Частное мнение

«Остается только молиться за своего ребенка!» Жительница Беломорска об особенностях районной медицины

В Приморье уволили врача, посоветовавшего родителям девочки, которую укусила собака, вместо вакцины от бешенства сходить в церковь. Судя по письму нашей читательницы, такая ситуация может возникнуть и в карельском Беломорске. Его жители давно перестали рассчитывать на местную медицину и готовы просить заступничества у высших сил. 

Я из Беломорска, и в нашей медицине хаос! Я мама двухгодовалого ребенка. Как только он родился, я поняла, что придется добиваться и выбивать все положенное моему ребенку через скандалы и писанину. Детское питание мы ждали по полгода. В Беломорске мне и другим мамам объясняли, что деньги якобы не выделяются Министерством здравоохранения. А когда я дозванивалась туда, отвечали: спрашивайте в своем местном самоуправлении, деньги вам на все выделяют. К нашим властям обращаться бесполезно, так как здесь не знают и не понимают, о чем идет речь...

Потом были проблемы с бесплатными лекарствами, я практически все лекарства покупала за свой счет. Врачи отвечали, что федеральный бюджет не выделяет вовремя деньги именно нашему Беломорску. После такого объяснения сам собой возникает вопрос: кто все-таки пользуется деньгами наших детей? Где оседают все средства?

Еще одна проблема возникает уже второй раз. Моему ребенку надо сделать прививку от полиомиелита в жидком виде. На прошлой пришле неделе мы пришли в поликлинику, и выяснилось, что вакцина закончилась. Нам сказали: ждите, когда нибудь она поступит. Такая же ситуация была весной, мы ждали вакцину все лето. Ребенок не привит уже почти полгода, и не только мой ребенок, естественно. И кто ответит, если наши дети, не дай бог, заболеют полиомиелитом или другой болезней, от которых должны по закону прививать вовремя? Власти Беломорска? Или Министерство здравоохранения, где все время отвечают, что все деньги вовремя выделяются? А может, скоро вообще перестанут прививать наших детей? Или введут плату за каждую вакцинацию? В нашем Беломорске и такое возможно! Кто за это за все ответит?

У нас не хватает врачей: ни педиатров, ни гинекологов, ни акушерок. Все женщины, у которых есть кое-какие деньги, едут рожать в Петрозаводск. А тем, у кого их нет, остается только молиться за жизнь своего ребенка. Моему сыну не было месяца, когда он попал в ЦРБ Беломорска, потому что участковая педиатр не могла поставить диагноз! Лечили порошками и таблетками, но ничего не помогало, малыш стремительно терял вес, началось обезвоживание организма. Огромное спасибо моей маме, которая добилась, чтобы его на вертолете доставили в Петрозаводск. Там ребенку через несколько часов поставили диагноз и спасли от смерти. Оказалось, что у него непереносимость лактозы, все молочные продукты противопоказаны. И все! Это не считается редким или сложным заболеванием. Ведь такой диагноз можно было поставить и в Беломорске.

Я написала жалобу на участкового педиатра, но заведующая поликлиникой на нее не отреагировала. А мне ответила, что если уволить участкового педиатра, то моего ребенка и других детей просто некому будет лечить, потому что другим педиатрам за дополнительную нагрузку никто доплачивать не будет. Летом малыш простудился, я вызвала врача и ждала его неделю! Простуда переросла в бронхит, который в итоге пришлось лечить самой — врач развела руками и сказала: «Ну, так получилось!»

Я каждый день боюсь, чтобы мой ребенок не заболел! Я боюсь, что моему ребенку сделают неправильную вакцину и не в той дозировке! Я уже вообще боюсь ходить в нашу поликлинику! Наша семья в шоке до сих пор! Получается, что сегодня я должна лечить своего ребенка сама и ставить диагнозы ему по Интернету! Страшно даже принимать выписанные по рецепту лекарства, так как диагноз ставится наугад! Я понимаю, что врачи — это отдельная большая тема, но помогите, пожалуйста, навести порядок, чтобы хотя бы вовремя приходили к нам вакцины, лекарства и детское питание!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram