Частное мнение

Почему мужчине проще семь лет жить без росписи, чем со злополучным штампом в паспорте? Отвечу вам честно

Когда произносят фразу «штамп в паспорте», у абсолютного большинства людей это ассоциируется только с одним понятием. С браком, естественно. ЗАГСы с удовольствием «украшают» четырнадцатую страничку паспорта РФ фирменной печатью «Зарегистрирован брак». Дата, подпись. И под торжественные аплодисменты и музыку созданная ячейка общества смело шагает вперед, чтобы бок о бок преодолевать трудности. И жить долго и счастливо!

Как-то я встретил свою давнюю подругу, весьма статную девушку. Мы узнали друг друга, завязался разговор — долго не виделись, новостей масса и прочее. Замерзнув, мы сели за столик ближайшего кафе и продолжили беседу. Слово за слово, внезапно выяснилось, что путь она держала в паспортный стол — менять фамилию на девичью! Удивлению не было предела, после свадьбы не прошло и полугода. Для справки: со своей второй, уже бывшей половинкой она была знакома с детства. Они встречались около семи лет, из которых больше половины жили вместе под одной крышей. Семь лет встречаться — и не прожить в браке полгода! Что же произошло? Почему развод и девичья фамилия?

Оказалось, что после получения заветного штампа вместо «мужа с женой» получилось «господин и рабыня». Неожиданно он решил, что она стала его собственностью, с которой можно делать что угодно. Тотальный контроль, бесконечные звонки на работу, вся работа по дому на ней (ты ведь баба!), беспочвенные обвинения в попытке измены — неполный перечень того, что свалилось на «счастливую в браке жену». Конечно, она не выдержала. А он, кстати, не сопротивлялся разводу.

Вот так — до отметки в паспорте всё хорошо и радужно. Но стоит ее получить, начинается крах. Таких примеров на самом деле много. Многие молодые семьи рушатся, не продержавшись в отношениях и года. Я, кстати, периодически интересовался, что пошло не так. И, знаете, ответ в 90% как под копирку: не сошлись характерами. И тут непонятно! То есть два-три-пять лет сходились, а после свадьбы вдруг «не контакт». А что изменилось? Штамп в документе и фамилия у жены — всё! А люди-то те же. Вы долгое время были рядом, встречались, занимались любовью и, быть может, стали вместе снимать квартиру, съехали от родителей. А потом вдруг «не сошлись». Как у Станиславского: «Не верю!»

Скорее всего, имеет место сочетание нескольких факторов. Но главным мне кажется распределение, кто, кому и что должен. Жена должна готовить, стирать, убирать и прочее. И у мужа тоже список, то должен, это должен. Почему такое разделение труда? Она задерживается на работе, он голодный будет сидеть? У него рук нет? Он готовить не умеет? Ведь она тоже придет голодная! А дома не убрано, в магазин не схожено, муж сидит злой. Скандал? Скандал! Взята, конечно, крайность, но, говорят, такие семьи есть.

Брак — шаг очень ответственный, не прощающий необдуманых решений. Хорошо еще, если молодые, как в приведенном в начале примере, ничего не успели нажить. Просто разошлись, никто никому ничего не должен. А если ипотека? А ребенок? Вот нервов-то тратится всё это поделить. Невообразимое количество!

Бытует мнение, что хорошее дело браком не назовут. Конечно, это ирония. Уважайте и цените тех, кого действительно любите. Тех, с кем хорошо засыпать и приятно просыпаться. Тех, кто, смотря вам в глаза, произносит: «Я люблю тебя!» Вот это настоящее счастье. А не формальный штамп в паспорте.

@DokDem

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram