Частное мнение

«От женщины требуют быть идеальной, многие не выдерживают и начинают искать утешение в алкоголе"

Полтора года назад я решила бросить пить. Сначала мне казалось, что весь мир восстал против моего решения. Даже в магазин не могла зайти: “Розовое вино отлично сочетается с рыбой! Клубника подойдет для белого вина”. В офисе коллеги как будто назло мне завели мини-бар с ликером и вином для тех, кому лень после работы дойти до бара. Но постепенно я научилась жить по-новому. Вот моя история. 

***

 Зима. Я еду домой с работы и разглядываю билборды с якобы “безалкогольным пивом” (но мы-то понимаем, что именно они рекламируют). Недалеко от дома — пивной ларек, который работает круглосуточно, замаскировавшись под бар. Молодые люди выстраиваются там каждый вечер пятницы. Раньше я этого не замечала. 

****

В командировке мне предлагают дегустацию вин (причем отказаться от этого приглашения было непростой задачей). Я иду на корпоративную вечеринку, где все пьют, и чувствую себя крайне неуютно, потягивая воду с лимоном. На протяжении всей вечеринки я отбиваюсь от всех предложений купить мне выпить. После пятого я понимаю, что расплачусь прямо здесь, если хоть один человек предложит мне опять выпить. Чтобы хоть как-то поднять себе настроение, я заказываю в баре ванильное мороженое. Бармен участливо спрашивает: “Это мороженое неплохо сочетается с виски, налить вам?” Я готова его убить.

***

Наступает горячая весенняя пора свиданий. И тут я понимаю, что знакомиться с мужчинами проще всего, когда ты подшофе. А так ведь легко стать пьяницей. Причем идея не нова, вспомните хотя бы “Секс в большом городе”. Женщина с виски — смелая, умная, проницательная. Женщина с пивом — пацанка, с ней можно смело отправляться навстречу приключениям. Если женщина пьет вино, то, скорей всего, она мама. То, что пьет женщина, — это как некий сигнал мужчине. Как я этого раньше не замечала? Той весной я понимаю, что алкоголь во многих случаях является катализатором новых отношений.

***

Лето. Я отправляюсь на фермерский рынок в неудобных (но таких красивых!) туфлях. В результате падаю, разбиваю телефон, рву любимые джинсы и получаю огромную ссадину на руке. Естественно, пишу о своих злоключениях в «Фейсбуке (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)». Вы знаете, какие комментарии я получаю?

«Вино. Сразу».

«Там вино продают?»

«Определенно вино. И, может быть, новые туфли».

Да, поясню, это утро буднего дня. Это не вечер пятницы. А женщины, которые мне это советуют, не алкоголички, а самые обычные и добропорядочные дамы. Честно говоря, они довольно крутые и успешные. Зачем им пить?

Ну, может, потому, что даже самые крутые женщины все еще женщины. И нет простого способа быть женщиной, говорит нам общество. И если нет приемлемого способа быть тем, кем ты являешься, тогда, возможно, ты немного выпьешь. Или много.

***

Сейчас в обществе существует определенное представление об идеальной женщине: она должна иметь карьеру, присматривать за домом, следить за собой и быть идеальной в постели. Мне кажется, что это перебор. Многие женщины не выдерживают и начинают искать утешение в алкоголе.

Июль. Я захожу в салон красоты, где подруги встретились на девичник, отмечая беременность своей подруги. Все пьют очень много вина. Даже беременная девушка, как это ни ужасно. Ловлю себя на мысли, что понимаю ее. Очень сложно быть трезвенницей в обществе алкоголиков. Всегда есть люди, которые не могут смириться с тем, что ты не пьешь.

“Я буду чувствовать себя плохо завтра, — заявляет одна из них, — Но оно того стоит. Как часто можно избавиться от детей на целый день?” Я тогда подумала, что в присутствии будущей мамы говорить такие вещи очень иронично.

***

Неужели так трудно быть первой женщиной в мире? Неужели так сложно иметь успешную карьеру, любящего супруга, домашних животных, ухоженный сад, накачанную попу, прекрасный макияж, инъекции ботокса?

Неужели так тяжело работать десять часов за вашу законную часть зарплаты (помним про налоги), а потом проходить домой мимо пьяного мужика, который приглашает вас переспать с ним? Неужели так сложно слушать мужчин, управляющих этой страной, которые говорят вам о том, что надо запретить аборты.

Женщина? Должна рожать.  

Женский алкоголизм? Неудивительно. Надо ведь хоть как-то смягчить края этой суровой реальности.

***

В августе я пробегаю женский полумарафон. Температура воздуха на 15 градусов выше положенной. Ужасные условия. Я прибегаю: вся в поту, хромаю, уставшая, но все равно рада своему достижению. И тут мне говорят: “Палатка с коктейлями вон там!”.

Студия йоги, где я иногда занимаюсь, придумало ежемесячное мероприятие “Виньясана и вино”: час быстрой йоги, а после него — стакан вина. Ужасаюсь. Мне отвечают, что речь идет о том, чтобы быстро его выпить, а не осознанно. А, ну тогда прошу прощения. Приносим извинения за то, что подумали о сознательной рекламе вина у ваших посетительниц. 

Магазин местной кухни предлагает мастер-класс: “Дегустация вина и наточка ножей”. Вам не кажется это глупым? Ведь вы будете обращаться с острыми предметами!

В салоне восковой депиляции девушкам предлагают шот текилы перед депеляцией зоны бикини.

Ножи и выпивка, йога и выпивка, марафон и выпивка, депиляция и выпивка...Что дальше? Защита диссертации и выпивка? Балетный класс и винишко?

Зачем все это? Может быть, вино — это как фильтр в «Инстаграме (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)» для нашей собственной жизни? Благодаря ему мы не видим, как наша жизнь разваливается. 

***

В конце лета я еду в отпуск в Испанию. В моем «Инстаграме (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)» сплошные фрукты, смузи, море и захватывающие пейзажи.

“Где вино?” — спрашивает один из комментаторов. “Да, этому отпуску не хватает вина”, — добавляет другой.

Я иду в магазин открыток, чтобы выбрать одну для своей близкой подруги. Как вы думаете, что изображено на шутливых открытках для женщин? Правильно, вино!

В открытках типа «женщина — женщине» есть три темы:

1) Быть старым — это не страшно

2) Мужчины с Марса

3) Вино.

"Вино для женщин, как изолента... это все исправляет!”

"Господи, дай мне кофе, чтобы я изменил то, что могу... и вино, чтобы я принял то, что не могу изменить.”

Меня начало трясти. Зачем в нашей жизни такую большую роль отводят этанолу?

***

Чем дольше я трезвая, тем меньше у меня терпения. Вся эта истерия вокруг женского пола начинает меня выбешивать. Бодипозитив, феминизм, накачанные попы, подтянутая грудь, идеальное лицо, умная женщина, глупая женщина, должна то, должна се. Потом я начинаю злиться на женщин, которые решили, что все проблемы нашего пола можно решить бутылкой. Мы должны научиться жить так, как нам хочется, а не быть в постоянном стрессе, чтобы потом снимать его бутылкой вина.

***

Трезвое Рождество. Трезвый день рождения. Я медленно меняюсь. Выбираю то, что хочу я, а не то, что мне диктует общество. Меньше злюсь на окружающих. Отказ от алкоголя подсказал мне, что выбирать и как жить так, чтобы кайфовать без него.

Срочные новости в нашем Telegram