Частное мнение

Почему современное общество заставляет женщин выкладываться на работе, но не требует от мужчин выкладываться дома?!

Публицист и по совместительству молодая мама Кэмерон Ривз Пойнтер написала  на Facebook (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации) трогательный пост о невидимой работе, которую она ежедневно выполняет для своей семьи. Мужчины, прочтите, особенно в преддверии 8 Марта: возможно, этот пост на многие вещи откроет вам глаза.

— Я  хранитель. Я отвечаю за распорядок. Занятий и игр. Проектов, вечеринок и обедов. Встреч и домашних заданий. Я гарант эмоциональной безопасности. Страж комфорта, навигатор в море плохих новостей и могила секретов.

В большинстве случаев ноша по плечу, но иногда она не выдерживает.

— Иногда я не выдерживаю груза ответственности и начинаю прогибаться под ним, тогда мне приходится отбросить накопившиеся проблемы, чтобы перевести дух.

Она признаётся, что быть хранителем нелегко. Кажется, что всё держится только на тебе.

Пост стал вирусным, прочитавшие его начали делиться с Кэмерон своими историями о том, как они в одиночку справляются с львиной долей обязанностей по дому. При этом большинство совмещает быт с работой.

— Я получила обратную связь от сотен мужчин и женщин, которые писали мне, что отчаянно нуждались услышать: «Я понимаю тебя. То, что ты  делаешь, важно. Ты не одинока» На такие темы нечасто говорят.

Для описанного  Пойнтер есть термин «эмоциональный труд». Это усилие над собой, героическая попытка  держать лицо, когда валишься с ног от усталости. Изначально этот термин применялся к отношениям на рабочем месте, но в последнее время он всё чаще звучит, когда речь заходит о домашних делах и родительских обязанностях.

Слово «Хранитель» прекрасно подходит для человека, который берёт на себя  всю «невидимую работу» по дому: хранитель помнит, что у десятилетнего сына номерок к офтальмологу на вторник,а для школьного проекта нужно купить всё необходимое, и именно он проследит, чтобы зубы были почищены. Хранитель держит под контролем уйму вещей, если бы не он в доме воцарился бы вселенский хаос.

В его обязанностях не только решение бытовых вопросов; Хранитель отвечает за комфортную психологическую атмосферу в семье. Он помогает выплыть из любого шторма, будь то ссора с другом или очередной эмоциональный мини-кризис.

Для работающих матерей начинается «вторая смена», стоит только им переступить порог дома. Этот неустанный утомительный труд влияет на отношения между супругами. Терапевт и основатель Центра психотерапии Элизабет ЛаМотт рассказала, что десятилетями выслушивает жалобы клиентов на такие «сверхурочные».

— Женщины спрашивают: «Почему я вечно должна следить за всем? Почему забота о наших общих детях на мне одной?»

Из-за страха показаться нытиками женщины глотают обиды и продолжают молча тянуть эту лямку.

— Вместо того, чтобы высказаться, они по-прежнему делают всю работу по дому и копят негатив, — добавляет ЛаМотт.

Конечно, есть пары, в которых нагрузка по хозяйству распределяется равномерно. Согласно опросу американских исследователей, проведенному в 2015 году в Pew Research Center, половина замужних живущих по крайней мере с одним ребенком в возрасте до 18 лет, заявила, что их домашние обязанности разделены примерно одинаково. Но 41% опрошенных заявил, что мать делает больше, а 8% — отец.

в 2015 году отцы сообщили, что тратят в среднем семь часов в неделю на уход за детьми. Это почти втрое больше, чем время, которое они тратили на детей еще в 1965 году, но им предстоит пройти долгий путь, прежде чем они догонят своих жен. Согласно результатам того же опроса, мать проводила с детьми в среднем около 15 часов в неделю.

Современное общество заставляет женщин выкладываться на работе, но почему мы не требуем от мужчин выкладываться дома, чтобы сбалансировать ситуацию. Отчасти, потому что женщин учили принимать свои обязанности, а не раскачивать лодку. И слишком многие женщины думают: «Если я этого не сделаю, никто не сделает», — утверждает семейный психолог Аарон Андерсон.

— На самом деле как только женщины позволяют себе немного расслабится, они обычно с удивлением отмечают, что мужья берут их обязанности на себя, — сказал нам Андерсон. Может раздражать, что он делает всё иначе, но тем не менее он делает, и в конечном итоге это заставляет взглянуть на него другими глазами.

Иногда нужно перестать контролировать некоторые вещи: оставленная в раковине посуда и не постиранные вещи станут необходимым катализатором перемен в браке, — добавил ЛаМотт.

Конечно, нельзя сравнить плач ребёнка с растущей горой мусора. Большинство женщин не любит заниматься семейным менеджментом и составлять для супругов списки дел. Они хотят, чтобы партнер сам проявлял инициативу, им нужен кто-то, кто будет записывать детей на приём к врачу или укладывать их спать без напоминаний.

Для долгосрочных изменений оба партнера должны признать, что у них могут быть совершенно разные подходы к ведению хозяйства. Джей Ди Моейр женатый писатель-фантаст из Окленда заявил, что большинство мужчин не против помогать по дому, но они бояться сделать что-то не так и нарваться на упрёки супруг.

Он в браке 21 год, у пары есть дочь. За это время супруги научились делить обязанности по дому. мужчина признаёт, что признание чужих заслуг творит чудеса.

— Мы с женой научились хвалить друг друга за любую мелочь, — делится Мойер. Как-то глупо говорить: «Прошу на экскурсию по чистой кухне!» Но когда твои труды не замечают, это неприятно, возникают обиды и недопонимание.

Ривз Пойнтер также подчеркнул важность того, чтобы быть наблюдательным, активным участником вашей семьи.

— Бывает полезно осмотреться. Взглянуть на свой дом,  детей,  супругу и увидите их достоинства и недостатки. Помогайте прежде, чем вас попросят. Ищите моменты, чтобы сказать: «Я понимаю тебя. Не становитесь равнодушными. Никогда не оглядывайтесь по сторонам. Не закрывайте глаза и сердца рядом с родными.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram