Частное мнение

«Мы — граждане, а не электорат!» Простой житель Петрозаводска о мэре, политике и о том, когда в городе было чисто

Петрозаводчанин Владимир Сысуев подчеркивает: ни в одной партии он не состоит, а на выборах всегда голосовал за коммунистов. На обращение в редакцию 78-летнего пенсионера вдохновил просмотр «разоблачающей» городскую власть телепередачи с участием депутатов Петросовета. Мы встретились с Владимиром Алексеевичем и предоставили ему слово. Еще раз подчеркнем: это мнение простого человека, горожанина, не имеющего никакого отношения к политическим и закулисным играм. 

Наше поколение пережило смену власти 11 раз: Сталин, Маленков,  Хрущев, Брежнев, Черненко, Андропов, Горбачев, Ельцин, Путин, Медведев, Путин  - вроде бы мы видели уже все. Но сейчас сам собой возникает вопрос: до чего мы дожили? Как и все люди моего поколения, я часто смотрю телевизор. Передача, которую я посмотрел 21 ноября, «Петросовет  - в студию!» меня просто возмутила! В студии три депутата Петросовета и ведущий, то есть четверо мужчин, за глаза льют грязь на мэра Галину Ширшину. И я говорю не об этической стороне вопроса. Я  о том, что все их доводы — это, мягко говоря, большая неправда.

Во время последних выборов мэра голосовать пришли всего 23 тысячи  избирателей  из всего Петрозаводска. Такими цифрами поделился  депутат Александр Анишин, вспоминая, как выбирали Галину Ширшину. Я впервые слышу такие цифры (по официальным данным, явка действительно была невысокой — 26% , что составляет около 70 000 человек. — прим. ред.). Но даже если и так —  это что, вина Ширшиной? Это вина «Единой России!»  Люди не ходят голосовать, потому что потеряли веру в честные выборы, и веру вообще во власть!  Они знают, что с их мнением не считаются. И еще, разве не «Единая Россия» отменила порог явки? Вот недавно прошли выборы во многих регионах России. Самая большая явка была 37 процентов! Это предел! Так что явка — не ее вина. Кандидатура Ширшиной появилась в самый последний момент,  многие даже фамилию ее не знали. И голосовали, если честно, не за Ширшину, а против «Единой России»! В тех условиях  Ширшина победила честно.

Во время беседы депутаты неоднократно пытались нас убедить, что город заели крысы. И один даже показал руками, насколько большие. Не стану спорить, проблема действительно существует. «А потом они будут еще больше!» — пугает депутат. И снова показывает размеры крыс — шириной примерно со стол.  Если  у господина Анишина есть хоть какое-то образование, то он должен знать, что сколько крысу ни корми, до размеров поросенка она не вырастет. И главное — разве тот же самый телеканал не рассказывал всю неделю о начинающейся в городе борьбе с крысами?

Потом вспомнили  о процессе  Сухоруковой. Депутаты были возмущены тем, что заместитель мэра нанесла ущерб республике, передав под дачное строительство земли в Ерошкиной сельге. «Если у нас по набережной Варкауса кто-то ездит, а я думаю, многие ездят, там висит цена, одна сотка — 39 тысяч рублей. То есть нетрудно будет посчитать, что гектар будет стоить 3 миллиона 900. Соответственно, 61 гектар будет стоить порядка 240 миллионов рублей!» — вот так на основании чего-то, что висит на набережной Варкауса, депутат насчитал свою сумму ущерба. Причем в три раза большую, чем  вменяет Сухоруковой в вину суд.

Ерошкину сельгу я знаю очень хорошо. Она находится не у Деревянного, а посредине между Деревянным и Деревянкой. Раньше там была деревня и проходила дорога. У меня родственники в Деревянке, мы там бывали неоднократно. Первый раз лет 25 назад, там еще были признаки деревни — полуразрушенные дома, остатки фермы. Никаких паханых полей не было уже тогда — лопухи росли и лебеда. Никакой мелиорацией уже тогда не пахло, а сейчас выросли кусты и  лес. И вдруг депутат Анишин заявляет, что плодородные, вспаханные земли  отдали под строительство дачного поселка. Да там  ведро картошки не посадишь! Никакой ценности эта земля  не представляет. Какую пользу этот 61 гектар приносит сейчас нашей республике? Если бы там построили коттеджный поселок, да еще такой, в котором  можно прописаться, люди решили бы свои жилищные проблемы и платили бы налоги в бюджет. И республика получала бы прибыль. А сейчас — ничего! А земли еще 30 лет просто так простоят.

Следующий упрек: «Вот, мэр занимается только политикой, ничего не делает и ходит на суды Сухоруковой! И Ширшина там сидит, вместо того чтобы делом заниматься!» Я считаю, что если бы Ширшина не пришла бы на суд, то я бы сказал, что она совершила подлость. Возможно, господа депутаты именно так и поступили бы.  Но поддерживать человека из своей команды  - это нормально!

Прозвучали данные: при Ширшиной в городе заасфальтировали два двора. Это тоже не так. У меня под окном улица Мурманская. Именно при Ширшиной ее заасфальтировали, сделали тротуары. Именно при нынешнем мэре появились мусорные контейнеры с крышками, теперь во двор не несет ветром мусор и запах. Мусор вывозится быстро — хотел у магазина коробку взять, чтобы вещи упаковать — несколько дней пришлось караулить. Не спорю — есть и грязные улицы... Прошел недавно по Краснофлотской — действительно,  пакеты какие-то валяются, мусор. Неужели Ширшина лично пришла и его накидала? Я согласен, что у мэра нет, точнее, не было опыта административного управления. Да и много ли она может сделать на эти деньги? Давайте депутата Анишина назначим мэром, а его коллегу — директором троллейбусного управления. И посмотрим, как они справятся в таких условиях.

Я думаю, в городе постепенно будет наведен порядок. А если честно сказать, то безупречно чисто в Петрозаводске последний раз  было было только при  Сепсякове, и больше никогда! И, кстати, именно при Ширшиной общественники стали восстанавливать клумбы возле «Калевалы»,  возле ветеранского госпиталя,  на улице Энгельса. Наша задача — просто не уничтожать эти цветы, поддержать.

И еще призываю всех жителей нашего Петрозаводска: вспомните о том, что вы граждане, используйте свои права! Нас ведь уже даже гражданами не называют,  нас зовут электоратом. И вспоминают об  электорате только тогда, когда проходят выборы. Не молчите!  Вот, например, несколько лет назад в Архангельске  решили уничтожить трамвайную линию. Горожане промолчали. Нет в Архангельске трамваев. А в Ульяновске жители возмутились, и  трамваи до сих пор бегают. Все знают, какая ситуация у нас сложилась вокруг троллейбусного  парка. И если мы будем молчать, потеряем троллейбусы, как Архангельск свои трамваи.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram