу духовной близости, физическая привлекательность и физическое притяжение играют важную роль в ваших отношениях.

Я не говорю, что вы не можете вдруг набрать пару кило или один раз не сделать макияж или не уложить волосы. Все мы люди. Главное, чтобы это не входило в привычку, а пара лишних кг со временем не превратилась в десятку. Суровая реальность заключается в том, что ваш супруг любит вас не только за то, кем вы являетесь внутри, но и за вашу внешность. Он любит сердитое лицо, которое вы делаете, когда вы злитесь, потому что он находят его симпатичным.

Физическая связь, которую вы чувствуете, электричество, которое проходит через ваше тело, когда ваш муж надевает те джинсы, которые вы любите, и душится вашим любимым одеколоном — это неотъемлемая часть счастливого брака. Он чувствует то же самое. Я обещаю вам, что он по достоинству оценит усилия, которые вы прилагаете, чтобы сохранить эту искру.

Так имеет ли смысл принимать советы от женщины, брак которой разваливается? Может быть. А может, и нет. Мой развод меня не только изменил, но и изменил мои взгляды на брак. Возможно, мой брак закончился, но это дает мне возможность улучшить себя.

Срочные новости в нашем Telegram