Частное мнение

«Он подошел ближе и обнял меня сзади. Мне было приятно и страшно. Он стал расстегивать мою кофту...» Дневник 13-летней петрозаводской девочки, от которого вам станет не по себе

Однажды я прочитала чужой дневник. Без спросу. Можете закидать меня тапками. Но где-то я встречала такую фразу, что филологи читают всё, что движется и не движется. Любые буквы. Эти буквы лежали и не двигались в луже – готовый мамонт, даже добывать не надо. Мамонта я заботливо высушила, а потом была поражена до глубины души.

Впоследствии я спрашивала мнение разных людей, о чем думает девочка лет тринадцати. Как о чем? О мальчиках, конечно! Ну да, в общем-то… В моем переходном возрасте между нами, девочками, шли разговоры о мальчиках. Но не только ведь об этом! Я, несомненно, моралист и полный наивняк: мы в дневниках записывали свои и чужие стихи, рассказывали о мыслях (если вкратце, то: «Кажется, математичка меня ненавидит», «Светка стала совсем дура») и событиях («А-а-а-а, мы ездили в Кижи!», «Целый вечер с одноклассницами делали стенгазету!»). Ну, и о мальчиках («У Сережи такие ресницы! Он на лит-ре на меня посмотрел»). Выдержки зачитывали друг другу.

Чужой дневник был совсем из другой жизни. Возможно, отрывок. Ни слова об отношениях с подругами или родителями, как и о том, кто они. Ни слова о проблемах или успехах в школе. Корявые буквы, корявые фразы, никаких украшений вроде нарисованных цветочков, наклеек или разноцветной пасты. Просто даты и текст. Но он врезался мне в память. Попробую воспроизвести смысл:

14 мая. Сидели с парнями в беседке. Леша и Коля притащили пиво. Коля был очень пьяный и начал меня зажимать в углу. Леша и Игорь ржали и смотрели. Я схватила кирпич, Коля убежал. Потом пришел, принес еще пива. Сказал, что я красивая и это всё ради меня. Мы выпили еще. Коля поцеловал меня. Я ушла домой.

17 мая. Приходил друг мамы. Его зовут Николай. Он молодой, но иногда целуется с мамой. Мамы не было дома. У Николая были сигареты и водка. Я водку пить не стала. Мы сидели на диване. Я достала вчерашнее пиво. Николай пил водку. Потом он совсем напился и начал ко мне приставать. Я его вытолкала за дверь. Он звонил и звонил. Я открыла и сказала убираться. Он сказал не говорить маме.

19 мая. Пришел Коля. Мы курили сигареты Николая и разговаривали. Потом он подошел ближе и обнял меня сзади. Мне было приятно и страшно. Он стал расстегивать мою кофту, но я вырвалась и сказала принести пива. Он ушел. Вообще он мне не нравится, хотя он и хороший.

20 мая. Во дворе были Игорь и Коля. Рассказали, что они вчера остались сидеть у Паши. Поэтому ко мне не пришли. Я сказала Коле, чтобы больше ко мне не приставал. Он сказал, что я дура и многое теряю, и ушел.

28 мая. Мама отправляет меня к бабушке. Коля, Игорь и Паша пошли меня провожать. По дороге Коля хотел идти рядом со мной, но Паша его отгонял. Они подрались. Игорь кричал, чтобы они перестали. Они ушли. Я уехала на автобусе.

1 июня. В деревне скучно. Писать не о чем.

20 июня. Была дискотека. Я познакомилась с парнем. Он совсем взрослый, но нормальный. Не такой, как Николай или мой Коля. Он проводил меня. Его зовут Миша. Он уже работает, и ему продают пиво. Мы пили у забора. Потом вышла бабушка и стала ругаться. Мне не нравится с ней жить.

25 июня. Мы поругались с Мишей. Он стал встречаться с Катей.

20 июля. Миша бросил Катю. Он сказал, что со мной ему лучше. Мы гуляем и ходим на дискотеку.

20 августа. Миша сказал, что женится на мне, если я перееду насовсем. Бабушка сказала, что надо идти в школу и у нее нельзя остаться. Я не хочу в школу.

28 августа. Я приехала домой. Тут всё то же самое. Сидели с парнями в беседке. Леша и Коля притащили пиво...

Вот такая история девочки из не самой благополучной семьи. Брошенные на произвол судьбы дети… Нищие духом: если не про парней, то и писать не о чем. Таких, надо полагать, очень много. И мне от этого грустно.

Дневник я сожгла вместе со своими личными бумагами. Имена взяты наобум.

Мария Сидорова

Срочные новости в нашем Telegram